ВЫБОРГСКАЯ ТАМОЖНЯ ОТМЕЧАЕТ 75 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫБОРГСКАЯ ТАМОЖНЯ  ОТМЕЧАЕТ 75 ЛЕТ  СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ
736
ВЫБОРГСКАЯ ТАМОЖНЯ ОТМЕЧАЕТ 75 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ

75 лет назад, 3 августа 1940 года, приказом народного комиссара внешней торговли СССР № 125 Белоостровская таможня со штатом всего около полутора десятков человек  была переведена в Выборг и переименована в Выборгскую, начальником которой был назначен А.М. Лопяткин.

За прошедший период времени таможня выросла как количественно (коллектив увеличился более чем в 100 раз), так и по объему выполняемых задач. В далекие 1940-е основным направлением работы таможенников был досмотр грузов. Частных лиц, желающих пересечь границу, было не так много - для них курсировал всего один пассажирский поезд в день. На сегодняшний день в таможне совершаются все виды таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых автомобильным, железнодорожным и морским видами транспорта. 

На протяжении многих лет Выборгская таможня является “полигоном” для воплощения в жизнь самых передовых технологий, направленных на упрощение и ускорение таможенных процедур, повышение эффективности таможенного контроля, использование новейших технических средств и информационных технологий, содействие развитию внешнеэкономической деятельности. 

Особое географическое положение таможни, наличие границы с Евросоюзом, образно говоря “окна в Европу”, накладывают на коллектив большую ответственность. Он защищает национальные интересы государства, одновременно обеспечивая пересечение границы и таможенное оформление товаров максимально удобно, быстро и комфортно для добропорядочных граждан и участников внешнеэкономической деятельности.

Сегодня Выборгская таможня - пограничная таможня высшей категории - по праву занимает одно из ведущих мест среди таможен Российской Федерации. В ее структуру входят многосторонние автомобильные пункты пропуска Торфяновка, Брусничное, Светогорск, железнодорожный пункт пропуска Бусловская, таможенный пост Морской порт Выборг, Выборгский железнодорожный, Выборгский, Светогорский, Торфяновский и Приозерский таможенные посты.

“Результативной деятельности таможни по выполнению стоящих перед ней задач во многом способствует высокий профессионализм коллектива, - уверен исполняющий обязанности начальника таможни полковник таможенной службы В.М. Юрицин. - Желаю личному составу продолжать и приумножать достигнутое, искать и претворять в жизнь все новое, что послужило бы улучшению показателей деятельности нашей таможни. 75 лет - это серьезный стимул для дальнейшего повышения профессионального мастерс-тва и совершенствования работы по обеспечению экономической безопасности России на северо-западных рубежах”.

Пресс-служба Выборгской таможни

Читайте также