НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
622
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Владельцы фур могут получить льготы по налогу на транспорт

Минтранс рассмотрит предложение транспортных компаний и экспертов по введению дифференцированного тарифа за проезд по федеральным дорогам для грузовиков свыше 12 тонн, отметил в беседе с "РГ" первый замминтранса Евгений Дитрих.

В ближайшее время ожидается, что будут внесены поправки в Налоговый кодекс, которые позволят владельцам фур получить налоговый вычет за проезд по федеральным дорогам. Рассматривается возможность засчитывать средства, которые они заплатили через систему «Платон», в счет транспортного налога, отметил Евгений Дитрих.

Такая система может заработать уже в 2017 году, когда владельцы грузовиков получат транспортный налог за 2016 год. Они смогут обратиться в налоговую инспекцию за вычетом. И те, кто заплатил за проезд больше, чем сумма транспортного налога, в результате ничего не будут отчислять в казну. Для них налог будет обнулен, сообщает Российская газета.

Еще одно нововведение по оплате проезда для фур будет введено весной. Владельцы большегрузов начнут платить за проезд по федеральным дорогам по факту с 15 апреля, напомнил глава Росавтодора Роман Старовойт. Пока идет предварительная оплата проезда по заявленному маршруту. Но с середины апреля постоплата будет доступна только тем владельцем грузовиков, которые к моменту ее введения два месяца уже будут зарегистрированы в системе "Платон", предупредил Старовойт. То есть нужно успеть получить бортовое устройство до 15 февраля, сделал акцент глава Росавтодора. По его данным, уже более 95 процентов грузовиков 12-тонников зарегистрировались в системе "Платон". Работа по выдаче бортовых устройств продолжается, добавил он.

Система сбора платы за проезд с большегрузов работает с 15 ноября прошлого года, и в Федеральный дорожный фонд через нее поступило более 3 миллиардов рублей, констатировал Евгений Дитрих. Их планируют вложить в ремонт региональных развязок и мостов. Сейчас только 37 процентов региональных дорог находятся в нормативном состоянии. До 1 марта 2016 года с владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн будут взимать 1,53 рубля за километр, а потом тариф должен вырасти.

По материалам rg.ru

Всероссийский день зимних видов спорта в Ленинградской области

В 47-ом регионе прошел Всероссийский день зимних видов спорта, посвященный 2-ой годовщине со дня открытия XXII Олимпийских игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

 В рамках  Дня зимних видов спорта в поселке Токсово Всеволожского района состоялся XVIII Токсовский лыжный марафон, являющийся  одним из этапов Кубка Russialoppet 2016. Участники марафона соревновались на дистанциях 50 км – для мужчин (элита), 25 км – для женщин (элита) свободным стилем.

Были проведены десятикилометровые гонки в различных возрастных группах: юноши, девушки 1999-1998 г.р., юниоры, юниорки 1997-1996 г.р., мужчины, женщины 1995-1975 г.р., мужчины, женщины 1974-1965 г.р., мужчины, женщины 1964-1955 г.р., мужчины, женщины 1954 г.р. и старше. Всего приняли участие около 850 человек.

В отборочном этапе V Всероссийского фестиваля по хоккею, прошедшего в деревне Старая Всеволожского района на ледовой арене «Ладога» среди любительских команд Ленинградской области (ночная хоккейная лига) в дивизионе «Любитель 40+» встретились «Тихвинские ястребы» (Тихвин) и ХК «Всеволожск» (Всеволожск). Со счетом 1:0 победу одержали «Тихвинские ястребы».

 По итогам соревнований все участники были награждены памятными дипломами Олимпийского комитета России, а также памятными значками Олимпийского совета Ленинградской области.

День открытия XXII Олимпийских игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи – ежегодное всероссийское спортивное событие, направленное  на пропаганду олимпийского движения и распространение олимпийских идеалов.

 Марафоны прошли при поддержке Олимпийского комитета России, а также региональной общественной организации «Совет по содействию развития спорта высших достижений Ленинградской области» (Олимпийский совет Ленинградской области).

Добавим, что Токсовский лыжный марафон – соревнования для любителей лыжных гонок на дистанции 50 км. Марафон проводился c 1993 по 2011 годы классическим стилем, входил в кубки Euroloppet и Russialoppet. В 2012-2014 годах марафон не проводился. В 2015 году возрожденный марафон прошел уже свободным стилем.

Токсово – самый крупный и известный лыжный курорт Ленинградской области, включает более 100 км лыжных трасс, 3 биатлонных стрельбища, 3 трамплина и более 10 лыжных баз для лыжников различного уровня.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

За январь в Ленинградской области сдали более 0,5 млн. кв.м жилья

Рекордный показатель говорит о том, что застройщики сконцентрировались на завершении начатых проектов.

В январе в Ленинградской области введено 551,5 тысяч кв.м жилой недвижимости, что является абсолютным месячным рекордом для региона. Из общего числа введенных в январе квадратных метров только 23 тысячи кв.м – объекты индивидуального жилищного строительства, остальное – многоквартирные дома.

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина, 551,5 кв.м – это почти треть от плана по вводу жилья для региона, установленного министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и на 125% больше, чем было введено в январе прошлого года.

В 2015 году было введено 2,3 млн кв.м жилья, в показатели января также попали и те жилые дома, которые застройщики хотели сдать к концу года, но смогли ввести уже только в январе.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Планы на диспансеризацию взрослого населения Ленобласти повышены

В доме правительства Ленинградской области подвели итоги диспансеризации взрослого населения, ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан за 2015 год.

В прошедшем году первый этап диспансеризации охватил 226284 человека, то есть 89,9% от плана. Для сравнения, в 2014 году было выполнено 70% от плана. Такого результата удалось достигнуть за счет более качественной работы областных медицинских работников, в том числе на выездах на диспансерные осмотры на дому, а также благодаря широкой информационной компании и поддержке муниципальных районов.

Специалисты комитета по здравоохранению Ленинградской области подчеркивают, что на 2016 год запланировано увеличение количества человек, проходящих диспансеризацию, на 10,5 тысяч.

В диспансеризации прошедшего года участвовали 27 медицинских организаций Ленинградской области, в которых были задействованы 189 подразделений.

 Из общего количества прошедших диспансеризацию:

- 40,1 % – мужчины;

- 59,9 % – женщины;

- 62,1 % – лица трудоспособного возраста;

- 21,4  %  – граждане, проживающие в сельской местности (5520 человек были осмотрены при участии медработников мобильных амбулаторий).

В 2015 году диспансерные осмотры прошли 19905 ветеранов Великой Отечественной войны (92,3% от количества всех находящихся под наблюдением в медицинских организациях области).

Проведены диспансерные осмотры ветеранам Великой Отечественной войны на дому:

- в полном объеме – 5697;

- не в полном объеме (не проведено флюорографическое обследование)  – 4328;

- с привлечением мобильных амбулаторий – 4391.

На второй этап диспансеризации (дообследование) направлено 55129 человек (24,4%). На дополнительное обследование, не предусмотренное диспансеризацией, направлен 7991 человек. Лечение назначено 67097 пациентам.

По итогам диспансеризации выявлены случаи новообразований (в том числе злокачественных новообразований), туберкулеза, случаи сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сопровождающихся повышением артериального давления, случаи язвенной болезни, хронических заболеваний бронхолегочной системы, гиперплазии предстательной железы, доброкачественной гиперплазии молочной железы. Все пациенты с выявленными заболеваниями, требующими наблюдения, взяты на диспансерный учет врачами первичного звена и врачами-специалистами.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Готовь летние стройки зимой

Муниципальным властям совместно с профильными ведомствами строительного блока до конца первого квартала 2016 года необходимо объявить конкурсные процедуры по 33 объектам в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Наша задача провести аукционы так, чтобы строительные работы начались не позже начала лета, а к концу декабря все запланированные на этот год объекты были сданы. Сотрудникам муниципалитетов следует четко понимать, что каждая копейка из бюджета должна быть реализована эффективно», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2015 году на селе введено в строй 6 фельдшерско-акушерских пунктов, улучшены жилищные условия 365 сельских семей, отремонтировано 35 домов культуры, построены спортивный комплекс и спортивные площадки. Но в ряде районов не в полном объёме выполнены обязательства по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Основная причина – поздние сроки проведения конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Область будет развивать идеологию семьи

Это ключевая цель комплекса событий, посвященных Году семьи в Ленинградской области, озвученная губернатором 47-го региона Александром Дрозденко.

План, обсуждаемый правительством, включает в себя несколько десятков мероприятий, которые заложат фундамент для развития направлений работы на несколько лет вперед. Комплекс мер будет направлен на работу с многодетными, пожилыми, неполными семьями, семьями с детьми-инвалидами. Трудоустройство молодежи и инвалидов также на особом внимании.

Принято решение провести конкурс «Лучшая семья Ленинградской области».

«Наша задача в этом году – поднять идеологию семьи и сделать ее приоритетной у нас, в Ленинградской области, на уровне идеологии патриотизма, а также поддержать сложные семьи, которым, возможно, сейчас особо непросто», – отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

На территории Ленинградской области проживает 1,7 млн человек, из них 33,1 тысяч человек проживают в многодетных семьях. На 1 января 2016 года зарегистрировано 9,5 тысяч многодетных семей.

В Ленинградской области реализуются государственные программы:

- «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области»;

- «Развитие здравоохранения в Ленинградской области»;

- «Современное образование в Ленинградской области».

В рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» реализуется подпрограмма «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей», финансирование которой в 2016 году составляет  2 523,9 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. 

Субсидии на создание доступной среды

В 47-м регионе утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат по созданию рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Размер компенсации расходов работодателей на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов увеличен до 500 тысяч рублей. Возмещению подлежат расходы на оборудование и создаваемую инфраструктуру доступности.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В преддверии праймериз

В рамках XV Съезда всероссийской политической партии «Единая Россия» в Москве состоялась работа дискуссионных площадок.

В работе одной из площадок принял участие председатель Законодательного собрания Ленин-градской области, Секретарь регионального отделения партии Сергей Бебенин и депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Петров. Участники обсудили Положение о проведении предварительного голосования, вопросы здравоохранения, образования и науки, бюджетную, налоговую и социальную политику, промышленность и экономику, развитие сельского хозяйства.

В проекте положения речь идет о проведении праймериз по открытой модели. У Ленинградской области уже есть опыт в использовании такой модели на выборах разных уровней. В 2014 году открытое голосование использовали в Сланцевском и Всеволожском районах на муниципальных выборах. В 2015-м вся Ленинградская область выбирала губернатора. Что примечательно, победители праймериз одержали победу и на основных выборах.

«Я считаю, что дебаты - это один из самых ярких способов самовыражения и конкурентоспособности. Хочу призвать жителей Ленобласти. Не будьте равнодушными, придите, послушайте, позадавайте вопросы, поучаствуйте в обсуждении и сделайте выбор своей кандидатуры, которая вам близка к сердцу, того человека, которому вы доверяете», - отметил Сергей Петров

Напомним, что 22 мая в России состоится Единый день предварительного голосования.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

Область устраивает на работу

Количество вакансий в Ленинградской области за 2015 год выросло на 40% по сравнению с 2014 годом. Такие данные представлены в обзоре службы исследований компании Head Hunter Северо-Запад, специалисты которой проанализировали ситуацию на рынке труда 47-го региона.

«Большинство сфер в Ленинградской области в 2015 году показали положительную динамику по сравнению с 2014 годом. Наиболее высокие темпы роста продемонстрировали следующие отрасли: «Инсталляция и сервис» (в 3,5 раза), «Управление персоналом, тренинги» (в 2 раза), «Транспорт, логистика» (в 2 раза) и «Консультирование» (в 2 раза)», – отмечают эксперты.

Согласно результатам исследования, количество резюме в Ленинградской области за анализируемый период увеличилось на 39% по сравнению с 2014 годом.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также