МИСТЕРИЯ ОТ СВЕТЛАНЫ СОЛОВЬЁВОЙ

МИСТЕРИЯ ОТ СВЕТЛАНЫ СОЛОВЬЁВОЙ
768
МИСТЕРИЯ ОТ СВЕТЛАНЫ СОЛОВЬЁВОЙ
Жительница Выборга Светлана Соловьёва со своей режиссерской работой "Мистерия" попала в интернет-конкурс кинофестиваля "Окно в Европу". В Выборге Светлана живёт сравнительно недавно, переехала из Северной столицы, где окончила университет кино и телевидения. Как признаётся, в своё время увлеклась музыкой французской певицы, актрисы и поэтессы Милен Фармер, творчество которой и вдохновило её на идею фильма. По задумке автора, в трёхминутном ролике время поменяно местами: сначала зритель видит происходящее в 1832 году, а потом возвращается в 1812-й.

- Иногда мы в своей жизни сталкиваемся с явлениями, которые не можем объяснить, понять, - говорит Светлана. – Но может быть, стоит более серьёзно относиться к тем потусторонним сигналам, которые проходят через нашу душу…

Выборг поразил меня своей архитектурой, историей и энергетикой. Идея создания фильма возникла на прогулке по горе Папула. Передо мной вдруг предстали образы, сюжет… Изначально задумывался просто клип, но история настолько насыщена, что была мысль создать и полнометражное кино. К сожалению, это затратно, поэтому остановились на трёх минутах.

"Мистерия" снята не кинематографистами, а людьми, увлечёнными кино, но это не умаляет ее достоинств. Привлечены были знакомые и коллеги Светланы, которые воодушевились её идей.

- С радостью согласился снимать видеооператор Валерий ПРИСЯЖНЮК, вложивший в нашу картину своё уникальное художественное видение. Именно Валера замечал необычные ракурсы, свет и тень съёмочного дня, природные декорации… В фильме снимались: выборгский фотограф Алексей ШТЕРГУН, системный администратор Михаил ФЁДОРОВ, лучший наездник нашего города Михаил ОГУРЦОВ и другие ребята из конного клуба "Аквилон". Сотрудники клуба помогали мне справиться со страхом перед верховой ездой. Я сыграла главную героиню двадцать лет спустя, для роли мне пришлось довериться мастерству наездника. Не скрою, раньше у меня был опыт общения с лошадьми, - этими удивительными животными, но чтобы на такой скорости – нет. Заняты в фильме также воспитанник детской студии театра "Святая крепость" Даниил ШЕВЧЕНКО и юная актриса детского театра на улице Мира Диана ЛУСТИНКОВА. Работать с детьми было одно удовольствие! Они увлечены театром, им необходимо было только правильно поставить задачу. К тому же их вдохновляла и сама эпоха – кружевные платья, камзолы, старинное оружие… Большой объём работы по подготовке фильма взяла на себя моя подруга Оксана ТРОШКОВА. На ней была организация, переговоры, встречи… Оксана подключила к нашей идее ди-джея Николая ШИЛОВА, написавшего для фильма музыку. Кстати, именно Оксана посоветовала мне отправить ленту на конкурс "Окно в Интернет". Любезно согласились поучаствовать в съёмках и реконструкторы военно-исторического клуба Санкт-Петербурга "Легион Испанской Жандармерии Великой Армии Наполеона"; их обмундирование, экипировка – всё до мелочей соответствует жандармерии XIX века. Так же и с костюмами, которые мы брали напрокат в одном из театров Северной столицы.

Так как сценарий всем понравился, на съёмочной площадке было каждому интересно, мы живо включились в работу. Кстати, на съемки трёхминутного действа было потрачено много часов. Правда, многие сцены не вошли в фильм… Интересен был не только сам съёмочный процесс, но и подготовка к нему – мы изучили историю того времени, обычаи, костюмы, прически… Конечно, съёмочный процесс - это совершенно особое мироощущение, другой ритм, атмосфера… Все время не покидало чувство, что ты делаешь что-то значимое. То, что мы вошли в число участников конкурса – это уже победа. Нам важно было, чтобы нашу работу увидели зрители, а то, что его посмотрит и профессиональное жюри, - это просто здорово!

Фабула сводится к тому, что в одной из усадеб живет благополучная семья. В 1812 году в их судьбы врывается война: мама и мальчик гибнут… Девочка на протяжении нескольких лет разыскивает брата. Наконец, им удаётся встретиться, правда, происходит это уже в ином мире… Думаю, фильм должен заинтересовать выборжцев тем, что снят в наших местах: на Папуле и в Аннинских укреплениях. Про-читала в сетях множество комментариев к нашей работе - не все поняли, о чём она. Да, суть не лежит на поверхности, нужно додумывать, и каждый здесь может увидеть второй-третий смысл… С другой стороны, критика – самый верный способ замечать свои ошибки.

Примечательно, что Светлана не собирается останавливаться на достигнутом: сценарий, кстати, уже написан.

- Думаю, наша съёмочная команда сложилась, мы сдружились, и я очень надеюсь, что каждый из нас с удовольствием окунётся с головой в работу над следующим фильмом. По секрету скажу, что в новом проекте также будет присутствовать элемент мистики… Голосование за понравившееся кино продлится до 1 августа. Светлану Соловьёву и её ролик можно поддержать на сайте фестиваля "Окно в Европу" (okno-filmfest.ru в разделе "Интер-нет-конкурс" - участники) под номером 22.

Читайте также