ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
589
ГОРОД И РАЙОН
Лучших коммунальщиков отметили

Во Всеволожске прошло торжество, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

Почетной грамотой губернатора Ленинградской области награжден начальник участка № 2 ОАО “Выборгтеплоэнерго” Игорь Романов. Благодарностью за добросовестный труд отмечены представители “Выборгского Водоканала”, “Выборгтеплоэнерго”, “Комбината благоустройства”.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Сергей Дурсенев поедет на первенство России

В Пскове завершилось первенство Северо-Западного федерального округа по боксу.

В соревнованиях принимали участие более 110 боксеров. Воспитанник выборгской ДЮСШ “Фаворит” Сергей Дурсенев (в/к 81 кг) провел три боя. В финальном поединке он не оставил шансов на победу своему сопернику.

По итогам соревнований Сергей вошел в состав сборной команды СЗФО и завоевал путевку на участие в первенстве России, которое пройдет в Кургане.

Тренируют спортсмена Александр Цикунов и Гарегин Хачатуров.

Пресс-служба спортивного клуба “Фаворит”

Мы увидим Солнце в виде серпа

Завтра утром (20 марта) мы станем свидетелями солнечного затмения - редкого и одного из самых ожидаемых астрономами природного явления.

Жители Северной столицы увидят, как Луна закроет 73% площади Солнца, сообщает ТАСС со ссылкой на планетарий Москвы. Затмение начнется в 09:05 и завершится в 11:21. Пик явления можно будет наблюдать в 10:13. Наибольшая фаза, которую можно наблюдать с территории России - 0,91 – придется на Мурманскую область на границе с Норвегией. При таком покрытии Солнца можно заметить потемнение неба!

А вот жительнице Выборга Александре КИСЕЛЁВОЙ удалось увидеть полное солнечное затмение 30 июня 1954 года. В тот год она закончила школу, а уникальное природное явление наблюдала, стоя на Аничковом мосту в Петербурге:

- Тот день был ясный и солнечный, и вдруг наступили сумерки, как будто внезапно пришёл вечер. Это длилось всего несколько минут. Рядом стояли люди, которые тоже наблюдали затмение, и нам было очень интересно!

Наталья КОРТЕЛЕВА

Отходы бытовые стали коммунальными

С 1 января 2016 года в Ленинградской области, как и во всей России, вводится новая система обращения с отходами производства и потребления - полномочия в этой сфере будут переданы от органов местного самоуправления на региональный уровень власти.

Федеральный закон № 458 от 29 декабря 2014 года определил, что на становление этой системы регионам дается год. Возвращено лицензирование компаний, работающих в сфере обращения с отходами - оно должно начаться с 1 июля 2015 года, а с 1 января 2016 года в субъектах Федерации должен начать работу региональный оператор по обращению с коммунальными отходами, который на договорной основе будет привлекать к этой деятельности лицензированные компании.

Изменения коснулись и названия: если раньше мусор именовался ТБО - твердые бытовые отходы, то теперь ТКО - твердые коммунальные отходы. Также в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги будет включена плата за обращение с ТКО для всех физических лиц (раньше не было механизма для взимания платы за вывоз мусора с владельцев частных домов). Экологический сбор будет взиматься с юридических лиц, производителей, импортеров товаров.

Региональная власть должна будет устанавливать единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для региональных операторов, а также разработать территориальную схему обращения с отходами и программу, в рамках которой будет осуществляться государственное со-финансирование.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Хорошее время для волейбола…

В Рощино прошли соревнования женщин по волейболу. За мяч над сеткой сражались команды Выборга, посёлков Рощино и Победа. Кубок достался спортсменкам из Выборга.

…и для эстафеты

В Доме культуры посёлка Красная Долина прошли традиционные спортивные эстафеты для детей начальной школы. Ребята прыгали на мячах, бегали наперегонки, переносили шары на ракетках и даже “летали” на мётлах.

Школьники и студенты теперь могут купить билет на электричку заранее

ОАО “Северо-Западная пригородная пассажирская компания” информирует о том, что на основании достигнутых договоренностей с областным Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту школьникам и студентам разрешено оформление билетов в пригородных железнодорожных кассах, расположенных на территории Ленобласти и в местных поездах пригородного сообщения, предварительно - за 1-5 дней до осуществления поездки.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года по 15 июня 2015 года билеты на электрички для школьников старше 7 лет, учащихся средних и высших профессиональных учебных заведений продаются со скидкой 50%.

По материалам пресс-службы ОАО “СЗППК”

Сплошные таланты!

В Цвелодубовской школе прошёл концерт, организованный активистами Совета молодёжи и участниками проекта “Школа ведущих”. Программу составили выступления студии “Фейерверк”, танцевального коллектива “Задоринки”. А сами “застрельщики” подготовили для зрителей весёлый спектакль “Про Сидорова Вову”.

Деятельное раскаяние

Мировым судьей судебного участка №77 Выборгского района прекращено уголовное дело в отношении 82-летнего жителя Выборга.

Судом установлено, что в феврале прошлого года выборжец приобрел на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге за 2 100 рублей подложную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством. Далее он предъявил ее инспектору МРЭО-9 перед заменой водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия.

В судебном заседании адвокат подсудимого, а также сам подсудимый просили прекратить производство по делу в связи с деятельным раскаянием последнего.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство защитника и подсудимого, учитывая, что последний впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, дал явку с повинной, является инвалидом 2 группы.

Суд, рассмотрев ходатайство защитника и подсудимого, прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении пожилого человека.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Читайте также