ЛОСЕВО: ДЕРЕВНЯ С ГОРОДСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

ЛОСЕВО: ДЕРЕВНЯ С ГОРОДСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ
846
ЛОСЕВО: ДЕРЕВНЯ С ГОРОДСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

В Лосево состоялась встреча населения с руководителями Светогорского городского поселения, представителями профильных отделов местной администрации и местного ЖКХ.

В ходе почти двухчасового разговора глава администрации Светогорского городского поселения Сергей ДАВЫДОВ ответил на ряд вопросов, поступивших от жителей. Темы их достаточно привычны: температура в квартирах, бродячие собаки, благоустройство придомовых территорий, вывоз мусора, стоимость проезда в городском автотранспорте и пр.

Однако зашла речь и о таком не совсем обычном моменте, как статус населенного пункта: почему Лосево –  деревня? Выяснилось, что, действительно, согласно документам, составленным в 80-х годах, Лосево носит название поселка. Но, как пояснили представители местной администрации, в середине 90-х населенный пункт получил статус деревни. Ситуация объясняется демографическими показателями населенного пункта: по численности жителей Лосево как раз подходит под «деревенские стандарты». Не всем это обстоятельство нравится, но в нем есть и свои плюсы, хотя не все лосевцы об этом знают. Очевидная выгода наглядно видна на примере платы за электроэнергию: она на треть меньше, чем в Светогорске: дневной тариф по счетчику – 2,94 р. за 1 киловатт.  

В администрации Светогорского городского поселения хорошо знают насущные нужды лосевцев и, что важно, готовы их решать. В этом хорошо помогают и старосты, служащие связующим звеном в цепочке народ – власть. Однако для решения ряда проблем необходимо и деятельное участие самих жителей. 

Взять, к примеру, ситуацию с капитальным ремонтом жилья. Сергей Давыдов обозначил пути устранения возникающих сложностей: проведение общих собраний жильцов МКД и предоставление решений не в Управляющую компанию по ЖКХ, а напрямую в администрацию Светогорска. На основании этих документов глава администрации составляет письмо в Фонд капитального ремонта Ленинградской области, и сроки проведения работ в отдельно взятых домах могут быть значительно передвинуты. 

Жители деревни Лосево

К вопросу о наружном освещении. Сейчас идет разработка проекта для старого Лосево. Деньги на свет выделяются из местного бюджета и по программе, основывающейся на 95-м областном законе (напомним, что губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО называет его «законом тысячи добрых дел»). Решение о выделении средств принимается после заседания общественных советов в поселке, что опять-таки подразумевает активное участие жителей. Выделенных денег должно хватить на проведение уличного освещения, обустройство детских площадок, мест для мусорных контейнеров. 

По программе обустройства общественных территорий было предложено привести в порядок площадку перед единственным лосевским магазином. Речь идет не только о том, чтобы заасфальтировать площадку, но и обустроить места отдыха. Что еще предусмотреть на этом общественном пространстве, должны решить сами жители. 

По данной программе Лосево условно разделили на четыре зоны. Жители участков, в которые входят несколько домов, должны помочь провести инвентаризацию дома, определить, что есть на его территории и решить, что можно дополнительно сделать по ее благоустройству. Минимальный объем работ: асфальтирование, освещение, установка скамеек и урн. 

Дополнительно в рамках программы возможно будет сделать озеленение, парковки, велодорожки, поставить уличные тренажеры. Единственное условие – согласие жителей на дальнейшее содержание своей территории.

Администрация Светогорского городского поселения готова взять на себя организацию работ по установке «лежачих полицейских» в границах деревни, так как люди жалуются: после того, как капитально отремонтировали лосевскую дорогу, водители не соблюдают скоростной режим, попросту говоря, лихачат.

Сбор бытового мусора и обустройство контейнерных площадок – проблема, над которой долго бьются в деревне. Дело в том, что сейчас жители еще не определились с местами для площадок по сбору мусора и по старинке выкидывают бытовые отходы на старую контейнерную площадку возле остановки автобуса. Здесь постоянно растет гора мусора, который в летнее время периодически горит. Кстати, в старой части деревни за вывоз мусора вообще не платят: проще (и дешевле) отнести свой мусор на ближайшую площадку. Управляющая компания по ЖКХ этим летом установила контейнеры в старой части Лосево. Однако в администрации называют эту меру временной. В городском бюджете есть средства на обустройство новой контейнерной площадки, но, к сожалению, дело тормозится тем, что в деревне пока не определились с местом ее будущего размещения.

Дмитрий АНДРОНОВ

 

Читайте также