НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
549
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Пора готовиться к ЕГЭ

Губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО пригласил глав администраций районов и городского округа Ленинградской области на ЕГЭ.

– Предлагаю главам администраций муниципальных образований в день сдачи ЕГЭ прийти в школы, и пройти весь путь перед началом экзамена, чтобы морально поддержать ребят и своим примером показать родителям, что ничего страшного в процедуре итоговой аттестации нет, – обратился к участникам заседания правительства Ленинградской области глава региона, отметив, что сдавать сам экзамен не обязательно.

В 2017 году итоговые экзамены будут сдавать 12 658 выпускников 9 классов и 4827 выпускников 11 классов общеобразовательных школ Ленинградской области.

Подготовка к государственной итоговой аттестации школьников в Ленинградской области ведется на протяжении всего учебного года. 7 декабря 2016 года выпускники написали итоговое сочинение (как условие допуска к итоговой аттестации учеников 11 классов), 99,96% получили «зачет».

В январе проведена первая из 4-х запланированных областных родительских видеоконференций, посвященных вопросам итоговой аттестации, которая транслировалась в режиме реального времени во все школы региона. С родителями встретились специалисты комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, председатели региональных предметных комиссий, представители Областного родительского совета и выпускники 2016 года.

В нынешнем году экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочные, основные и дополнительные. Главным для выпускников будет основной этап – 29 мая – 1 июля для 11 классов и 26 мая – 29 июня – для 9 классов. Также в этом году есть ряд нововведений:

– контрольно-измерительные материалы для итоговой аттестации в 11 классе (ЕГЭ) по всем предметам, за исключением иностранного языка, не содержат тестовой части;

– 9-классникам для получения аттестата важно сдать 4 экзамена – обязательные русский язык и математику и 2 предмета по выбору;

– выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены только в досрочный период и в отдельных пунктах проведения экзаменов;

– контролировать процедуру экзамена в пунктах приглашаются не только общественные наблюдатели, но и онлайн наблюдатели – студенты региональных ВУЗов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Ленинградской области мальчики рождаются чаще

За  прошедший год в Ленинградской области на свет появилось 13945 малышей при поддержке программы родовых сертификатов.

В 144 семьях появилось сразу по двое детей, а две семейные пары стали счастливыми родителями тройняшек. По-прежнему представителей сильного пола рождается больше: на 7172 мальчика приходится 6773 девочки. Среднестатистический житель Ленинградской области   2016 года – обладатель роста 51,69 см и веса 3,37 кг. Средний возраст матери – 29 лет.

Напоминаем, что региональное отделение Фонда оплачивает медицинские услуги, оказанные по программе родового сертификата. В реализации данной программы в 2016 году участвовало 28  медицинских учреждений. За минувший год медицинским организациям  перечислено более 130 млн. рублей,  что на 2,6 млн. рублей больше, чем в 2015 году.  Следует отметить, что за медицинскими услугами, оказанными женщинам в период беременности, в учреждения региона стали обращаться чаще. Так, в 2016 году по сравнению с 2015-м на 50 увеличилось количество женщин, наблюдавшихся по талонам № 1 в женских консультациях области. На 430 возросло количество родивших в областных родильных отделениях женщин, которые воспользовались родовыми сертификатами.

Информация Ленинградского отделения Фонда

Область достраивает «проблемные» дома

Три «проблемных» жилых комплекса в Ленобласти будут завершены в нынешнем году. По всем объектам с обманутыми дольщиками определены пути достройки объектов.

В Доме правительства Ленинградской области состоялось совещание по всем проблемным и контрольным объектам в Ленинградской области. В совещании под председательством заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила МОСКВИНА приняли участие депутат Госдумы РФ - руководитель рабочей группы президиума Генсовета совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр СИДЯКИН, представители правоохранительных органов, застройщики, пострадавшие дольщики. На совещании предметно обсудили будущее 21 объекта. «Практически со стопроцентной гарантией мы можем сказать, что официально будут введены в эксплуатацию в этом году как минимум три проблемных объекта – дома СУ-155 в Янино, объекты компании «Асерп» в Горбунках и ЖСК «НовоДевяткино». Собственность оформят около 500 человек», – сказал Михаил Москвин.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Инвестпортфель «потяжелел» на 30%

В области по итогам 2016 года стало на 50 новых инвестиционных проектов больше. В процентном соотношении прирост составил около 30%.

Итоги работы региональной власти по привлечению новых инвесторов в экономику подвели в Агентстве экономического развития Ленинградской области.

Сейчас на сопровождении фронт-офиса по взаимодействию с крупными инвесторами находится 176 проектов, 50 из которых пополнили инвестиционный портфель региона в прошедшем году. Более 30 инвесторов, заявивших о планах развивать проекты на территории Ленинградской области,  представляют компании с иностранным капиталом.

Среди иностранных инвесторов наибольший интерес к размещению новых производств проявляют компании из Франции, Италии, Финляндии, Германии, Китая, Великобритании, Индии, Литвы, Турции, Эстонии, Бельгии, США, Норвегии, Нидерландов.

– Заявленный объем инвестиций по каждому из проектов составляет от 50 млн до 40 млрд рублей. Их реализация в течение ближайших лет (большинство проектов должны быть воплощены в жизнь до 2023 года) способна задать мощный темп развитию региональной экономики в среднесрочной перспективе, – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий ЯЛОВ.

В рамках работы по улучшению инвестиционного климата Ленинградской области, в 2016 году Агентство экономического развития запустило версии сайта для инвесторов www.lenoblin-vest.ru на немецком и китайском языках. Инвестиционная привлекательность региона была представлена на более чем 30 международных конгрессах и выставках.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также