ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
609
ГОРОД И РАЙОН

Сражался. Выстоял. Победил

25-26 января в выставочном зале «Выборг – город воинской славы» (Выборг, ул. Димитрова, 5) будут организованы литературно-музыкальная композиция, выставка, посвященные 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Начало в 16.30. Вход свободный.

27 января во Дворце культуры (ул. Советская, 16) состоится торжество, посвященное памятной дате. Почетными гостями праздника станут защитники и жители блокадного города.

В 14.00 на втором этаже Дворца культуры будет представлена тематическая выставка фотографий и документов, организованная библиотекой Алвара Аалто. В  это же время, там же, будет играть духовой оркестр Методического центра народного творчества и досуга.

В 15.00 в зрительном зале начнется торжественная часть, а после неё - театрализованный концерт «Сражался. Выстоял. Победил» с участием творческих коллективов.

Вход свободный.

Выборгский музей-заповедник приглашает на вечер памяти Юхи Ланкинена

26 января в научной библиотеке Выборгского замка (Северный корпус, 2-й этаж) состоится вечер памяти Юхи Ланкинена.

В библиотеке работает выставка «Юха Ланкинен. Архитектор памяти». Напомним, что её создание связано с годовщиной ухода из жизни Юхи Ланкинена и в преддверии 80-летия со дня его рождения.

С музеем в Выборгском замке Юха Ланкинен начал сотрудничать еще в 1976 г. Он читал лекции по архитектуре Выборга для сотрудников музея, передал в музейное собрание большую коллекцию слайдов, на которых виды довоенного Выборга соседствуют с фотографиями 1960-х гг., подарил несколько книг с автографами. Особенную же ценность представляют подаренные Юхой музею подлинные документы 1930-40-х гг. из семейного архива Ланкиненов.

На вечере памяти Юхи Ланкинена гостям музея представится возможность поделиться своими воспоминаниями об этом замечательном человеке, прослушать небольшую экскурсию по выставке, а также увидеть на старых диапозитивах, сделанных Юхой Ланкиненом, виды Выборга довоенного периода и 1960-х годов

Начало в 16.00. Вход свободный.

Тема встречи - Сорвали

27 января в рамках «Пятничных встреч» в библиотеке на Рубежной, 18  состоится встреча с руководителем общественного движения «Мемориальный парк Сорвали» Аллой МАТВИЕНКО. «Выборг через призму истории Сорвали. Два Груундштрема» - так называется встреча.

Начало в 18.00. Приглашаются все желающие.

В Приморске яхтсмены бегали на коньках…

В парусном клубе «Норд-Вест» (Приморск) прошли любительские соревнования по конькобежному спорту среди яхтсменов (двоеборье). Соревнования проводились в двух дисциплинах: скоростная дистанция на 600, 459 и 300 метров и дистанция «слалом» на 50 метров. В соревнованиях приняли участие спортсмены 1999-2009 годов рождения. В возрастной категории 1999-2000 победу одержал  Григорий ПИЧУГИН, в 2001-2003 г/р – Даниил ЛЕБЕДЕВ, в 2004-2006 г/р – Олег САСАЕВ и 2007-2008  – Клим СТЕПАНОВ.

…а дети знакомились с традициями

В Приморском Доме культуры прошло занятие по реконструкции русских народных посиделок «На завалинке», где современные дети познакомились с русской народной традицией. Узнали, как на Руси проходили посиделки и чем на посиделках занимался русский народ.

В Первомайском открылась экологическая выставка…

В Год экологии в России, в рамках проекта «Береги свою планету», Первомайская библиотека предлагает младшим читателям познавательную выставку о диких животных «Братья наши меньшие». На ней представлены книги о редких животных, занесённых в Красную книгу, книги о жизни животных леса, а также рассказы и сказки о родной природе.

...и прошел теннисный турнир

В спортивном зале поселка Первомайское прошел турнир по настольному теннису среди юношей. Призовые места распределились следующим образом: третье место занял Александр ЩЕКОЛДИН, второе – Андрей БУРКОВ, а победил – Данил КУДРЯШОВ. Все ребята занимаются в секции настольного тенниса под руководством Владимира ШУМИЛОВА.

Глебычевские малыши познакомились с библиотекой

В Глебычевской библиотеке прошла экскурсия для малышей из местного детского сада. В ходе библиотечного урока ребята узнали, что такое абонемент, читательский и книжный формуляр, книжные разделители. Дети увидели расположение книг по разным возрастным группам, услышали стихотворения и загадки из разных детских журналов, участвовали в викторине по сказкам и посмотрели мультфильм «Гришкины книжки».

Спортивный календарь

26 января

Дзюдо

Первенство Выборгского района среди юношей и девушек 2006-2007г.р.

Выборг, с/з «Спартак», ул. Крепостная, 31, начало в 16.00.

28 января

Волейбол.

18-й турнир среди мужских команд ветеранов 45+.

Выборг, СЗК «Фаворит» с бассейном, ул. Приморская, 41; СК «Южный», ул. Рубежная, 33; начало игр в 10.00.

28–29 января

Волейбол

Чемпионат Выборгского района среди мужских (29) и женских (17) команд

Выборг, спортивный комплекс «Южный», начало в 10.00.

28 – 29 января

Шахматы.

Финал 72-го личного первенства г. Выборга по классическим шахматам.

 Выборг, шахматный клуб, ул. Мира 23, начало в 12.00.

29 января

Кудо

Турнир «Новичок»

Выборг, школа № 8, Леншоссе, 45а, начало в 10.00.

29 января

Лыжные гонки

Первенство Выборга и Выборгского района, 1 этап

Выборг, Кировские дачи, начало в 12.00.

В течение недели, согласно календарю

Хоккей

Первенство Выборга и Выборгского района среди мужских команд сезона 2016-2017 гг. (6 команд).

Хоккейные коробки Выборга и Выборгского района.

Волейбол

Чемпионат Выборгского района среди мужских (29) и женских (17) команд

Спортивные залы Выборга и Выборгского района, время начала - по расписанию.

Анастасия Чалая - победительница первенства Ленобласти по дзюдо!

В Сертолово прошло областное первенство по дзюдо среди спортсменов 2003 и 2004 годов рождения. В соревнованиях приняли участие около 150 дзюдоистов, в том числе и 37 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит». Выступая в весовой категории 48 килограммов, Анастасия Чалая завоевала золотую награду первенства. Ирина РАДЧЕНКО, Олеся ФОРМАГО, Мария ПОЛЯКОВА, Олег СЕМЕНОВ, Даниил ФРОЛОВ и Екатерина ПУЗИНА стали бронзовыми призерами. В копилке нашей команды также четыре бронзовые медали. Поздравляем спортсменов и тренеров с отличными результатами!

Виталина АДАМЧУК, СШОР «Фаворит»

Пять золотых медалей завоевали выборжцы на первенстве по тяжелой атлетике

В Приозерске встречались сильнейшие тяжелоатлеты Ленинградской области, в том числе и 14 воспитанников СШОР «Фаворит».

Золотые медали в своих весовых категориях завоевали Ангелина СМИРНОВА, Арина ПЕТРОВА, Сергей КОЗМОДЕМЬЯНСКИЙ, Юрий САХНОВ и Кирилл СМЕКАЛОВ. Копилка команды «Фаворит» пополнилась  также пятью серебряными и одной бронзовой наградой.

Виталина АДАМЧУК, СШОР «Фаворит»

Экстренным службам - приоритет на дороге!

Уважаемые водители! Соблюдайте правила дорожного движения, пропускайте специальный транспорт. Ведь он спешит к тому, кто очень нуждается в срочной помощи, и, возможно, от каждой потерянной минуты в дороге зависит чья-то жизнь.

10 января в Петропавловске-Камчатском водитель легкового автомобиля не предоставил преимущества в движении автомобилю «Скорой помощи», следовавшей на срочный вызов. В результате врачи прибыли к больному со значительной задержкой, что повлекло смерть молодого человека.

В целях сокращения времени прибытия специальных служб к месту вызова, снижения аварийности с участием транспорта специальных служб в период с 23 января по 6 февраля отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району во взаимодействии с подразделениями МЧС России  и подстанциями «Скорой помощи» проводит профилактическую операцию  «Приоритет».

Сотрудники ГИБДД нацелены на выявление и пресечение нарушений требований раздела 3 Правил дорожного движения, со стороны водителей транспортных средств, не предоставивших преимущество в движении автомобилям специальных служб (транспорт МЧС, «Скорая помощь»), имеющих нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, движущиеся с одновременно включёнными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом, к месту вызова.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

На дорогах района

20 января

в 13:30 на автодороге «Зеленогорск – Приморск - Выборг» 98 км 770 м автомобиль «ВАЗ – 21099» неверно выбрал боковой интервал и сбил водителя трактора, стоявшего возле транспортного средства, после чего столкнулся и с трактором.

в 21:45 на автодороге «Выборг – Светогорск» 38 км 415 м автомобиль «Инфинити» сбил пешехода, который вышел на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством.

21 января

в 17:55 на подъезде № 2 к КПП «Брусничное» 18 км 600 м водитель автомобиля «Опель» неверно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, съехал с дорожного полотна и врезался в дерево. Водитель травмирован.

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Читайте также