МАЛЕНЬКАЯ ШКОЛА – БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ

МАЛЕНЬКАЯ ШКОЛА –  БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ
624
МАЛЕНЬКАЯ ШКОЛА – БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ

Центром культурной жизни  небольшого поселка Победа Рощинского поселения давно является местная школа, которая в нынешнем году отмечает 73 года с момента основания. Сегодня здесь учится около 190 ребят. 

Выпускниками можно гордиться!

Педагоги аккуратно ведут школьную летопись. Из нее узнаем, что первой золотой медалисткой была выпускница 1956 года Нелли ВИНОГРАДОВА. С серебряной медалью школу окончили Владимир МИГУНОВ (1958 год), Ольга ВАСИЛЬЕВА (1986), Юлия БАРАЕВА (1993) (сейчас Юлия многодетная мама – воспитывает пятерых сыновей и дочку). Дарья ГУСАРОВА окончила школу с серебряной медалью в 2000 году, училась в ИТМО на факультете компьютерных технологий и управления и параллельно трудилась техником-программистом в Межшкольном учебном комбинате «Школяр». В 2006 году защитила диплом по специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети». С 2008 года работает в банке. 

Эллина ВАСИЛЕНКО стала серебряной медалисткой школы в 2001 году, а Ирина ЯКОВЛЕВА – в 2007 году. Ирина, в школьные годы занимавшаяся лыжными гонками, поступила на тренерский факультет Университета физкультуры и спорта имени Лесгафта. Она мастер спорта по зимнему полиатлону. 

Окончила Победовскую школу и Ольга БАКУЛИНА, связавшая свою будущую профессию с органической химией. Ольга трудится над созданием новых лекарств. 

Светлана АНОХИНА окончила школу с медалью в 2010 году, работает в Управляющей компании по ЖКХ в Выборге.  

Как видно, выпускники Победовской школы находят себя в разных сферах, в том числе в педагогике. Сегодня в школе трудятся ее бывшие ученики Наталья ОСТАКОВА, Светлана и Виктор ТАТТЭ, Ирина КУЗНЕЦОВА, Аркадий КУЗНЕЦОВ, Мария СОРОКИНА, Кирилл ШТОКАЛОВ. Более сорока лет работает здесь учителем начальных классов Зинаида ВОЛОДАРСКАЯ, Галина БЫВШИХ, Ирина и Аркадий Кузнецовы в школе почти 30 лет, Ирина ПОСТНОВА – более четверти века. 

Любимый предмет

В эти майские дни отмечает свое 70-летие учитель географии и биологии Галина ВДОВИНА.  

– В пятом классе у нас была замечательная учительница по географии Тамара Михайловна Чурко, я так полюбила ее предмет, что тоже стала учителем географии, – рассказывает Галина Николаевна.   

Ей было всего три с половиной года, когда отца – Николая Степановича направили на работату в совхоз. Он был агрономом. Галина Николаевна с гордостью демонстрирует фотографию отца, запечатленного на поле с огромным кочаном капусты в руках.

С 1950 года мы жили в поселке Харью (ныне Егорово), а в 1965 году переехали в Победу, но училась я в Рощинской школе. По окончании войны территория нынешнего поселка вошла в Каннельярвский район. Здесь был организован совхоз с отделениями в Цвелодубово и Лебяжьем. Было молочное направление, лошади, своя лесопилка. В 1959 году совхоз «Победа» объединился с птицесовхозом «Ударник» и стал носить его название. А в 1965-м совхоз и птицефабрика вновь стали самостоятельными предприятиями. Помню, в школьные годы подростки работали в птичнике. Он находился в центре поселка, на месте сегодняшнего супермаркета, а на месте жилых домов раньше стояли парники и теплицы совхоза. В наш Дом культуры часто  приезжали знаменитые артисты, там же показывали фильмы. 

После школы Галина Вдовина устроилась на работу вожатой в Победовскую школу, а по окончании Педагогического института имени Герцена работала десять лет на Урале, в Пермской области, учителем географии и биологии. В 1985 году вернулась в Победу. 

География с историей   

Несколько лет назад Галина Вдовина вместе со своей ученицей одиннадцатого класса Еленой КУПЧЕНКО углубились в изучение родного поселка. Отыскали документы на птицефабрике «Ударник», взяли информацию из книги Балашова о Карельском перешейке, беседовали с первыми жителями поселка. В результате получился  реферат под названием «Прошлое, настоящее, будущее поселка Победа», с которым Елена выступала на конференции в Выборгском замке. Сейчас она – учитель истории в Семиозерской школе. 

В 2015 году ученик Галины Николаевны Александр БОЧЕНКОВ стал призером Всероссийской олимпиады школьников по географии, а в прошлом году Валерия ТРУХИНА заняла второе место в VII Всероссийской предметной олимпиаде по географии (Центр развития и поддержки талантливой молодежи в Бийске).

В свободное от работы время Галина Вдовина любит экспериментировать с растениями. На ее окне всегда можно увидеть что-то удивительное, например, авокадо или гранат. 

А еще в нынешнем году Галина Николаевна отмечает сорокалетие совместной жизни со своим мужем Василием ВДОВИНЫМ, с которым воспитала двоих замечательных детей…

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также