ВЫБОРГ СКОРБИТ О МОХАММЕДЕ АЛИ

ВЫБОРГ СКОРБИТ О МОХАММЕДЕ АЛИ
688
ВЫБОРГ СКОРБИТ О МОХАММЕДЕ АЛИ

Весь мир скорбит о потере Чемпиона - 3 июня на 75-м году жизни нас покинул Мохаммед Али, величайший боксер в истории. За свою яркую жизнь он завоевал статус абсолютного чемпиона в тяжелом весе и по праву считается олицетворением бокса. Спортивную карьеру Али успешно совмещал с общественной деятельностью и благотворительностью, за что еще при жизни был известен под прозвищем Величайший… Он сформировал знаменитый принцип «Порхай как бабочка, жаль как пчела», который для многих людей стал направляющим не только на ринге, но и в жизни. 

Смерть легендарного спортсмена повергла в шок не только спортивную, но и всю мировую общественность. Свои искренние соболезнования выразили многие мировые политики, спортсмены и музыканты. 

Печальное событие оставило свой след и в Выборге – за несколько дней до трагической смерти в наш город пришла книга от легендарного боксёра. Может статься, что она – последняя книга, подписанная Али при жизни...

Прежде чем рассказать о неожиданном подарке Судьбы, вернемся в 2013 год. Тогда Виталий Петров, первый российский пилот Формулы 1, совершил поистине уникальный поступок для мира Королевских гонок – он стал первым пилотом серии, поднявшимся на высочайшую гору мира Эверест. Там же участники восхождения установили три флага на вершине горы – знамена «Фаворита» и грядущей Олимпиады в Сочи, а также флаг с изображением Мохаммеда Али. 

 – Решение подняться на величественный Эверест не пришло само по себе, – вспоминает Виталий Петров. – Тем более не случайно появление на вершине флага Мохаммеда Али. В своих интервью журналистам я часто говорил, что именно Мохаммед является моим кумиром. И вот однажды нам пришло письмо от Тима, личного помощника Мохаммеда. В письме он сообщал, что Али заметил мои слова, и ему было очень приятно слышать все это. Так и началось наше общение. В течение нескольких лет мы обменивались различными материалами и фотографиями – диски с записями боев и тренировок Али до сих пор хранятся в нашем семейном архиве. И вот, в знак благодарности, в 2013 году  мы подняли флаг с изображением Мохаммеда Али на вершину Эвереста. 

Смерть Али - личная трагедия для нас всех 

В первые дни лета в офис президента общественной организации по развитию спорта «Фаворит» Александра Петрова пришёл пакет, в котором находилась автобиография Мохаммеда Али и различные фотографии с личной подписью легенды спорта. Событие, безусловно, знаковое для каждого поклонника бокса. Далее мы приводим (без сокращений) текст обращения Мохаммеда, написанный его личным помощником Тимом. 

«Александр, у Вас замечательный сын Виталий, который со своими хорошими друзьями совершил потрясающее восхождение на вершину Эвереста, «к величайшей из величайших вершин». Я просматривал видео с ним три раза. Али спрашивал «Это видео трюк?» (это реально происходило? где подвох в видео?)

Я знаю, это была шутка, он не мог поверить что кто-то окажет ему почтение подобным образом (или кто-то пройдет в его честь такой путь).

Я огорчен тем, что ты не мог встретиться с Али хотя бы раз. Но духовно и мысленно он всегда с вами благодаря твоему сыну.

Наслаждайся книгой, когда будешь читать ее. И знай, что все это ради любви!

Искренне Ваш, Тим». 

 – Письмо пришло нам первого июня, а уже третьего Али не стало, – рассказывает президент общественной организации по развитию спорта «Спортивный клуб «Фаворит» Александр Петров.  – Еще при жизни он говорил: «Каждый день живите так, как будто этот день последний, потому что однажды это окажется правдой». Эту фразу вполне можно считать главным советом всем последователям его жизненного пути. Можно по-разному относиться к личности Мохаммеда, но главное, что всем нам останется как наследие величайшего боксера современности – это его представление о боксе как о настоящем искусстве. Покойся с миром, Величайший!

 Вспоминая историю общения «Фаворита» с Мохаммедом Али, Александр Петров показывает письма и диски с записями боев и тренировок, которые Али при жизни отправлял воспитанникам боксерской школы «Фаворита». 

Переписка началась в 2012 году, когда Али прислал нам журнал и несколько фотографий со своей подписью. Мы не остались в стороне, и вместе с боксерским сообществом Выборга и района отправили ему ответную фотографию в дань уважения. К слову, спустя несколько месяцев он вернул ее нам со своими пожеланиями выборгским спортсменам. В 2013 году фаворитовцы в составе группы профессиональных альпинистов отправились на Эверест, где установили флаг с изображением Мохаммеда. И вот пришла эта книга. Вместе с ней в конверте были различные фотографии, иллюстрирующие жизнь спортсмена…Мы все будем помнить о нем и стараться следовать его советам. 

 - В сентябре мы с отцом собирались лететь в Америку, и уже начали вести переговоры с Тимом о возможной встрече с Мохаммедом. Но, к сожалению, случилась эта трагедия, - сокрушается Виталий Петров.  – Нас покинул великий человек, великий боец. Мы обязательно посетим могилу и почтим память настоящего человека и бойца – Мохаммеда Али. 

Еще при жизни Али сказал: «Жизни у нас немного, и вся она скоро пройдет. Но! Сделайте что-то для Бога..И оно никогда не умрет». Всем нам остается прислушаться к этому совету, поскольку все в этом мире не вечно. Пусть земля будет тебе пухом, Величайший…

Алексей ТУСЕВИЧ

Читайте также