К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ БУДЬ ГОТОВ!

К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ БУДЬ ГОТОВ!
526
К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ БУДЬ ГОТОВ!
В Ленобласти стартовал волонтёрский проект к 70-летию Победы. Региональный комитет по молодёжной политике на днях провёл первое организационное собрание с участием представителей Общественной палаты, поискового движения России, Союза спасателей, ветеранских организаций и студентов университета им. Пушкина.

В работу уже включился выборгский районный отдел молодёжной политики. Под эгидой волонтёрского проекта пройдут и ставшие уже традиционными мемориальные акции и новые. Рассказывает начальник отдела Алексей ОРЛОВ:

- У нас пройдут такие акции, как “Георгиевская ленточка”, “Бессмертный полк”, планируется субботник на аллее, высаженной в честь 65-летия Победы, а также посадка семидесяти деревьев в честь 70-летия. Волонтёры навестят ветеранов, помогут им по дому.

Волонтёры 25 апреля примут участие в автопробеге, в ходе которого активисты провозят по разным городам России Знамя Победы, и в эстафете Вечного огня.

4 февраля стартовал совместный с комитетом образования проект “Час памяти”. Это знакомые многим “Уроки мужества”, но в несколько изменённом формате. Специалисты отдела молодёжной политики и волонтёры позаботятся о доставке ветеранов в школы и обратно домой, а в школах будут организованы встречи с учениками. Первая в списке - Гимназия, последняя - школа посёлка Возрождение, там встреча запланирована на 22 апреля.

К юбилею Победы в Выборгском Доме молодёжи готовится открытие выставочного центра “Выборг - город воинской славы”. Оно пройдёт не в рамках волонтёрского проекта, а станет большим самостоятельным событием.

Следует отметить, что в волонтёрское движение оперативно включились и молодые активисты в районе. Они уже подготовили заявки на “Георгиевские ленточки” для раздачи не только в крупных населённых пунктах и административных центрах поселений, но и в отдалённых посёлках. Готовится к параду “Бессмертный полк”; в нынешнем году шествие праздничной колонны 9 мая с портретами фронтовиков пройдёт во всех поселениях.

Уже начался приём заявок в рамках межрегионального проекта “Герои Великой Отечественной”, в ходе которого люди могут узнать о боевом пути своего воевавшего родственника. Первые обращения стали поступать именно из района.

Читайте также