НА "ЗАРНИЦУ" СТАНОВИСЬ!

НА
582
НА "ЗАРНИЦУ" СТАНОВИСЬ!

Последняя неделя апреля в школе №№ 37 прошла под девизом “Я помню, я горжусь”. Одним из зрелищных её событий стала игра “Зарница”, которая собрала на стадионе “Локомотив” учеников, их родителей и учителей.  

Как пояснила директор школы Наталия ДАНИЛОВА, проект,  посвящённый 70-летию Победы, рассчитан на весь учебный год. Из учеников школы сформировано шесть “фронтов” (названия которых соответствуют названиям фронтов Великой Отечественной войны). Причём в каждой группе собраны ученики разного возраста. Ежедневно в штабах “фронтов” проходят совещания. 

- На игру “фронты” выставили по шесть самых сильных и смелых отрядов, - рассказывает Наталия Данилова, - которым предстоит пройти семь станций: метеорологическую (в годы войны погода играла большую роль), экспериментальную (где дети должны, применяя законы физики или химии, провести эксперимент с помощью подручных средств), историческую, узловую (вязание узлов), палаточную (сбор и установка палатки), медицинскую. Одним словом, школьники должны продемонстрировать все те навыки, которыми должны обладать юные защитники Родины. Условия игры таковы, что каждый ребёнок из отряда должен быть задействован. Так как отряды разновозрастные, старшие ребята помогают младшим, а младшие тянутся за старшими. Нужно сказать, что помогли нам в подготовке “Зарницы” активисты секции спортивного ориентирования Дворца детского творчества. В своё время и я не раз участвовала в соревнованиях по спортивному ориентированию на местности, поэтому подобные “Зарницы” мне очень нравятся, надеюсь, что и детям тоже.    

На станции “Меткий стрелок” учитель русского языка и литературы Ольга ЗАДОРСКАЯ поделилась своими впечатлениями от игры:        

- Ребята стреляют метко благодаря нашему преподавателю ОБЖ Сергею ЗАВЬЯЛОВУ, который “заразил” всю школу военной темой. Многие из нас могут не только стрелять из винтовки, но и рыть окопы, отлично проходят полосу препятствий. Я давно мечтала о таких соревнованиях – это настоящая “Зарница” из моего детства! Кстати, в школьные годы мне довелось побывать на финале всесоюзной “Зарницы” в Бресте. Воспоминания – самые ностальгические…   

Добавим, что по итогам соревнований победу одержал “Первый Украинский фронт”.    

 

Читайте также