НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
504
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

В Интернете проходит  Единый урок по безопасности школьников

В эти дни в школах Ленинградской области проходит Единый урок по безопасности школьников в сети Интернет.

В ходе занятий школьникам рассказывают, как не стать жертвой интернет-мошенников, защитить персональные данные и спасти свой компьютер от вирусов. Форма проведения Единого урока выбирается в зависимости от возраста и особенностей учеников. В Ленинградской области проходят классные часы, конкурсы рисунков, круглые столы, родительские собрания, а также уроки в формате беседы, диспута, игры, викторины, пресс-конференции, театрализации и др.

Вне учебного времени  организованы также некоммерческие сетевые мероприятия, направленные на системное и дистанционное обучение кибербезопасности учащихся и педагогического сообщества и приуроченные к проведению Единого урока. Так, сегодня проходит всероссийский флэшмоб «Идем в Вебландию».

В этом году Единый урок в России пройдет уже в третий раз.

Он организован по инициативе временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и охватит около 90 процентов российских школ.

Ленинградская область на международной туристской арене 

В ноябре наш регион представит новые туристские маршруты на выставке «World Travel Market» в Лондоне.

На выставке Ленинградская область будет представлять межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье России». 10 маршрутов, разработанных специально для этого проекта, проходят по Ленинградской области и предусматривают как культурно-познавательный и религиозный, так и военно-патриотический виды туризма: «Петровские города», «По святым местам», «Дворянские усадьбы», «Твердыни Северо-запада России», «Города воинской славы».

Ни гвоздя, ни жезла

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил лучших работников автомобильного и городского пассажирского транспорта региона.

45 специалистов транспортной сферы Ленинградской области награждены почетными грамотами главы региона, дипломами Законодательного собрания и  благодарностями профильного министерства.

Областной праздник, посвященный Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который традиционно отмечается в последнее воскресенье октября, состоялся во Всеволожске. Место празднования выбрано неслучайно: наибольшее количество городских и пригородных автобусных маршрутов региона проходит именно через этот город, а на территории поселка Мурино Всеволожского района расположен межрегиональный автобусный вокзал.

В сфере автотранспортного обслуживания жителей области сегодня работают порядка 12 тысяч человек.

Благодарности министра транспорта РФ, почетные грамоты и благодарности губернатора Ленинградской области и комитета по ЖКХ и транспорту, а также дипломы и грамоты Законодательного собрания вручены сотрудникам автотранспортных предприятий Всеволожского, Киришского, Лужского, Кингисеппского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского районов и города Сосновый Бор.

Юные спортсмены из Луги — среди лучших в России

Команда Лужской санаторной школы-интерната, представлявшая Ленинградскую область на Всероссийской спартакиаде детских домов и школ-интернатов «Малые игры Доброй воли», вернулась домой с победами.

В командном зачете областные спортсмены  стали победителями в эстафете 4х100 м, уличном баскетболе, настольном теннисе и футболе. В личном первенстве школьники завоевали 7 победных и 15 призовых мест по легкой атлетике и шашкам.

Всероссийская спартакиада воспитанников детских домов и школ-интернатов «Малые игры Доброй воли» проходила на протяжении недели в городе Ейск Краснодарского края. В ней приняли участие 600 детей из 30 регионов России. В программу соревнований вошли легкая атлетика, стритбол, мини-футбол, настольный теннис и шашки.

Спартакиада организована Министерством спорта Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Самая дружная семья

В финале регионального конкурса межнациональных семей «Дружная семья» определили лучших.

Первые места в областном финале завоевали две семьи из Гатчинского района: семья Мирошкиных в номинации «Лучший видеоролик» и семья Муртазиных в номинации «Лучшая фотография». В «поэтической» номинации лучшей признана семья Суюновых из Всеволожского района.

Областной творческий конкурс «Дружная семья» проводится комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в два этапа: районный отборочный тур, в котором определились 17 семей-финалистов из каждого района области и городского округа, и областной финал, в котором по три призовых места в каждой из трех номинаций заняли 9 семей.

В  конкурсе принимали участие межнациональные семьи, имеющие двух и более детей. Они представили творческие работы о семейных традициях и праздниках, истории и увлечениях семьи, ее общественной деятельности.

ЖК «Ванино» консервируют, по ЖК «Воронцов» идут переговоры

Заместитель председателя правительства Михаил Москвин провел совещания с представителями участников долевого строительства жилых комплексов «Воронцов» – в Мурино и ЖК «Ванино» в Низино – это одни из самых проблемных объектов в области. В совещании также участвовали представители муниципальных властей, органов прокуратуры и внутренних дел.

Компания «Спецкапстрой» – застройщик ЖК «Воронцов» находится в процедуре банкротства, очередное заседание арбитражного суда назначено на 17 ноября. Строительная компания «Стоун» выразила интерес к завершению объекта, где есть положительная экономика. Но передача ЖК новому застройщику возможна только после начала процедуры банкротства, так как с представителями «Спецкапстроя» не удается выйти на диалог.

На совещании было решено, что до середины ноября состоится встреча заинтересованных сторон с потенциальным инвестором, а до конца ноября – общее собрание дольщиков в Мурино. Михаил Москвин и представители строительного блока дали исчерпывающие ответы на все вопросы дольщиков.

Представители эстонского инвестора строительства ЖК «Ванино» - компании «Тасмо» сообщили, что за их средства в данный момент происходит консервация объекта для того, чтобы конструкции пережили зиму. До 1 ноября компания окончательно сформирует коммерческое предложение по объекту: реестр активов и пассивов и передаст его властям Ленинградской области для предметного поиска инвестора. Вместе с тем, дольщики ЖК сообщили, что уже самостоятельно нашли компанию-застройщика для завершения объекта. Михаил Москвин также встретится с представителями этой компании в начале ноября.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также