ЗАМКОВАЯ БИБЛИОТЕКА ПОЛУЧИЛА В ДАР ОТ АВТОРОВ НОВЫЕ КНИГИ

ЗАМКОВАЯ БИБЛИОТЕКА ПОЛУЧИЛА В ДАР  ОТ АВТОРОВ НОВЫЕ КНИГИ
595
ЗАМКОВАЯ БИБЛИОТЕКА ПОЛУЧИЛА В ДАР ОТ АВТОРОВ НОВЫЕ КНИГИ

Книга Андрея РОДЕНКОВА и Константина ЛИХОЛАТА продолжает серию, открытую иллюстрированным изданием, посвященным изразцовым печам Выборга. Это - результат многолетней исследовательской работы и натурного изучения каминов и печей, сохранившихся или утраченных к нашему времени памятников декоративно-прикладного искусства.

Андрей Роденков давно сотрудничает с Выборгским замком. Другого такого знатока печей, каминов, изразцов разных периодов создания, пожалуй, не найти. Плоды его многолетней совместной работы с коллегой Константином Лихолатом - в исключительных по красоте изданиях, первое из которых, о каминах Выборга, вышло в 2013 году. В новой книге, текстовый материал которой, кроме адресов, идентичен первой, речь идёт о печах Зеленогорска. Кирпичи и изразцы изготавливались на выборгских гончарных заводах. Некоторые из них известны, а о существовании других можно догадываться только по клеймам на изразцах или кирпичах, или их фрагментах. Мастера воссоздают печи, фотографируют их. К сожалению, это не всегда удаётся. 

Автор поблагодарил руководство музея за предоставленную возможность и отметил высокий уровень профессионализма его сотрудников. Напомним, что в новый штат Выборгского музея-заповедника после реорганизации вновь принята старший научный сотрудник Зинаида НОВОСЁЛОВА, которая последние десятилетия работала в Выборгском замке, а также аспирант РГПУ имени Герцена Алексей МЕЛЬНОВ, экс-старший научный сотрудник музея-заповедника “Парк Монрепо”, соискатель кандидатской степени Михаил ЕФИМОВ и кандидат исторических наук, бывшая заведующая научно-исследовательским отделом музея-заповедника “Парк Монрепо” Юлия МОШНИК, ставшая ученым секретарем, возглавляющим научный отдел. 

Следующий автор, Ирина КУДЫШКИНА, представила книгу “Он открыл Атлантиду под названием “Выборг”, посвященную 90-летию со дня рождения краеведа, почетного гражданина Выборга Евгения Кеппа (02.05.1925-07.06. 1997). В книге представлены фотографии, материалы из личного архива и воспоминания. Ирина Кудышкина поблагодарила за помощь в её создании своих коллег по краеведческой работе. Маленькое по объёму, интересное повествование о необыкновенной судьбе Евгения Кеппа быстро читается. Те люди, которые были с ним знакомы, вспоминают о том, как он горевал по поводу утраченных памятников, особенно по “Памятнику рыцарю” - так до демонтажа в путеводителях назывался памятник Торгильсу Кнутссону. Говорили о том, как Евгений Евгеньевич был бы рад, что памятники, хоть и медленно, возвращаются в наш город. 

Уходят времена, а с ними люди, и то, что создано их руками. Каждый из нас понимает, что дело его живо, пока его помнят и продолжают. Книга  создана в знак памяти об этом замечательном человеке и в знак признательности ему за подвижнический труд на благо Выборга…

В завершение встречи авторы подарили музейной библиотеке по экземпляру книги. 

Ольга НАБАТОВА

Читайте также