ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС - ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

ЗАЯВЛЕНИЕ  В ПЕРВЫЙ КЛАСС - ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
720
ЗАЯВЛЕНИЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС - ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

С 1 января подача заявлений о приёме детей в первый класс будет производиться только в электронном виде. 

В 9 часов утра 15 января на портале государственных услуг Ленобласти или ведомственном портале “Образование Ленинградской области” начнётся приём заявлений от родителей. При этом чтобы подать заявление через портал, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и авторизации. Для тех, кто хочет быть непременно первым в очереди, поясним, что ранее девяти утра 15 января заявления на порталах не будут регистрироваться.  

Как пояснила начальник районного отдела общего и дошкольного образования Светлана ХАЗИПОВА, на порталах родителям необходимо будет заполнить предложенную анкету. Если у родителей нет возможности самостоятельно подать заявление в электронном виде, можно обратиться в любую ближайшую школу, где назначенные ответственные им помогут это сделать. В будущем заявления о приёме в первый класс можно будет также подавать и через многофункциональные центры. 

Изменятся с нового года и сроки подачи заявлений: с 15 января по 30 июня - подача заявлений от граждан, проживающих на закреплённой к школе территории. Узнать, к какой школе относится ваш адрес регистрации, можно в ближайшей школе, на сайте учреждения или в комитете образования. Второй этап начнётся 1 июля (подача заявлений на вакантные места от желающих обучаться в конкретном образовательном учреждении). 

Принцип работы портала: все заявления, поданные с 15 января по 1 февраля, поступившие с разных источников, будут накапливаться на портале. А первого февраля с учётом времени подачи и льгот, которые родители указывают в заявлении, будет выстроена очерёдность поступления в конкретную школу. Сегодня уже проработаны все технические стороны и опасений, что система может не выдержать наплыва заявлений в первые дни, нет. После 1 февраля специалисты каждой образовательной организации будут отслеживать  подачу заявлений в их конкретную школу раз в неделю. Родителям по телефону, почте или на электронный адрес (в зависимости от того, какие координаты были оставлены в заявлении) будет направлено приглашение в школу. Приходить необходимо с пакетом документов. Специалисты в течение семи дней проверяют соответствие информации в электронном виде оригиналам документов, после чего ребёнок зачисляется или не зачисляется в первый класс.     

Кстати, по прогнозам, количество первоклассников в Выборгском районе в будущем учебном году увеличится на 80-100 человек, в общей сложности ожидается более 1750 новых учеников. 

 

Читайте также