ДВА МОТОЦИКЛА, ДВА ВЕЛОСИПЕДА - ВСЕ НАЖИТОЕ НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ"...

В новогодние каникулы сотрудники правоохранительных органов традиционно отмечают всплеск правонарушений и преступлений. С 1 по 12 января на территории Выборгского района зарегистрировано 520 происшествий (что на 90 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В посёлке Рощино совершено тяжкое преступление: в гараже базы отдыха обнаружен труп. 20% составляют кражи на дачных участках, за мелкое хулиганство задержан 31 человек. По линии безопасности дорожного движения за данный период выявлено 30 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Крупные кражи

В посёлке Ольшаники через взломанную входную дверь бани похищены бензопила, сварочный аппарат, генераторы и другое дорогостоящее оборудование на сумму более 160 000 рублей.

Через вскрытую крышу гаража в Глебычево похищены два мотоцикла, два велосипеда, сварочный аппарат и другое имущество на сумму 166 800 рублей.

Житель посёлка Пруды не досчитался дома телевизора, планшета и другой оргтехники на сумму без малого 33 000 рублей. Похититель проник в квартиру через открытое окно.

Из ранее совершённого

Ещё в августе было заявление о краже имущества на сумму 19 000 рублей в посёлке Черкасово, на днях похититель изобличён и задержан, однако похищенное не изъято. Оперативно сработали сотрудники полиции по заявлению гражданки, у которой злоумышленник, отжав замок входной двери, похитил имущества на сумму 26 000 рублей. Злодей изобличен и задержан, похищенное изъято.

Угоны

По горячим следам найден угнанный 9 января в Северном посёлке Выборга автомобиль “ВАЗ-2108”. Его обнаружили сотрудники ДПС на автозаправке в Калининском микрорайоне. В машине находился третьекурсник профлицея; оформлена явка с повинной, авто возвращено владелице.

8 января поступило заявление об угоне автомашины “ГАЗ-3110” со строительной площадки в Высоцке. Машина задержана нарядом ГИБДД, в отношении “водителя” составлен административный протокол, а само транспортное средство помещено на спецстоянку.

Житель посёлка Песочное продал свой автомобиль “ГАЗ-69”. Пока один из покупателей забирал машину на эвакуаторе, второй напал на продавца, избил, заставил написать расписку об отсутствии претензий и забрал деньги, уплаченные за машину. По горячим следам изобличён житель Всеволожского района.

После ДТП 31 декабря петербуржец оставил в посёлке Староселье свою машину, а 4 января обнаружил её исчезновение.

Угнанные с улицы Большой Гвардейской в Выборге 3 января “Жигули” шестой модели были обнаружены в тот же день брошенными на перекрёстке улиц Парковая и Уральская. А исчезнувшая в тот же день “Тойота Королла” нашлась на штрафстоянке: оказывается, она была эвакуирована нарядом ДПС за нарушение правил парковки.

Происшествия в магазинах

3 января человек в маске ударил продавца одного из супермаркетов по голове, взял кассу с 20 000 рублей и скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий нарядом ППС был задержан 30-летний рецидивист.

В одном из сетевых супермаркетов две дамы украли 9 января продукты на сумму 2340 рублей. Изобличить их удалось благодаря записи камеры видеонаблюдения; продукты возвращены.

Очередное похищение терминала. В магазине выбиты стёкла, товар разбросан. Платёжное устройство обнаружено в лесу в двух с половиной километрах. Размер ущерба уточняется.

На даче

Приехавшая после пожара 6 января на дачу в Прибылово жительница Петербурга заявила, что с участка (в период с ноября прошлого года по 9 января) исчезли чугунная печь, мангал и другое имущество на сумму более 43 000 рублей.

Ещё одна петербурженка не досчиталась на своей даче в СНТ “Петровское” бытовой техники и имущества на сумму более 28 000 рублей. К счастью, дом и имущество застрахованы.

В посёлке Кирпичное похищены три курицы и петух. Владелец оценил ущерб в 1750 рублей. По горячим следам изобличён односельчанин пострадавшего, похищенное изъято.

Другие правонарушения

В отделении патологии Выборгского роддома из прикроватной тумбочки исчезли документы и 8500 рублей.

Из междверного пространства одной из квартир посёлка Рощино похищена охотничья двустволка с чехлом, патронташем и патронами. Ущерб составил 35,5 тысяч рублей. Три уголовных дела возбуждены в отношении граждан, предъявивших в МРЭО для замены водительских удостоверений поддельные медицинские справки.

В понедельник 12 января в полицию обратился гражданин, мобильный телефон которого стоимостью около 7000 рублей был похищен ещё 30 декабря. Похититель изобличён, оформлена явка с повинной. Ещё одно обращение в этот же день: “Айфон4” человек потерял аж 28 декабря.

Читайте также