ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
451
ГОРОД И РАЙОН
“Горячая линия” по ценам на лекарства

Выборгской городской прокуратурой организована “горячая линия” по вопросам необоснованного завышения цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

С 3 по 5 февраля с 9 до 18 часов все желающие могут сообщить в Выборгскую городскую прокуратуру на номер 2-47-34 о случаях завышения цен при осуществлении розничной продажи лекарственных препаратов на территории Ленинградской области.

Медицинское просвещение

11 февраля в 17.00 в библиотеке Аалто пройдёт тематическая встреча с населением по вопросам медицинского просвещения. Речь пойдёт о борьбе с онкологическими заболеваниями. Помимо общей информации будет дан мастер-класс для женщин по приёмам самообследования. По информации пресс-службы Выборгской межрайонной больницы, на встречу прибудут специалисты онколог и уролог-андролог из Санкт-Петербурга.

В Выборг доставлен купол нового храма

На днях в Выборг был доставлен купол для нового храма во имя священномученика Игнатия Богоносца. Напомним, что строительство большого храмового комплекса в честь Успения Божией Матери ведётся на ул. Приморской, 41а. Церковь Игнатия Богоносца строится в первую очередь и станет частью большого храмового комплекса. Освящение накупольного креста состоится в Прощёное воскресенье 22 февраля в 14.00. Чин освящения совершит епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Доброго вам здоровья!

Торжественная линейка, посвященная 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, прошла в Выборгской гимназии 27 января. На линейку были приглашены жители блокадного Ленинграда, для которых прозвучал прекрасный литературный монтаж, подготовленный Ириной Храмцовой. Сводный хор учеников и педагогов, в котором приняла участие и директор гимназии Марина Петрова, исполнил песни, посвященные ленинградцам. Марина Витальевна тепло поздравила блокадников с Днем Ленинградской Победы и пожелала им доброго здоровья. Дети вручили гостям цветы.

Льготы пассажирам

Соглашение по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключено на 2015-2017 годы.

Соглашение, ратифицированное региональным парламентом, дает право проезда по льготным именным проездным билетам жителям Санкт-Петербурга на автобусных маршрутах Ленинградской области, а жителям Ленинградской области - по единым социальным проездным билетам в петербургском метрополитене и на маршрутах общественного транспорта Санкт-Петербурга.

Также предоставляется право проезда пенсионерам - жителям Санкт-Петербурга на пригородных автобусных маршрутах, заказчиком на которые выступает Ленинградская область, а пенсионерам - жителям Ленинградской области предоставлено право проезда на пригородных автобусных маршрутах, заказчиком на которые выступает Санкт-Петербург.

Особенностью этого соглашения, которое в рабочем порядке подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, является то, что оно заключено на три года, ранее подписывались ежегодные соглашения.

Законодательным собранием региона принят инициированный губернатором областной закон “Об утверждении соглашения по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области”.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Выборгские таможенники задержали незадекларированный лес

Сотрудники таможенного поста ЖДПП Бусловская Выборгской таможни при проведении таможенного контроля обнаружили несоответствие лесоматериала, вывозимого в Финляндию.

Декларантом были неверно указаны сведения об описании и классификационном коде перемещаемого в вагонах товара, дающие основания для освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Однако в ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что в вагонах перемещается товар “баланс березовый” диаметром верхнего торца свыше 15 см, объемом 6,7 кубических метров, который облагается таможенными пошлинами при вывозе с территории Таможенного союза.

По данному факту в отношении декларанта возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях. В настоящее время товар арестован, находится на ответственном хранении.

Пресс-служба Выборгской таможни

Судебные приставы Ленинградской области в минувшем году выдворили порядка 1200 нелегальных мигрантов

Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области совместно с УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжается активная работа по административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.

В 2014 году количество судебных решений о выдворении нелегальных мигрантов увеличилось. В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области поступило более 1100 постановлений о препровождении иностранных граждан, подлежащих выдворению, в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.

В среднем ежедневно судебные приставы Управления ФССП Рос-сии по Ленинградской области в течение года отправляли по 3-4 иностранных гражданина.

Судебными приставами по ОУПДС Специализированного отдела оперативного дежурства за 2014 год до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации препровождено порядка 1200 иностранных граждан, из них около 50 доставлены в аэропорты г. Москва.

Стоит отметить, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения о въезде на территорию Российской Федерации. Теперь для граждан государств-участников СНГ, за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, въезд будет осуществляться по загранпаспортам. Новые правила введены с целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами.

Пресс-служба УФССП России по Ленинградской области

Читайте также