НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
572
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Права можно оформить через МФЦ

2000 водителей из Ленинградской области оформили права через МФЦ за 6 месяцев предоставления услуги. Наибольшей популярностью услуга пользуется в Гатчинском и Тихвинском районах.

Сегодня услуга по приему документов на оформление водительских удостоверений предоставляется в 17 многофункциональных центрах.

Для получения прав жителям области необходимо обратиться в центр «Мои Документы» с паспортом, медицинским заключением, заявлением и водительским удостоверением (при наличии). Фото на российский документ изготавливается сразу в многофункциональном центре, для получения международных прав необходимо иметь при себе фотографию 35x45 мм.

Размер государственной пошлины составляет 2000 руб. – для российских прав и 1600 руб. – для международного удостоверения. Срок оформления документа – 5 рабочих дней.

В Выборгском районе подать документы можно в МФЦ «Выборгский» и МФЦ «Приморск».

Пресс-служба ГБУ ЛО «МФЦ»

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии

В Выборге стало практически невозможно приобрести социальные проездные на автобус. Это можно сделать только в одном окошке на почтамте Выборга с 22 по 5 число. Стоят огромные очереди пенсионеров со всего Выборгского района, по 300-400 человек.

Просим навести порядок.

Отвечает администрация Выборгского района.

Контроль за реализацией и оформлением единых социальных проездных билетов ведут администрации муниципальных районов (городского округа).

По информации администрации реализация (оформление) единых социальных проездных билетов для жителей Выборгского района осуществляется в следующих отделениях почтовой связи:

– Выборг, ул. Крепостная, д. 30;

– Выборг, ул. Гагарина, д. 20 (с 28.06.2017 г.);

– Выборг, Ленинградское шоссе, д. 25 (с 29.06.2017 г.);

– Высоцк, ул. Кремса, д. 8;

– пос. Глебычево, ул. Мира, д. 8;

– Каменногорск, Березовая аллея, д. 4;

– пос. Житково, д. 23;

– пос. Красная Долина;

– г. п. Лесогорский, Школьный пер., д. 2;

– пос. Первомайское, ул. Ленина, д. 22 (с 29.06.2017 г.);

– Приморск, наб. Лебедева, д. 16;

– г. п. Рощино, ул. Шалавина, д. 50;

– Светогорск, ул. Победы, д. 27;

– г. п. Советский, ул. Садовая, д. 24/1.

Кроме того, рассматривается вопрос об открытии до конца текущего года двух дополнительных мест по реализации единых социальных проездных билетов, которые будут расположены на территории автовокзала Выборга.

В Выборге нет крытой ледовой площадки, а желающих заниматься много. Каковы планы по строительству катка или ледовой арены? На каком этапе сейчас находятся работы? Где можно наблюдать за этапами проведения работ?

Отвечает комитет по строительству Ленинградской области.

В рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» предусмотрено софинансирование строительства Центра спортивного с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом в Выборге. Для обеспечения поэтапного ввода этого объекта в эксплуатацию, строительство осуществляется в два этапа:

1 этап – строительство спортивного комплекса: здание с универсальным игровым залом, с плавательным 25-метровым бассейном, газовой блочно-модульной котельной;

2 этап – строительство крытого катка с искусственным льдом.

23 мая 2017 года в соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдано разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию на 1 этап: здание с универсальным игровым залом, с плавательным бассейном, с бассейном для обучения плаванию детей, газовая блочно-модульная котельная, дымовая труба, подземный резервуар дизельного топлива.

В связи с выявленной необходимостью в 2017 году планируется осуществить корректировку проектно-сметной документации второго этапа строительства: здание крытого катка с искусственным льдом. В соответствии с Федерльным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» будет определена подрядная организация на выполнение работ по корректировке проектно-сметной документации второго этапа строительства. После получения положительного заключения государственной экспертизы на разработанную проектно-сметную документацию, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации на выполнение работ по завершению 2 этапа строительства объекта. Таким образом, начало строительства крытого катка с искусственным льдом в Выборге планируется в 2018 году.

 

Комитет по печати и связям с общественностью ЛО

Ленинградская область – первая на Спартакиаде

По итогам VIII летней Спартакиады учащихся России-2017 спортсмены Ленинградской области заняли первое место в своей группе.

Сборная Ленинградской области заняла I место в группе субъектов РФ с населением до 2 млн. человек, набрав 951 очко, оторвавшись от ближайшего соперника – Приморского края – на 232 очка.

Всего в соревнованиях Спартакиады приняли участие 10 257 человек из 83 субъектов Российской Федерации: 8 053 спортсмена (из них 4 105 юношей и 3 948 девушек) и 2 204 тренера.

Ленобласть переходит на сортировку

До конца 2017 года на всех полигонах твердых бытовых отходов в Ленинградской области появятся сортировочные станции.

Оборудование приобретается в рамках программы «Охрана окружающей среды». На видеоконференции с главами муниципальных образований управление по обращению с отходами представило итоги мониторинга отрасли.

В 2017 году будет введен в эксплуатацию новый полигон в Подпорожском районе, рассчитанный на 20 лет для размещения отходов из Лодейнопольского и Подпорожского районов. В Приозерском районе для продления работы полигона построена новая карта, документация передана на лицензирование. Для Волховского полигона строительство новой карты планируется завершить в январе 2018 года. В Кингисеппском районе в октябре начнутся работы по инженерным изысканиям для строительства новой карты в промзоне «Фосфорит».

Проблемой для большинства муниципальных образований остается низкий процент охвата дачных объединений и индивидуальных частных домов договорами на вывоз ТБО. Отстающие — Кировский и Киришский районы, имеющие договоры на обслуживание дачных объединений лишь с 29 и 37 процентами соответственно. В качестве успешной практики муниципалитета был предложен опыт Приозерского района, заключившего договоры на вывоз мусора со всеми дачными поселками путем оформления публично-правового договора.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко поручил управлению повторно доложить о результатах мониторинга по обращению с отходами в ноябре, уделив особое внимание принятым мерам по заключению договоров с дачными объединениями и владельцами частных домов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Знаете ли вы свой регион?

 

В библиотеке поселка Житково оформлена стенгазета «Шесть чудес Ленинградской области». Считайте сами: рукотворная Линдуловская роща в Выборгском районе, бездонный святой источник в Волховском районе, островок античности и тридцатиметровый обрыв в Волосовском районе, фонтаны, созданные самой природой, и форпост новгородцев в Ломоносовском районе. В библиотеке также оформлена книжная выставка «Ленинградская область. Знаете ли вы?».

Читайте также