ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
427
ГОРОД И РАЙОН

Качество ямочного ремонта в Выборге проверяют независимые эксперты

По инициативе администрации МО “Выборгский район” качество ямочного ремонта проводят с привлечением независимых экспертов. Как сообщил начальник отдела по благоустройству МО “Выборгский район” Вячеслав КОСТЕНКО, муниципальный заказ выполняет ООО “Дорожно-испытательный центр”.

Как показывает практика‚ неудовлетворительное качество и малые сроки службы асфальта связаны, прежде всего, с нарушениями правил и технологий ведения ремонтных работ, применением  материалов низкого качества. Услуги экспертных организаций направлены на оказание консультационной поддержки заказчикам, в рамках положений, предусмотренных федеральным законодательством (в частности - ФЗ № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок …”).

Лабораторные испытания выявляют качество материала, его сцепление с нижним слоем,   предел прочности и другие параметры. Экспертное заключение позволяет привлечь к ответственности за недобросовестность исполнения муниципального заказа.

Напомним, что в этом году ямочный ремонт прошел на Крепостной, Круговой, Данилова, Приморском шоссе,  Московском проспекте, Парковой, на бульваре Кутузова, проспекте Победы, Северном Валу, Южном Валу, Титова, Театральной, Выборгской, Акулова, Маяковской, Садовой и других улицах.  Контрактные обязательства по ямочному ремонту выполняло ООО “Монолит-Дор”.

Совместно с заказчиком и представителем технадзора, осуществляющим контроль над дорожными работами, специалисты экспертной организации проехали по городу и взяли несколько проб на наиболее оживленных участках проезжей части: на перекрестках Приморской и Гагарина,  Куйбышева и Ильинской,  проспекте Победы,  Крепостной и Круговой.

Если экспертиза покажет, что асфальтобетонное покрытие не соответствует установленным требованиям, то подрядная организация будет обязана переделать работы за свой счет. Выемки, которые были сделаны для забора проб, будут восстановлены.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Строительство жилых и коммунальных объектов - в приоритете

Заместитель главы администрации МО “Выборгский район” Дмитрий САМОЙЛЕНКО проинспектировал строительные объекты в Каменногорске.

В этом году предстоит ввести в эксплуатацию новую котельную в Каменногорске, в поселке Гранитный. В настоящее время идут пуско-наладочные работы, строится подводящий газопровод. В планах -  замена ветхих участков трубопроводов в поселке, балансировка всей системы теплообеспечения жилых домов, выявление несанкционированного водозабора из системы отопления.

Котельная будет обслуживать не только жилфонд, но и детский сад.

На совещании, участниками которого стали представители местного самоуправления, коммунальной структуры и строительной компании, обсуждались технические вопросы и условия эффективной  эксплуатации нового объекта.

Дмитрий Самойленко подчеркнул, что все работы, предусмотренные законодательством по вводу объекта в эксплуатацию, необходимо завершить до начала отопительного сезона, чтобы жители не испытывали трудности с теплообеспечением.

Кроме того, в этом году в Каменногорске начались масштабные работы по улучшению качества питьевой воды. Финансирование будет осуществляться в рамках целевой областной программы и  муниципальной программы “Обеспечение устойчивого функционирования коммунальной и инженерной инфраструктуры на территории Каменногорского городского поселения”. Завершить строительство водозабора и водоочистных  сооружений планируют до конца 2016 года. Стоимость объекта превышает 300 миллионов рублей. Финансирование на текущий год выделено, работы на строительной площадке начались. В сопровождении заместителя главы Каменногорской городской администрации Людмилы БОНДАРЕВОЙ Дмитрий Самойленко побывал на строительной площадке, где обсудил сроки начала строительных работ с представителями подрядной организации. Было отмечено, что администрация Выборгского района намерена вести тщательный контроль над исполнением контрактных обязательств, поэтому  отчетные совещания будут происходить ежемесячно, а при необходимости - еженедельно.

И еще две строительные площадки стали целью поездки - на Березовой аллее и улице Бумажников в Каменногорске. Там за короткий срок уже выросли новостройки. Финансирование осуществляется в рамках областной программы расселения аварийного фонда, в том числе за счет средств муниципального образования. Получить ключи от новых квартир  готовятся не только жители Каменногорска, но и ближайших поселков.

В ноябре планируется сдать первый дом - на Березовой аллее. В настоящее время на строительной площадке уже возводят второй этаж. На улице Бумажников работы тоже в разгаре. Сдать объект планируют к середине 2016 года.

По материалам пресс-службы администрации МО “Выборгский район”

Электричество - на дачи

Ленэнерго обеспечило электроснабжение мощностью 100 киловатт для дачных домов в поселке Приветнинское. Для создания внешней схемы электроснабжения специалисты установили трансформаторную подстанцию и построили воздушную линию 10 киловольт. Источником питания стала подстанция “Молодежная”.

Вблизи Приветнинского работают несколько санаториев, детских лагерей, горнолыжный курорт.

Шаг к правильному выбору

На старте трудового лета Выборгский центр занятости населения провел профориентационные занятия с подростками, работающими на временных летних работах в поселках Рощино и Поляны. Профконсультант провела профориентационное тестирование, дала участникам занятий информацию по ситуации на рынке труда и востребованным профессиям.

Летом - всё для молодёжи

В Выборгском центре занятости в течение лета выделяются специальные часы приёма для молодёжи от 14 до 29 лет. Для получения информации о возможностях постоянного или временного трудоустройства на имеющиеся вакансии можно обратиться во вторник и четверг с 16-00 до 17-00 в кабинеты № 6 и 7. Для получения информации о вариантах профобучения и получения профориентационных услуг в эти же дни и часы - в кабинет № 10. Надо взять с собой паспорт, документ об образовании, трудовую книжку (при наличии).

Триколор - каждому

В День России каменногорский Совет молодежи провел акцию “Флажок триколор”. На месте проведения праздничного концерта в городском парке члены Совета молодёжи раздавали всем присутствующим на площадке маленькие атрибуты нашего государства.

 

 

Читайте также