РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО НАЧАЛАСЬ

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО НАЧАЛАСЬ
703
РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ГТО НАЧАЛАСЬ

Во второй раз в Выборге состоялось заседание координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”, на котором встретились представители отдела спорта, образования, здравоохранения, районной администрации. 

Как сообщила начальник районного отдела спорта Ирина ШЕРСТНЁВА, сегодня уже утверждён календарный план физкультурных и спортивных событий по реализации Всероссийского комплекса ГТО на нынешний год. Кстати, Выборгский район активно включился в эту работу: утвержден план по внедрению комплекса ГТО на 2016-2017 годы, назначен муниципальный оператор (районный комитет спорта, культуры, молодёжной политики и туризма), создан координационный совет и Центр тестирования на базе ДЮСШ “Фаворит”. Из городского и районного бюджетов на реализацию комплекса ГТО выделено более 450 тысяч рублей. Подготовка, создание условий и приём нормативов ГТО - обязанность муниципалитетов, причём в нынешнем году нормы сдают желающие школьники, а с будущего года - и взрослые.  

- В нынешнем году предполагается провести несколько спортивных состязаний в рамках комплекса ГТО, - добавила Ирина Шерстнёва. - В план включены приём нормативов у учащихся на зимнем этапе (плавание, стрельба, лыжные гонки), декада бега, подтягивание и отжимание, упражнения на гибкость (осенний этап). Кроме того, все желающие в тестовом режиме смогут выполнить нормативы ГТО во время проведения Фестиваля женского спорта, турслёта среди предприятий и учреждений района, Дня физкультурника. 

Среди спортивных площадок, на которых ученики могут сдавать нормативы ГТО, - СК с бассейном, стадион “Авангард”, лыжная база, тир и другие, а также школьные спортивные залы и стадионы. 

О готовности Центра тестирования в рамках комплекса ГТО доложил директор ДЮСШ “Фаворит” Андрей ЛИЛЕЙКО. На сегодня уже назначен руководитель Центра, оператор, который будет вносить данные в систему и тренеры. С осени изъявили желание пройти тестирование около 300 школьников. Основная работа Центра начнётся с первого февраля, когда станет доступной автоматизированная база сдачи норм ГТО. Получить медицинское разрешение на сдачу нормативов ГТО можно в Центре здоровья (улица Куйбышева, 4) у врача спортивной медицины.  

О внедрении ГТО в школах рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования Елена ОМУТОВА. Подготовительная работа в школе проводилась с февраля прошлого года: ученикам разъяснили, что такое комплекс ГТО, для чего он нужен, и какие преимущества дают нормативы при поступлении в вуз. Сдача нормативов ГТО по усмотрению учителя и администрации школы может учитываться при промежуточной и итоговой аттестации школьников по физкультуре. Однако несдача нормативов не даёт право учителю не аттестовать ребёнка по своему предмету. 

Напомним, что нормативы ГТО сдаются не каждый год, а по нескольким ступеням, которые соответствуют возрастному промежутку. Если в отведённый срок школьник или взрослый не успел сдать нормативы ГТО, необходимо ждать наступления возраста на следующей ступени. Об этом особо следует задуматься выпускникам школ, которые предполагают при поступлении в вузы к баллам на ЕГЭ добавить баллы за сдачу нормативов ГТО. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также