ПЕРВЫЙ ФОРУМ НКО

ПЕРВЫЙ ФОРУМ НКО
710
ПЕРВЫЙ ФОРУМ НКО

Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Ленобласти, организованный областным комитетом по печати и связям с общественностью при поддержке Общественной палаты региона, состоялся в Рощино. 

В Ленинградской области сегодня действуют различные формы некоммерческих организаций. Объем их финансирования через предоставление субсидий и межбюджетных трансферов в уходящем году вырос на 32% и составил 41 млн. рублей. Такая государственная политика позволила реализовать социально значимые проекты, затронувшие вопросы культуры и нравственных ценностей, любви к Родине, благотворительности, трудовой интеграции инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, поддержки молодой семьи, развития института приемной семьи, предпринимательства, экотуризма, сохранения исторической памяти и др. 

В работе Форума приняли участие более 150 представителей некоммерческого сектора, региональной Общественной палаты и органов власти. Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО отметил важную роль общественных организаций в развитии региона: 

– Некоммерческие организации с каждым годом оказывают все большее влияние на социальную, политическую и экономическую жизнь области. Без учета мнения представителей общественных организаций и НКО невозможно прогнозировать развитие региона. Мы стараемся наладить взаимосвязь для того, чтобы лучшие инициативы могли быть реализованы, в том числе и через государственные программы. 

Глава региона подчеркнул значимость волонтерского движения и НКО в сфере молодежной политики и военно-патриотического воспитания подростков. Кстати, на днях в Гатчине прошел первый парад юнармейцев. Губернатор выразил надежду, что в юнармию войдут кадеты из всех школ Ленобласти, которым предстоит помериться силами в знаниях истории, спортивном ориентировании и т.д. Особо Александр Дрозденко выделил НКО, работающие в сфере экологической безопасности, совместно с которыми удалось закрыть незаконные свалки и полигоны. 

Важное достижение - по инициативе общественных организаций до конца года в регионе будет создано Управление по охране памятников (в подчинении областного комитета по культуре). Сегодня в области числится 4600 исторических памятников. Немало таких объектов и в Выборгском районе, где функции госзаказчика для реставрации, возведения и реконструкции памятников, охране, надзору и сохранению объектов исторического наследия, а также историко-культурной экспертизы будут выполнять два инспектора. 

– Через Европейский банк реконструкции и развития мы смогли привлечь более 700 млн. рублей на парк Монрепо, имеются гарантии на выделение средств на реконструкцию Выборгского замка и Часовой башни, – сообщил Александр Дрозденко. – Кроме того, выделены средства на паспортизацию 75 домов в исторической части Выборга, которые войдут в программу капитального ремонта на будущий год. Продолжаются переговоры с федералами о выделении финансирования в будущем году (850 млн. рублей) на реставрацию памятников федерального значения. Го-товится также программа по реставрации коммунальных объектов исторической части города. 

По словам главы региона, правительство Ленобласти поддерживает (и впредь намерено выделять финансирование на эти сферы) детский спорт, а также развитие туристической инфраструктуры. 

Александр Дрозденко напомнил собравшимся, что в наступающем году область отметит свое 90-летие. В рамках празднования пройдут многочисленные конкурсы, встречи и презентации региона в Москве и Страсбурге. 

С приветствием к участникам Форума обратился также главный советник департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир УГРЮМОВ. 

Оценку роли НКО в социальной  сфере дал заместитель председателя Законодательного собрания области Дмитрий ПУЛЯЕВСКИЙ. По его словам, сегодня Госдума и правительство РФ совместно с Общественной палатой и другими общественными организациями продолжает работу по совершенствованию законодательства, которое должно конкретизировать меры поддержки социально ориентированных НКО и их статуса как исполнителя общественно-полезных услуг. Сегодня эти структуры оказывают все больше услуг в сфере социального обслуживания населения. Дмитрий Пуляевский также призвал их активнее участвовать в федеральных конкурсах на выделение финансирования для реализации различных проектов. В нынешнем году НКО Ленобласти удалось получить средства всего на семь значимых проектов. 

Во второй части Форума его участники разделились на секции по работе в сфере молодежной политики, социальной и благотворительной помощи и экологической безопасности, сохранения культуры и просветительства. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также