О ТЕХНИКЕ И НЕ ТОЛЬКО...

О ТЕХНИКЕ И НЕ ТОЛЬКО...
919
О ТЕХНИКЕ И НЕ ТОЛЬКО...
Более десяти лет в Выборгском районе существует совет директоров АПК. Он объединяет крупные предприятия, малые формы хозяйствования. Цель этой организации – отслеживать проблемы, искать пути их решеия, налаживать связи, обмениваться опытом.

Председатель совета директоров Магомед РАМАЗАНОВ работает на выборгской земле почти 30 лет. Начинал с должности бригадира растениеводов и почти 15 лет руководит СПК "Поляны" и СПК "Рябовский". Здесь в почёте суперсовременные технологии: например, доильный зал в "Полянах" появился впервые в Выборгском районе и вообще считается одним из первых в России. Магомед Магомедович утверждает, что качество используемой техники – одно из основных условий роста:

- Наш доильный зал функционирует уже десять лет – и ни одной поломки! Чтобы обиходить 600 дойных коров, раньше здесь требовался труд 16 доярок. А теперь с этим справляются пять человек. Компью-терные технологии позволяют on-line отслеживать здоровье животных, качество молока. Жаль, что в нашей стране пока нет доильных залов отечественного производства. Будет здорово, если в России появятся совместные предприятия, выпускающие это оборудование по лицензии. Я бы сам его приобрёл, и другие животноводы наверняка заинтересовались бы.

- Каково сегодняшнее соотношение импортной и отечественной техники в хозяйствах?

- Дорогих импортных комбайнов стоимостью 12-15 миллионов в выборгских хозяйствах раз-два и обчёлся. Ведь их нужно не только купить, но и научиться правильно эксплуатировать, знать, как пользоваться сервис-обслуживанием. Это затратно, в том числе и по времени. Поэтому 90% тракторов, комбайнов и другой крупной техники на местных дворах – отечественного производства. А вот прицепная техника – импортные косилки, ворошилки, валкообразователи – есть практически у каждого. Их стоимость по карману, а поломки можно устранить самостоятельно.

Современные технологии применяются примерно в 20% всех хозяйств. Хотя остальные и имеют импортное оборудование, но технологическая цепочка там уже требует модернизации.

- Как в этом помогает совет директоров?

- Мы учимся друг у друга, перенимаем опыт, и этот процесс должен идти в течение всей жизни! Недавно, например, мы ездили к специалистам во всеволожское хозяйство "Будогощь", знакомились с автопарком, кормлением животных. Сегодня это хозяйство считается одним из лучших в России по чистоте, порядку и налаженной работе. Мы часто проводим свои заседания в местных хозяйствах.

- Что бы вы посоветовали российским производителям техники для села?

- В России большая проблема с сервисным обслуживанием. Несвоевременное устранение поломки может обернуться большими потерями в хозяйстве. Сервисный инженер – это как врач "скорой помощи". Он должен выезжать по звонку в любое время суток
!

Начальник комитета аг-рарной политики администрации Выборгского района Надежда ЛИТВИНЕНКО трудится в сфере АПК вот уже более 30 лет. Закончив Ленинградский сельскохозяйственный институт, она работала зоотехником в хозяйстве, затем в межрайонном племенном объединении. И сегодня, уже с позиции "государева человека" видит перспективу развития российского АПК с учётом обновления и модернизации всех технологических процессов:

- Государственные программы разрабатываются на федеральном уровне, а реализуются они на основе бюджетов всех уровней - федерального, региональных, местных. Например, субсидирование закупки новой техники. Это касается как отечественных, так и импортных аналогов, выпускаемых на территории России, а также агрегатов, которые работают в связке с крупной техникой. Многие выборгские предприятия, в частности, племенные животноводческие хозяйства, обновили таким образом свой парк машин. В бюджете Выборгского района на данную поддержку запланирован 21 млн. руб., и выделенная сумма полностью осваивается. Это, один из самых высоких показателей в области.

- Какие ещё меры господдержки реализуются в нашем муниципальном образовании?

- В 2003 году у нас был создан муниципальный Фонд поддержки развития сельского хозяйства. А через три года в рамках нацпроекта "Развитие сельского хозяйства" появился кооператив "Развитие". Струк-туры поддерживают малые формы предпринимательства: личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. За эти годы только Фонд выдал аграриям под льготный процент почти 400 займов, в том числе и на покупку техники.

- А что вы думаете о технике – импортной и отечественной?

- Зарубежные образцы, конечно, более востребованы: они экономичны в обслуживании, расходе топлива, более комфортны, безопасны. Многие сельские предприниматели следуют пословице "Скупой платит дважды". Наши же производители должны больше прислушиваться к предложениям пользователей, их идеям, претензиям. Например, производители белорусской техники повысили её качество, и аграрии не замедлили откликнуться: в их хозяйствах увеличилось количество белорусских машин. . Меры господдержки АПК год от года увеличиваются. Думаю, что в связи с создавшейся напряженной ситуацией с ввозом импортных продуктов питания они будут увеличиваться и дальше. Нашим производителям сельскохозяйственной техники нужно переориентироваться на высокое качество, – это сегодня жизненно необходимо.

- Так все-таки, смогут ли российские аграрии накормить страну?

- Как известно, выборгские птицеводы перекрыли потребность нашего района в птичьем мясе в 2 раза, а в яйце – аж в 34 раза! В целом область также обеспечивает себя. Особен-ность нашего региона в том, что здесь сосредоточены крупные товарные хозяйства, которые производят 90% всей сельскохозяйственной продукции, а на долю малых форм приходится оставшиеся 10%. В больших хозяйствах и техника используется более масштабно; с её помощью можно снизить себестоимость продукта.

Думаю, что будущее российского АПК, – за кооперацией хозяйств, где каждый занимался бы делом, которое знает, умеет и любит. Для того, чтобы двигаться вперёд, нужно видеть перспективу, мыслить в современном формате, использовать достижения науки и техники.

Если государство направит те триллионы, которые оно сейчас тратит на закупку импортных продуктов, на развитие отечественного АПК – результат будет. У нас же огромнее ресурсы! Например, Россия располагает едва ли не самыми большими в мире запасами пахотных земель. Если правильно обрабатывать их, грамотно использовать технику, – страна будет накормлена. Это реально достижимое будущее, когда в России сложится содружество профессионалов: тех, кто трудится на земле и тех, кто создаёт для сельского труда благоприятные условия. И помощь "железных коней" в этом трудно переоценить
.

Читайте также