НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
658
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Жильё для молодых селян стало доступнее

В Ленинградской области с 30% до 10% снижена доля собственных средств, необходимых молодым сельским специалистам для участия в долевом или индивидуальном строительстве. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Согласно документу, молодые работники агропромышленного сектора и сельской социальной сферы смогут построить жильё за 10% его расчетной стоимости, 90% – выделяет государство. Данное решение касается участников подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Правительство 47-го региона провело большую работу по внесению изменений в законодательство. Мы пошли навстречу молодежи, у которой недостаточно высокий доход, чтобы построить большой дом или квартиру. По нашему мнению, эти меры помогут закреплению молодых кадров на селе и дальнейшему увеличению сельхозпроизводства, – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Сергей Яхнюк. – Кроме того, увеличение нормативов жилой площади положительно повлияет на развитие жилищного строительства и создаст в сельской местности комфортные условия для жизни».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

О сроках временного ввоза

С 20 сентября 2015 года вступило в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 90 «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования». Данным документом были внесены изменения в Инструкцию, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 311, о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.

Таким образом, с 20 сентября 2015 года таможенный орган имеет правовые основания принимать решения о продлении срока временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, для пролонгации освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов в пределах максимально допустимого законодательством срока, который на настоящий момент составляет один год.

За шесть месяцев, прошедших с момента вступления Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 90 в силу, в Выборгской таможне аннулирована задолженность по таможенным платежам и пени, образованная в связи с нарушением срока временного ввоза транспортных средств физическими лицами для личного пользования, по 12 фактам на общую сумму около 6 миллионов 420 тысяч рублей.

Выборгская таможня напоминает гражданам о необходимости предъявления таможенному органу при вывозе временно ввезенных для личного пользования транспортных средств декларации, оформленной при их временном ввозе. В случае установления факта нарушения срока временного ввоза, но в пределах максимального срока (1 год), решение таможенного органа о выпуске транспортного средства является одновременно решением о продлении срока его временного ввоза, что является основанием для аннулирования образовавшейся задолженности по таможенным платежам и пени.

Пресс-служба Выборгской таможни

Семинар с системными администраторами ГАС «Выборы»

В Леноблизбиркоме состоялся семинар системных администраторов Государственной автоматизированной системы «Выборы» территориальных избирательных комиссий, посвященный различным вопросам применения ГАС «Выборы» в ходе совмещённых выборов депутатов Государственной Думы России седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва.

В ходе семинара состоялось обсуждение ряда вопросов, связанных с проведением общероссийской тренировки по использованию Государственной автоматизированной системы ГАС «Выборы». Тренировка проходит до 25 марта и должна на практике проверить готовность избирательных комиссий и ГАС к проведению избирательных кампаний.

На семинаре была представлена информация о вводе в действие в Леноблизбиркоме органа криптографической защиты информации, проводился инструктаж по работе с ключевой информацией.

Законодательная инициатива

Принято решение о проекте областного закона «О внесении изменений в областной закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области».

Необходимость разработки указанного законопроекта вызвана вступлением в силу ряда федеральных законов, а также целесообразностью уточнения отдельных правовых норм с учетом правоприменительной практики предыдущих избирательных кампаний и предложений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Кроме того, предложения по изменению действующего областного закона «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области» обусловлены тем, что день голосования на выборах депутатов Законодательного собрания совмещен с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы России. Предлагаемые изменения касаются юридико-технических изменений избирательного законодательства и синхронизации норм с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В соответствии со статьей 31 Устава Ленинградской области и статьей 40 Регламента Законодательного собрания Ленинградской области этот законопроект внесен Леноблизбиркомом в Законодательное собрание в порядке законодательной инициативы.

Совещание со старостами

Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев выступил на втором заседании Совета старост населенных пунктов Ленинградской области при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям области.

Журавлев рассказал о ключевых положениях избирательного законодательства: о пропорционально-мажоритарной избирательной системе, по которой пройдут совмещенные выборы (когда половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным избирательным округам), об использовании открепительных удостоверений на предстоящих выборах(вместо процедуры досрочного голосования) и т.д.

Особое внимание было уделено роли старост в информировании избирателей о выборах, избирательных правах граждан и повышении их активности в день голосования.

Леноблизбирком ориентирует территориальные избирательные комиссии на тесное взаимодействие со старостами населенных пунктов. Представители территориальных избирательных комиссий при необходимости могут выступить с информацией о выборах на сходах жителей, ответить на вопросы избирателей.

 

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Читайте также