ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
512
ГОРОД И РАЙОН

Приходите на выставку

Сегодня в 16.00 в главном корпусе Выборгского замка откроется выставка живописных и графических работ архитектора Галины Светочевой. Украшением проекта станет скульптура и некоторые арт-объекты из частной коллекции. Выставка продлится  до 5 декабря.

Начался прием заявок на участие в конкурсе по созданию Гимна Выборга

Конкурс по созданию гимна нашего города проходит с 26 октября по 30 ноября 2017 года. В нем могут принять участие профессиональные и самодеятельные композиторы, музыканты, поэты, творческие коллективы, иные граждане и объединения граждан, а также юридические лица.

Участник имеет право предложить несколько вариантов проекта гимна, каждый из которых должен соответствовать ряду требований, прописанных в Положении к конкурсу.

Записи проектов гимна в вокальном и инструментальном исполнении планируется разместить на официальном интернет-портале МО «Выборгский район» (www.vbglenobl.ru) для голосования, итоги которого будут учитываться конкурсной комиссией в составе музыкантов, филологов, руководителей учреждений культуры и т.д.

Итоги будут объявлены не позднее 19 декабря 2017 года.

Обращаем внимание, что конкурсные материалы принимаются до 30 ноября. Они могут быть представлены лично, через представителя, по почте, курьерской доставкой по адресу: 188800, город Выборг, ул. Димитрова, д. 5, кабинет №1 (отдел культуры комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма администрации МО «Выборгский район») с пометкой «На конкурс». Время приема: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00), телефон: 8 (81378) 2-12-09.

Организатором конкурса является администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. Цель – выявление лучших вариантов проекта музыкальной редакции и текста гимна Выборга, наиболее ярко отражающего историю, величие ратных и трудовых подвигов народа, духовного, экономического, культурного наследия и потенциала города Выборга.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Началась реставрация фасада Выборгского почтамта

При этом само отделение будет работать в штатном режиме. УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключило контракт на проведение реставрационного ремонта фасадов здания почтамта в Выборге, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

В ходе ремонта первого корпуса комплекса «Почтамт губернский со службами 1912-1914 гг.» будет восстановлен фасад, элементы архитектурного декора, лепнина, оконные и дверные заполнения, металлический декор здания, фонарей главного входа, гранитная облицовка фасадов и крыльца.

– Для реализации этого проекта была проведена серьезная подготовительная работа, – отмечает директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Виталий ДЫРДАСОВ. – Было получено положительное заключение экспертизы проекта реставрационного ремонта фасадов объекта культурного наследия, который затем успешно прошел Государственную историко-культурную экспертизу. Кроме того, было получено положительное заключение и на сметную документацию. Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации согласованы условия контракта, после чего проведены закупочные процедуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Подрядчик уже приступил к выполнению работ, финансирование проекта осуществляется полностью за счет средств предприятия.

Пресс-служба УФПС СПб и ЛО

Высоцкие таланты

В Высоцкой городской библиотеке действует книжно–иллюстративная выставка для тех, кто любит вязать и шить. Помимо книг, обучающих вязанию и шитью, здесь представлены работы жительницы города Натальи МАКАРОВОЙ. В основном это детские вещи. Читатели, приходя в библиотеку, сразу устремляются к выставке: любуются, хвалят. Из-за скромности Наталья не стала фотографироваться, но ее чувства и мысли остались в рукоделье, которое вызывает ответное тепло у всех, кто берет его в руки.

Вера ПЕШКИЧЕВА

Областной суд прекратил споры ТСЖ Выборга

В этом году впервые в Выборге небольшое число управляющих жилыми домами организаций  на начало отопительного периода не получили паспортов готовности, не заключили договоров теплоснабжения домов, находящихся в их управлении.

По этому поводу в начале октября собирался внеочередной совет депутатов МО «Город Выборг».

Позиция руководителей, которые к началу отопительного сезона так и не обеспечили теплоснабжение вверенных им жителями домов, тщательно рассматривалась с участием Госжилнадзора. Были даны рекомендации. Но, надо отметить, судя по информации, размещенной на сайте Единой теплоснабжающей организации г. Выборга, с тех пор ситуация  практически не изменилась.

На днях состоялось рассмотрение дела по иску ТСЖ и УО, оспаривающих введенную в 2017 году схему теплоснабжения в Выборге и назначение Единой теплоснабжающей организации.

Ленинградский областной суд посчитал, что данный спор неподведомственен суду общей юрисдикции, и поэтому решение Выборгского городского суда отменил, производство по делу прекратил.

Прекращение производства по делу означает, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям невозможно. Эта норма закреплена Кодексом административного судопроизводства РФ (гл. 17. ст. 195, п. 1.).

Ранее поданные жалобы ТСЖ и УО по поводу несогласия с действующей схемой теплоснабжения в Выборге и единой теплоснабжающей организации, поданные с разными формулировками, в разное время и разными руководителями управляющих компаний Выборга и ТСЖ, проиграны все. Все суды различных инстанций единодушно отрицают требования ТСЖ, которые не заключили договор теплоснабжения.

В настоящее время Госжилнадзор завершил проведение комплексной проверки ТСЖ и управляющих организаций в Выборгском районе.

По факту проверки ТСЖ и УК, не имеющим действующих договоров на теплоснабжение, выданы предписания об устранении нарушений. Предписано заключить договоры теплоснабжения и оплатить задолженности. Предписания содержат сроки исполнения:  до 31.10.2017г.

В начале ноября ожидаются повторные проверки на исполнение или неисполнение предписаний Госжилнадзора.

Надо отметить, что в данном случае речь идет о бесплатном потреблении теплоресурса на протяжении длительного времени. Ряд руководителей, не имея договора теплоснабжения, выставляли плату населению за тепло и ГВС по тарифу, определенному по собственному усмотрению. Платежи с жителей за тепло и ГВС собирали, но не перечисляют их  на протяжении более 9 месяцев. Прокуратура, в свою очередь, тоже начала проверки с сентября ТСЖ и управляющих организаций. Видимо, для того, чтобы выяснить: где деньги?

Людмила АНТИПОВА

На дорогах района

26 октября в 15 часов 45 минут на 12 км а/д Выборг-Светогорск  а/м «Фольксваген» съехал с дороги в правый по ходу движения кювет и врезался в дерево. В ДТП пострадал пассажир 1960 г.р.

27 октября в 7 часов 40 минут на подъезде к Выборгу а/м «Дэу Лачетти» сбил пожилого мужчину, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пешеход погиб.

30 октября в 17 часов 40 минут на 119 км а/д Зеленогорск-Приморск-Выборг произошло столкновение а/м «Шкода Фабиа» и «Рено Дастер». В ДТП пострадали оба водителя и два пассажира «Рено». У одного из пассажиров, ребенка 2011 г.р., - открытый перелом, он помещен в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Внимание: розыск!

24 октября в 15.00 на Ленинградском шоссе, 57 неустановленный водитель при повороте налево сбил женщину, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. 26 октября пострадавшая самостоятельно обратилась в больницу. Всех, кто владеет какой-либо информацией, просим сообщить в дежурную часть ОГИБДД по тел. (81378)-2-69-06 или инспекторам по розыску ОГИБДД по тел. 8921-889-49-20

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

 

Читайте также