ОБЪЕДИНЯЯ ПОКОЛЕНИЯ

ОБЪЕДИНЯЯ ПОКОЛЕНИЯ
698
ОБЪЕДИНЯЯ ПОКОЛЕНИЯ

Первая всероссийская акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Сегодня это крупномасштабный международный общественный проект, целью которого является сохранение памяти о Великой Победе России во Второй мировой войне. Для миллионов людей георгиевская ленточка — символ связи поколений и воинской славы…

В Выборге акция началась на Красной площади. Участники проекта «Волонтеры победы» раздавали всем желающим георгиевские ленточки. В акции участвовали пятнадцать волонтеров из подростковых клубов «Апельсин» и «Бастион». В ответ они слышали слова благодарности, ведь каждая отданная в руки лента – не просто красочный лоскуток, это символ истории и памяти о павших. Организовали акцию Дом молодежи и комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма Выборгской администрации. Следующий раз георгиевские ленточки на Красной площади будут раздавать в преддверии 9 мая, а непосредственно в День Победы их можно будет получить на Рыночной площади. 

Наталия ПОСТНИКОВА, руководитель подростково-молодежного клуба «Апельсин»: 

– Уже боле десяти лет волонтеры здесь, в Выборге, выходят на улицы, чтобы напомнить людям о Великой победе России. Акция символизирует связь поколений, ведь важно, чтобы о победе в Великой Отечественной войне помнили все граждане нашей страны.

Внимание вашего корреспондента привлекли две молодые мамы, которые повязали георгиевские ленточки не только себе, но и своим детям.

– У нас обеих девочки, – рассказали Элла и Анна. – Софии  год и три месяца, а Елизавете – пять с половиной месяцев. Мы гуляли на Красной площади и увидели, что проходит акция. Пусть наши дети растут и знают о тех, кто обеспечил им мирное детство.

Александр ВИТТ

Читайте также