ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
572
ГОРОД И РАЙОН

Полководцы Победы

В выставочном зале «Выборг – город воинской славы» появилась портретная галерея полководцев Великой Отечественной войны. Её открывает изображение верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Создатели взяли за основу выпуск газеты «Красная звезда» от 10 мая 1945 года; в ней и были размещены портреты всех героических военачальников за исключением Шапошникова, который ушёл из жизни незадолго до Победы, и адмирала флота Кузнецова, бывшего в то время в опале, рассказывает заведующий выставочным залом Владимир БЫКАЧЕВ.

Всем фестивалям фестиваль

В Санкт-Петербурге прошел Международный фестиваль фестивалей «Балтийская феерия», в котором приняли участие два коллектива Первомайского центра «Кивеннапа» – детский хор народной песни «Егоза» (руководитель Маргарита КУЛЯБИНА) и студия пластического театра «Отражение» (руководитель Галина АНДРЕЕВА). В сольной номинации выступили воспитанницы Маргариты Кулябиной – Варвара ЗЮСЬКЕВИЧ и Екатерина ПАНКИНА.

Екатерина Панкина и Варвара Зюськевич стали лауреатами второй степени в номинации «Народный вокал», хор «Егоза» – лауреат первой степени в номинации «Хоровое исполнительство». Студия «Отражение» – лауреат первой степени, а их миниатюра «У поднебесья истина одна» завоевала Гран-при в номинации «Пластический спектакль». Кроме того, художник по костюмам из Швейцарии, признал сарафаны детского хора «Егоза» лучшими сценическими костюмами и наградил коллектив специальным призом. А артисты студии «Отражение» получили приглашение поучаствовать в осеннем фестивале «Созвездие добра» в Праге.

Конкурс самодеятельности

В Первомайском поселении прошел VIII муниципальный конкурс самодеятельного художественного и прикладного народного творчества «Венок Победы». Победители в номинациях выступят на гала-концерте в местном Дворце культуры в канун Дня Победы.

Библиотека приглашает

Библиотека поселка Ленинское приглашает детей и взрослых на беседу «Вместе дружная семья» - в рамках встречи читатели познакомятся с литературой для детей о семейных ценностях. А 23 мая ко Дню библиотек здесь пройдет познавательная встреча на тему «Моя профессия – библиотекарь».

Все это мы!

Активисты Ученического совета креативной молодежи поселка Советский начали реализацию краеведческого проекта «Все это наша земля! Все это мы!» и провели в школе семинар о сохранении истории посёлка.

Детское творчество

В детском саду № 1 поселка Рощино впервые прошел фестиваль народного творчества «Россия – твоя и моя», в котором приняли участие воспитанники двух детских садов поселка, а также маленькие гости из Первомайского.

О недострое на проспекте Победы

В номере от 26 апреля в статье «Строительное недоразумение», подготовленной по письмам наших читателей, мы упомянули об одном из разрушающихся объектов на проспекте Победы. Из районного комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству нам сообщили, что объект принадлежит предприятию «УНИСТРОЙ». Туда было направлено очередное письмо, о чём и шла речь в публикации.

В редакцию позвонил директор фирмы «Унистрой» Акоп КАСПАРЬЯН, и сообщил, что это «строительное недоразумение» никогда данному предприятию не принадлежало, оно занимается другим видом деятельности – монтажом санитарно-технических инженерных коммуникаций.

 

Действительно, недоразумение: выяснилось, что в нашем городе два предприятия имеют одинаковые названия. Очередное письмо направляем в ООО «Унистрой» (Выборг) Максиму Викторовичу Гориславко. А «Унистрою» № 1 в лице директора Акопа Андреевича Каспарьяна и читателям приносим свои извинения.

Читайте также