"РУСАЛОЧКУ" УВЕЗЛИ В ПИТЕР

В 15-й раз интеллектуалы из разных городов России собрались в Выборге на открытый юношеский фестиваль по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" "Выборгская русалочка" (памяти Игоря Мальского), организованный по инициативе клуба "Квинт" Дворца детского творчества и при финансовой поддержке районной администрации. В турнире приняли участие 26 команд из 13 городов нашей страны, в том числе из Московской области (Коломна, Долгопрудный и Ступино), Ленобласти (Луга, Выборг и Светогорск), а также Великих Лук, Челябинска, Калининграда, Санкт-Петербурга и других.

После торжественной части и пожеланий "ни пуха, ни пера" ведущая выборгского фестиваля, участница телевизионной игры "Что? Где? Когда?" Елена КИСЛЕНКОВА по традиции раскрыла зонтик, символизирующий начало турнира.

- На мой взгляд, вопросы сегодня интересные, пусть победит сильнейший!.. Нужно отметить, что в дни турнира прозвучало более сотни замысловатых вопросов, над составлением которых трудились международные редакторские группы под руководством Владимира ГРОМАГИНА (Нью-Йорк) и Александра БАЕВА (Одесса). И юные знатоки, и тренеры команд отмечали высокий уровень сложности вопросов, что, конечно, только способствовало накалу интеллектуального сражения.

Татьяна КОЖИНА, тренер команд "Пуговки" и "Омега" из Выборгской гимназии:

- Вся надежда на юную команду "Пуговки", это перспективные ребята. В прошлом году они хорошо показали себя в Молодежном кубке мира. Первые вопросы, к сожалению, нам не поддались, но надеюсь, что мои знатоки покажут себя во втором и третьем туре. Восьмиклассницы команды "Пуговки" заметили, что вопросы были стандартными, от игроков требовалось внимание, многие ответы "лежали на поверхности".

Ксения и Максим, команда "Рыжая лама" (Ступица):

- Наша команда сформировалась четыре года назад. На выборгском турнире второй раз, здесь очень интересно: и вопросы, и атмосфера. Умнеть никогда не поздно. Если ты эрудит, нигде не пропадешь!

Результаты первого тура показали хорошую игру знатоков из калининградской команды "БАЯН" и великолукской "Вини Пух и пше, пше, пше", а второй тур стал успешным для команды "Омега" (Выборгская гимназия).

Однако третий тур расставил все по местам – в результате "Выборгскую русалочку" увезла команда с труднопроизносимым названием "Эйяфьятлайокудль" из Санкт-Петербурга (кстати, действующие чемпионы России), на второй строчке турнирной таблицы – команда "БАЯН", а на третьей – их земляки из команды "ДНК". Лучшей выборгской командой стали одиннадцатиклассники из Выборгской гимназии ("Омега"), занявшие 15-е место, а их "коллеги" "Пуговки" заняли 16-е место. На 17-м месте еще одна выборгская команда - Fight club (Гимназия № 11).

В "Брейн-ринге" три первые строчки турнирной таблицы заняли питерские команды: "Эйяфьятлайокудль", "Флуд" и "НАГлый фрукт". Кстати, в нынешнем году подарочные комплекты книг для первых мест были упакованы в специальные сумочки авторской работы художника по текстилю из Санкт-Петербурга, участника творческой группы НЛО Анастасии КОЖИНОЙ.

Читайте также