А ГИРИ СДАЛ В МЕТАЛЛОЛОМ...

О наркотиках

Минувшая неделя была отмечена несколькими задержаниями и изъятием из незаконного оборота наркотических веществ:

- по горячим следам - у жителя Выборга, задержанного инспекторами ДПС (данный водитель вызвал подозрение), при личном досмотре было обнаружено 0,41 грамма амфетамина, что является для данного вещества крупным размером;

- ещё один, как впоследствии выяснилось, выборжец хранил при себе 6,69 грамма гашиша (значительный размер). Он утверждал, что держит наркотик без цели сбыта, для личного пользования;

- 0,68 грамма амфетамина изъято при личном досмотре у очередного “хранителя” данного вещества. Он уверял, что нашёл пакетик, но не помнит где;

- в Светогорске 0,47 грамма аналогичного вещества изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия у местного жителя. Наркотик хранился у него “для личного пользования, без цели сбыта”;

- при попытке сбыть 187,3 грамма гашиша был взят с поличным неоднократно судимый житель посёлка Зайцево.

Машина, терминал, телефон, труп…

В понедельник поступило заявление об угоне автомобиля “Honda CR-V” с территории садоводства “Парнас”, а на следующий день оно было отозвано, так как выяснилось, что машину переставила на другое место родственница, вписанная в страховку ОСАГО.

В этот же день из “предбанника” ещё незакрытого продуктового магазина в Каменногорске злоумышленники похитили терминал оплаты сотовой связи. По одной из версий, они открыто взяли устройство, погрузили в машину и скрылись. Ведётся проверка.

В выходные в полицию обратился неработающий житель Северного посёлка Выборга; он выставил на продажу через интернет-сайт “IPhone 6+”, получил при личной встрече от покупателя девять купюр по 5000 рублей, подлинность которых впоследствии вызвала у него сомнение. Купюры изъяты на экспертизу.

В посёлке Харитоново за гаражом был найден труп мужчины без признаков насильственной смерти. Одежда находилась рядом. По предварительным данным, в последнее время гражданин страдал психическим расстройством и злоупотреблял спиртным.

Магазинные кражи

В магазине электроники житель Выборга похитил видеокарту стоимостью более 7000 рублей; злоумышленник изобличён, задержан, оформлена явка с повинной.

Из сетевого магазина в посёлке Гончарово были похищены ликёр “Vana Tallinn” и коньяк “Арарат” на сумму 1230 рублей.

“Гастролёр” из Приозерского района

Лишилась золотого кольца стоимостью 6000 рублей жительница общежития на улице Большой Каменной в Выборге. В эти же дни в полицию обратились её соседки по комнате, у одной исчезло кольцо за 5000 рублей, у другой, ещё в конце декабря, - ювелирные изделия на сумму 15 000. Двумя днями ранее из соседней комнаты исчез ноутбук стоимостью более 25 тысяч рублей. В этих кражах изобличён и задержан житель посёлка Сапёрное

. Этот же гражданин, находясь 30 декабря в кабинете заместителя директора одного из магазинов, похитил из сумки 50 евро.

Дачная кража

В садоводстве “Парус” жительница Северной столицы не досчиталась в своём дачном домике и гараже имущества на сумму 107 000 рублей. Она не появлялась на даче с начала года.

Происшествия на бытовой почве:

- неработающий ранее судимый сын силой отобрал у своей немолодой, но работающей матери 1650 рублей. Принята явка с повинной.

- жительница посёлка Возрождение заявила на своего неработающего брата, который вынес из квартиры фотоаппарат, две гири по 24 килограмма и кухонную вытяжку. Родственник изобличён, задержан и дал признательные показания: технику он продал незнакомцу, гири сдал в металлолом, а деньги потратил на личные нужды.

Рубрику ведёт Любовь АЛАВИНА, капитан внутренней службы

Читайте также