НИ ДНЯ БЕЗ ДЕЛА

НИ ДНЯ БЕЗ ДЕЛА
811
НИ ДНЯ БЕЗ ДЕЛА
…Как вспоминают старейшие работники Каменногорского карьероуправления, проработавшие с Евгением Васильевичем ЧЕРНОМОРЦЕМ не один десяток лет, приходя к 8.00 на смену, они встречали своего директора в сапогах и ватнике, идущего с завода. Это он уже обошел все цеха и участки, лично осмотрел всё ли в порядке, пообщался с рабочими. Всегда открыт и доступен, немногословен и справедлив: к нему шли с проблемами даже домой, любой рабочий без стеснения мог одолжить у директора "до получки".

В трудные 90-е годы предприятие ни на один день не останавливалось. Чтобы поддержать своих работников, было образовано подсобное хозяйство, поставляющее продукты в рабочую столовую, организовывались закупки и завозы товаров и продуктов. Даже зарплата во время многомесячных задержек на других предприятиях выплачивалась регулярно: сначала рабочим, а потом уже конторе. Несомненно, в том, что ККУ удалось в критические моменты удержать на плаву, сохранить производственную базу и трудовой коллектив, работники считают заслугой своего директора.

А начиналась биография прославленного труженика в селе Аристополь Днепропетровской области в семье колхозников в довоенном 1937 году. Закончив школу, парень пошёл работать на шахту - это была единственная возможность получить паспорт и вырваться из колхоза. Затем - армия, вступление в партию, поступление в Ленинградский горный институт. Хороший потенциал и целеустремленность проложили дипломированному 30-летнему горному инженеру дорогу вверх по карьерной лестнице: начальник карьера, а через два года главный инженер Рябовского завода керамических изделий, начальник конструкторско-технологического отдела и начальник горного цеха Выборгского карьероуправления, и - родное ККУ.

Придя в 1974 году молодым специалистом в Каменногорское карьероуправление, Евгений Черноморец практически сразу стал главным инженером, а с 1981-го - возглавил ККУ. В этот период набирала обороты модернизация предприятия, ставшего к середине 80-х флагманом отрасли производства строительных материалов на Северо-Западе страны.

Сегодня в Каменногорске нет, пожалуй, ни одного горожанина средних и зрелых лет, которому имя Евгения Черноморца не напомнило бы эпоху мощной интеграции градообразующего предприятия во все сферы жизнедеятельности города. В это время был построен мост через Вуоксу, соединивший предприятие и поселок Гранитный с Каменногорском, возведены жилые дома, на треть превысившие потребности работников в жилье, здание узла связи, в котором в настоящее время размещается администрация, практически вся коммунальная инфраструктура. А ещё ККУ шефствовало над Лесогорским детским домом, Каменногорском домом-интернатом для престарелых и инвалидов, школой, садиками, клубом юных моряков, спортивными и творческими секциями и кружками, помогало Совету ветеранов. Всё это и многое другое считалось почетной обязанностью.

В 1996 году Евгению Васильевичу присвоено звание "Почетный гражданин города Каменногорска", в 1997-м - почетное звание "Заслуженный строитель РФ". За время его руководства предприятие неоднократно удостаивалось правительственных наград: Дипломы ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Совета Министров, переходящее Красное Знамя в 1976, 1977, 1982, 1986, 1988 годах.

В течение многих лет Черноморец избирался депутатом Советов народных депутатов городского и районного уровней.

Евгений Черноморец стал основателем трудовой династии: предприятие продолжает уверенно развиваться под руководством Анатолия ЧЕРНОМОРЦА - племянника, принявшего не только профессиональную, но и социальную и депутатскую эстафету. Нынешний директор отмечает, что сегодня нет нужды перед началом рабочего дня обходить цеха - времена другие, не надо уговаривать работников потерпеть, как в пору дефицита и карточно-продуктовой системы 90-х, и не обижается, когда "аксакалы" делают сравнение в пользу "старого Черноморца".

Примечательно, что, даже уйдя на заслуженный отдых, Евгений Васильевич продолжает оставаться в строю: он консультирует как опытнейший горняк специалистов по многим вопросам. На его примере вырос и представитель третьего поколения семьи - главный инженер ЗАО "ККУ" Роман ЧЕРНОМОРЕЦ.

Сегодня Евгений Черноморец в перерывах между работой консультанта занимается на приусадебном участке любимым делом: выращивает отборные овощи - редиску, томаты с перцами - и собственноручно делает заготовки, которым любая хозяйка позавидует. Ну, а в зимнее время в зависимости от самочувствия - прогулки на свежем воздухе. Человек труда и на заслуженном отдыхе не привык сидеть без дела.

Читайте также