ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ В ВЫБОРГЕ

ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ В ВЫБОРГЕ
626
ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА КОММУНАЛЬНЫХ ТАРИФОВ В ВЫБОРГЕ

Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко представлены итоги деятельности специально созданной рабочей группы по проверке правильности начисления коммунальных платежей в Выборге.

«По результатам проведенной проверки принят ряд принципиальных решений, – заявил Александр Дрозденко. – Ключевое из них – введение во всем городе единого тарифа на тепловую энергию. Неправильно, когда два одинаковых соседних дома, стоящих на границе раздела теплотрасс, имеют разную стоимость тарифов при едином поставщике тепла».

По словам главы региона, разницу между тарифами ОАО «Выборгтеплоэнерго» и «Управляющей компании по ЖКХ» компенсирует региональный бюджет. В 2016 году сумма составит около 100 миллионов рублей, а в 2017 году – порядка 180 миллионов. Кроме того, в Выборгском районе будет разработана программа модернизации котельных, что в перспективе позволит уменьшить тариф на тепловую энергию.

Помимо этого, до конца года все платежи за отопление будут переведены на принцип «одной двенадцатой», чтобы жители оплачивали эту услугу одинаковыми ежемесячными суммами в течение всего года. Тем собственникам квартир, которые захотят платить за тепло по показаниям приборов учета, необходимо будет принять соответствующее решение на общем собрании дома.

Администрации Выборгского района поручено совместно с областным «Единым информационно-расчётным центром» ввести на территории муниципального образования единую квитанцию на оплату всех жилищно-коммунальных услуг.

Руководству района также рекомендовано выкупить контрольный пакет акций «Управляющей компании по ЖКХ», поскольку подтвердился ряд замечаний в её адрес. Областной комитет государственного жилищного надзора и контроля выявил 302 факта нарушения жилищного законодательства со стороны «Управляющей компании по ЖКХ» Выборгского района: выдано 42 предписания об устранении недостатков, составлено 46 протоколов об административных правонарушениях.

Администрация и управляющая компания также должны подготовить план по повышению энергоэффективности жилых домов, так как одним из выводов рабочей группы является то, что жилой фонд Выборга находится в неудовлетворительном состоянии. Из-за несвоевременного проведения текущего ремонта в многоквартирных домах выявлены значительные потери тепла через межпанельные швы, кровли, основания фундаментов.

Особое внимание рекомендовано обратить на проведение капремонта домов, являющихся памятниками культурного наследия в Выборге. Для этого муниципальный район и «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» отдельно подготовят соответствующую проектную документацию. 

Рабочая группа, созданная по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, на протяжении месяца занималась проверкой обоснованности платежей за отопление в Выборгском районе. Ее возглавлял заместитель председателя правительства региона по ЖКХ, энергетике и транспорту Олег Коваль. К началу апреля специалисты должны были представить результаты проверки главе региона.

http://lenobl.ru

Читайте также