ВСТРЕТИМСЯ В КИНОТЕАТРЕ!

ВСТРЕТИМСЯ В КИНОТЕАТРЕ!
587
ВСТРЕТИМСЯ В КИНОТЕАТРЕ!

С 7 по 14 августа уже в 23-й раз гостеприимный Выборг распахнёт свои двери для любителей кино: в эти дни по традиции в нашем городе пройдёт фестиваль российского кино “Окно в Европу”.

Сегодня уже известно, что возглавит жюри конкурса игрового кино советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист и драматург, народный артист России, кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством” IV степени, член общественной организации российских кинематографистов “КиноСоюз” Андрей СМИРНОВ. Его известные режиссёрские работы - “Белорусский вокзал” (1970 год), “Жила одна баба” (2011 год). Жюри конкурса копродукции возглавит не менее известный актёр - народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Алексей ГУСЬКОВ. В его актёрском багаже - более 70 ролей в кино и на телевидении. Среди наиболее известных работ в кинематографе - роли в фильмах “Граница. Таежный роман”, “Мусорщик”, “Отец”, “Четыре дня в мае”.

Продолжается голосование за лучший фильм конкурса “Окно в интернет” - конкурс проводится третий год подряд. В нынешнем году на конкурс подано более 160 заявок, отобрано к участию 68 игровых фильмов, 18 документальных, 30 мультфильмов и 24 клипа: всего 140 работ (на 30 картин больше, чем в прошлом году). Свои фильмы прислали профессиональные кинематографисты и любители из 42 городов, поселков и деревень Московской, Ленинградской, Ярославской, Рязанской, Владимирской, Вологодской, Брянской, Пермской, Свердловской и других областей, а также из Приморского и Красноярского краев, республики Башкортостан, Крым. Примечательно, что в конкурсе также принимают участие семь фильмов из Выборга. Голосование за фильмы открыто для всех пользователей сети. Кроме того, своего фаворита выберет и специально приглашенное жюри, в состав которого вошли победитель прошлогоднего конкурса Ася КОРЕНЕВА, режиссёр и продюсер, автор фильма “Пациенты” (демонстрировался на фестивале в прошлом году) Элла ОМЕЛЬЧЕНКО и обозреватель портала “КиноПоиск” Дарико ЦУЛАЯ. Два победителя конкурса, которые будут объявлены 1 августа, покажут свои фильмы на XXIII фестивале “Окно в Европу”.

 

Читайте также