ХУДОЩАВЫЙ, В КАПЮШОНЕ...

ХУДОЩАВЫЙ, В КАПЮШОНЕ...
628
ХУДОЩАВЫЙ, В КАПЮШОНЕ...
Рубрику ведёт старший лейтенант внутренней службы Любовь АЛАВИНА

На нынешней неделе местные социальные сети были взбудоражены поисками 16-летнего подростка. В связи с этим необходимо уточнить, что полиция не имеет к этому отношения, несмотря на указанные в объявлении телефоны УМВД, поскольку заявления в полицию от матери о пропаже сына не поступало. Поиск велся исключительно родственниками, молодой человек найден.

За последние дни полиция зарегистрировала несколько скоропостижных смертей и суицидов. Трудно сказать, с чем это связано, возможно, одной из причин является резкая смена погоды, соответственно, перепад давления. Так, в Выборге свела счеты с жизнью неизлечимо больная женщина. Она сбросилась с балкона 13-го этажа дома по улице Травяной. Погибшая не являлась жительницей этого дома, она попала внутрь, позвонив в домофон. При себе у нее имелась предсмертная записка, объясняющая мотивы поступка с указанием телефонов родственников. Тело погибшей пролежало на улице больше двух часов, что явилось дополнительным шоком для местных жителей, поскольку ответственная организация не сразу прислала машину для вывоза тела.

Днем в воскресенье в полицию из поселка Лосево поступило сообщение о том, что возле одного из домов сидит мужчина с ножевым ранением груди.

Пострадавший доставлен в больницу, врачи диагностировали его состояние как удовлетворительное. Выяснилось, что ранение ему нанесла сожительница после распития спиртных напитков.

С началом летнего сезона воры почти не рискуют залезать в дачные домики, теперь они предпочитают бытовки и строительные вагончики.

Так, в Соколинском из вагона-бытовки на территории предприятия похищены мотокультиватор и бензиновая коса общей стоимостью 25 500 рублей. В садоводстве "Парус" (Петровка) из бытовки похищены бензогенератор и газонокосилка. Ущерб 45 000 рублей.

Самая крупная кража совершена в СНТ "Горняк" (Камен-ногорск). Общий ущерб составил 307 000 рублей. Неизвестные похитили из бытовки строительные инструменты, спортивный инвентарь (пневматическое ружье, спиннинг, лодку, мотор, гидрокостюм), ноутбук и 150 000 рублей.

Самая непонятная кража произошла со строительной площадки в Рощино, где воры украли из вагончика два тахеометра. Эти приборы используются для топографической съемки местности. Трудно представить, зачем тахеометры понадобились ворам, и кому они собираются их продавать. Возможно, злоумышленников привлек внешний вид пластиковых чемоданчиков, в которых находились приборы.

Совершено разбойное нападение. Это произошло днем в одном из павильонов торгового центра "Кутузовский". Неизвестный напал на продавщицу и под угрозой предмета, похожего на пистолет, забрал из кассы 500 рублей выручки.

Возбуждено уголовное дело.

Украдено несколько телефонов. В каждом случае имела место неосторожность граждан. Например, продавец в Рощино оставила свой телефон стоимостью 23 000 рублей на краю прилавка и "на некоторое время забыла о нем", чем воспользовалась неизвестная посетительница магазина.

А вот у гостя нашего города телефон прихватила его новая знакомая, которую он привел ночью в гостиничный номер. Нечистую на руку даму вскоре удалось обнаружить.

Кроме того, за эти дни полиция задержала злоумышленника, похитившего месяц назад аккумулятор стоимостью 13210 рублей с грузового автомобиля. Преступник - ранее судимый житель Выборга.

Изобличен также житель поселка Советский, укравший из подъезда жилого дома горный велосипед стоимостью 3000 рублей.

Задержаны два магазинных вора. В Рощино ранее судимый гражданин украл две бутылки коньяка.

Традиционная история произошла в выборгском "Магните". Охрана задержала на выходе гражданина, который пытался вынести палку сервелата и столь излюбленные у магазинных воров кассеты "Джилет" (5 упаковок).

Дачный сезон порождает дачные инциденты и конфликты, действующими лицами которых в основном являются жители Северной столицы.

Так, в выборгскую полицию поступило сообщение из детской больницы Санкт-Петербурга о том, что к ним обратился 13-летний подросток с огнестрельным ранением правой ягодицы в состоянии средней тяжести. Оказалось, что юноша был ранен на даче сверстником из пневматического оружия. Родители решили обратиться за медицинской помощью лишь спустя неделю, когда рана загноилась.

Из другого дачного поселка поступило заявление о том, что вечером один из дачников, находясь у сельского клуба, бросил в автомобиль "Хонда" элемент дорожного ограждения, разбив при этом ветровое стекло стоимостью 20 500 рублей. Подозреваемый, житель Петербурга, был задержан для дачи объяснений. В полиции он показал, что, находясь у сельского клуба, он действительно положил на автомобиль упомянутый предмет и при этом, возможно, повредил ветровое стекло, но без злого умысла и желания причинить ущерб. Ведется следствие.

Совершено мошенничество в отношении 87-летней жительницы Выборга. Как обычно, ей позвонил на городской телефон "внук". Но на этот раз схему обмана немного изменили. "Внук" сказал бабушке, что он сейчас в Питере, а ему срочно надо отдать долг в Выборге, и попросил отдать деньги своему знакомому. Вскоре пришел "знакомый", которому пенсионерка и передала 23 000 рублей.

В минувший понедельник с заявлением о краже обратилась служительница церковной лавки. Как выяснилось, около 12 часов дня в лавку пришел покупатель и попросил показать ему золотую цепочку стоимостью более 4 000 рублей. При этом он достал кошелек и выложил его на прилавок, как бы демонстрируя, что намеревается сделать покупку. Служительница достала цепь, и в этот момент отвлеклась на другого посетителя. Когда она обернулась, то увидела, что покупатель исчез. С места преступления полиция изъяла лишь кошелек, в котором оказался 1 доллар.

В прошлых выпусках мы сообщали о неизвестном преступнике, который среди бела дня вырвал несколько телефонов из рук подростков. На этот раз полиция подозревает его в совершении еще одного преступления.

На этот раз он вырвал кошелек из рук пенсионерки на улице Кривоносова. Добычей преступника стали 100 рублей и две банковские карты. Как описывают пострадавшие, преступник ростом не более 170 см, худощавый, был одет в черную матерчатую куртку с капюшоном.


УГОНЩИК ЗАДЕРЖАН

На минувшей неделе около полуночи в дежурную часть УМВД поступило сообщение о том, что из Каменногорска угнана автомашина "ВАЗ-21053". На место выехала следственно-оперативная группа.

Через несколько часов машина была остановлена на автомобильной развязке 145 километра автодороги "Скандинавия" сотрудниками ОГИБДД - лейтенантом полиции Александром ДАВЫДЗЕНКО и старшим лейтенантом полиции Алексеем СОЛОВЬЕВЫМ.

Как рассказали полицейские, этот автомобиль сразу вызвал у них подозрение. И действительно, оказалось, что водитель пьян и не может предъявить документы на машину. При дальнейшем осмотре автомобиля полицейские обнаружили признаки угона, что и подтвердила проверка по базе данных. Угонщик был задержан и доставлен в управление. Возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ ч.1 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Угонщику грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до 5 лет.

Читайте также