УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ

УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ
581
УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ

На Доске почета сайта администрации много достойных специалистов в области образования

Мы продолжаем рубрику «Имя на Доске почета». Героями сегодняшнего выпуска стали учитель химии Глебычевской средней школы Ольга Шрам и математик выборгской школы № 13 Елена Петрова. 

Ольга Афанасьевна Шрам работает в Глебычевской школе много лет, имеет высшую квалификационную категорию. Кроме этого у нее есть колоссальный опыт работы и огромная любовь к детям и избранной профессии. В 1972 году Ольга Афанасьевна окончила Киевский государственный университет имени Шевченко, в Глебычевской школе работает с 1983-го. Является экспертом региональной предметной комиссии по химии, членом жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, руководителем школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла. Опыт педаго- гической деятельности Ольги Шрам в 2011 году был обобщен в работе «Современные технологии, применяемые при обучении» (Ленинградский областной институт развития образования). Через два года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» она стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Ленинградской области. Ученики Ольги Афанасьевны неоднократно становились победителями районного и призерами областного этапов всероссийской олимпиады школьников по химии, принимали участие и показывали отменные результаты во всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», всероссийском конкурсе научных работ им. Курбатова. Ее коллеги солидарны во мнении: с таким учителем у воспитанников Ольги Шрам нет шансов на плохие результаты. На протяжении последних лет выпускники Глебычевской школы на ЕГЭ по химии показывают знания намного выше среднего балла регионального и российского уровней. За целенаправленную, системную и результативную работу с одаренными детьми, достижение высоких результатов и активное участие в развитии олимпиадного движения Ольга Шрам неоднократно удостаивалась наград и благодарностей. Имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации». 

-Елена Петрова: учитель должен учиться всю жизнь

Трудовой коллектив средней общеобразовательной школы № 13 с углубленным изучением отдельных предметов с кандидатурой на электронную доску почета Выборгской администрации определился быстро. Выбрали учителя математики Елену Федоровну ПЕТРОВУ. 35 лет она преподает своим ученикам один из самых сложных предметов, ибо математика – научная дисциплина, занятая изучением не самих вещей, а лишь отношений между ними, и потому здесь необходимо поднятие мышления на некоторую ступень абстракции. Вот почему Елена Федоровна в своей практике часто использует задачи практического содержания на развитие творческих способностей. 

– Современный учитель – это человек, который должен сам учиться всю жизнь, уметь оказать помощь каждому ученику в раскрытии его потенциала. И если деятельность учителя будет увлекательной, то он всегда может увлечь и своих учеников, – уверена Елена Петрова.

У Елены Федоровны множество заслуженных наград, благодарственных писем, грамот и подарков. Она является победителем конкурса «Лучшие учителя России» 2006 года. В 2010 году Елена Петрова получила звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

 

 Анна ДАВЫДОВА

Читайте также