ПОДАРОК НА СЕМИЛЕТИЕ

ПОДАРОК НА СЕМИЛЕТИЕ
510
ПОДАРОК НА СЕМИЛЕТИЕ

Всегда приятно получать подарки. Еще приятнее их дарить. В этом году выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» к своему семилетию подарил всем любителям живописи персональную выставку Александра ФЁДОРОВА «Нестылые тропы». 

Александр един во многих ипостасях – живописец, график, преподаватель, реставратор. Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, участник восстановления художественного убранства памятника федерального значения – храма Успения Пресвятой Богородицы Успенского подворья монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. Александр Фёдоров постоянный участник городских и региональных выставок, однако в филиале Государственного Эрмитажа его картины представлены впервые. В открытии экспозиции участвовал заместитель главы администрации района Николай ШИШКИН, который поздравил «Эрмитаж-Выборг» с очередной датой открытия выставочного центра, отметив, что здесь выставляются не только шедевры мировой культуры, но и работы местных современных художников. 

Прозвучало немало лестных слов и о художнике: Александр прекрасный портретист, ему удивительно удается передать внутренний мир своего персонажа средствами реалистического искусства. В ответ художник преподнес в подарок выборгскому филиалу Эрмитажа свою картину «Ветеран». На ней изображен реальный человек – Григорий Хайт. Он прошел войну, закончил ее в Берлине, а потом всю жизнь работал на Кировском заводе. Работа эта была создана в рамках проекта еще в 2015 году, когда девять петербургских художников написали портреты девяти ветеранов. 

Директор ВЦ «Эрмитаж – Выборг» Александр КОСТЕНКО поблагодарил Александра за этот прекрасный подарок и провел экскурсию по выставке «Нестылые тропы» для всех собравшихся, в ходе которой завязался интереснейший диалог о творчестве Александра Фёдорова. На вопрос о том, как художник выбирает модели для своих портретных работ, Александр Фёдоров ответил, что, по его мнению, в настоящие время жанр портрета зачастую сводится к простому копированию с фотографии, а меж тем портрет требует серьезной работы ума, помимо мастерства живописца. 

Александр Костенко поинтересовался, откуда на картине, где изображен ветеран войны, на стене икона, и верит ли сам художник в Бога. Выяснилось, что икона на картине – это не художественный вымысел, она на самом деле висела на стене. Что же касается самого Александра Фёдорова, то он глубоко верующий человек, соответственно и его работа в течение десяти лет на восстановлении убранства храма не случайна.

Выставка будет экспонироваться в ВЦ до 16 июля. Александр Костенко заверил собравшихся в том, что и в дальнейшем «Эрмитаж-Выборг» планирует сотрудничество с широким кругом художников, с удовольствием предоставляя свои залы мастерам, знакомя выборжцев с современным академическим искусством.

Александр ВИТТ

Читайте также