ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
551
ГОРОД И РАЙОН

Расскажите о Выборге!

Программа “Доброе утро” на Первом канале готовит серию сюжетов рубрики “Путеводитель” в рамках федеральной программы по развитию внутреннего туризма в России. Ищут выборжцев, у которых есть финские или шведские предки, а также тех, кто живет в доме-утюге на углу улиц Южный вал и Выборгской. Съемочная группа будет рада приглашению домой к семье, которая частенько катается в Финляндию не только за покупками. Предпочтение - знание финского! Желающие принять участие в съемках Первого канала о жизни Выборга - пишите ВКонтакте редактору проекта Ларисе Соколовой: (vk.com/id23531164). Съемки пройдут 5 и 6 ноября.

Первый паспорт

В выставочном зале “Выборг - город воинской славы” прошла церемония торжественного вручения паспортов подросткам, достигшим 14 лет. По традиции в выставочном зале собрались подростки и их родственники, сотрудники администрации МО “Выборгский район”, члены районного Совета молодёжи, представители общественности. Вчерашние дети стали полноправными гражданами Российской Федерации. Свой первый официальный документ получили 32 подростка. 

Информация предоставлена Домом молодежи

Место под солнцем

На днях состоялась ознакомительная поездка делегации Выборг-ского района в Многопрофильный центр социальной и трудовой интеграции инвалидов Ленинградской области. Инициатором поездки выступил городской Совет предпринимателей. В составе делегации, кроме представителей предпринимательского сообщества, были кадровики нескольких предприятий Выборга, сотрудники Центра занятости, председатель правления местной общественной организации инвалидов.

Мультицентр, оснащенный сов-ременным оборудованием, занимается социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья, учит рабочим профессиям по запросу работодателей, которые впоследствии готовы их трудоустроить.

Подвалы и чердаки необходимо закрыть

Опубликовано распоряжение администрации об усилении контроля над исполнением правил и норм технической эксплуатации жилфонда, установленных Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

На основании распоряжения администрации МО “Выборгский район” ЛО от 27 октября 2015 года,  управляющие компании и ТСЖ, обслуживающие жилой фонд на территории Выборга, обязаны провести до 2 ноября  внеплановые проверки чердачных и подвальных помещений обслуживаемых домов, максимально ограничив свободный доступ к ним.

В документе, подписанном главой администрации Выборгского района Геннадием ОРЛОВЫМ,  всем управляющим компаниям,  ТСЖ и организациям, занимающимся управлением жилищным фондом,  рекомендовано в срочном порядке проверить закрытие подвалов и чердаков и обеспечить ограничение доступа.

“Мы  понимаем, что любой пожар - это убытки, ущерб всем -собственникам и бюджетам всех уровней”, - сообщил заместитель главы администрации Дмитрий Самойленко.

Управляющая компания по ЖКХ, обслуживающая большую часть жилфонда Выборгского района, распространяет исполнение федеральных нормативных требований на все свои объекты: в ее управлении находится более 2 000 жилых домов.

Суть нормативных требований заключается в следующем: входные двери на чердаки и в подвальные помещения должны быть всегда закрыты на замок. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении. Места хранения комплектов ключей указаны в пунктах  3.3.5 и 3.4.5. Правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ . № 170 от  27 сентября 2003 г.

Исполнение нормативных требований зависит не только от организаций, обслуживающих жилфонд, но и от жителей. Практика показывает, что ограничение доступа к чердачным и подвальным помещениям зачастую населением воспринимается негативно. Жильцы сбивают навесные замки, снимают двери с петель, срывают решетки, установленные на вентиляционные входы, обеспечивая доступ в подвал для бездомных животных.

Отметим, что в Выборге - 7 управляющих компаний,  54 ТСЖ, жилфонд, подведомственный Министерству обороны и другим ведомствам.  От их ответственности за содержание объектов и исполнительности зависит безопасность населения.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Выборгский район отпразднует День народного единства

С 2 по 4 ноября в Выборге пройдет областной фестиваль молодежных клубов и центров “Мы вместе!”, посвященный Дню народного единства.

Открытие мероприятия состоится 2 ноября во Дворце культуры в 16.00. С 16.30 - конкурсная программа: “визитная карточка”.

3 ноября в 10.00 в библиотеке А. Аалто - конкурсная программа: открытый турнир по дебатам. В 14.30 во Дворце культуры конкурсная программа: творческое выступление, посвященное Году литературы в России; мультимедийная  презентация или видеоролик.

4 ноября во Дворце культуры в 11.00 - гала-концерт, подведение итогов, награждение. В 12.30 – проведение молодежной акции “Россия - моя гордость!”.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

В этот же день, 4 ноября, в Доме культуры г. Светогорска состоится праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Начало в 13.00. Вход свободный.

Дольщики недостроенного дома в Выборге станут собственниками через год

Новый инвестор приступил к достройке проблемного дома на Августовской улице на 120 квартир. В Выборге состоялась торжественная церемония запуска часов с обратным отсчетом времени до окончания строительства.

Новый инвестор - компания “Айбер Звезда”, найденный по итогам переговоров с администрацией Ленинградской области, намерен сдать дом в эксплуатацию и передать его дольщикам за 400 дней.

Многоквартирный 16-этажный дом со встроенными помещениями общественного назначения (тогда он назывался “Южная звезда”) начали строить в 2013 году. Площадь земельного участка - 21,6 тыс. кв.м., в доме - 120 квартир общей площадью 7612 кв. м., а площадь встроенных помещений первого этажа - 790 кв. м. 3 марта 2014 года определением арбитражного суда в отношении прежнего застройщика введена процедура наблюдения, 18 июля компания была признана банкротом, открыто конкурсное производство. В конце июня 2015 года утверждено мировое соглашение, дело о банкротстве прекращено. Согласно условиям мирового соглашения права и обязанности застройщика, в том числе перед участниками долевого строительства перешли ООО “Айбер Звезда”. Компания получила продление разрешения на строительство и приступает к работам. Право аренды земельного участка под домом зарегистрировано в федеральной регистрационной службе.

В настоящий момент на объекте зарегистрировано 39 договоров участия в долевом строительстве.

“Таким образом, в этом доме остается резерв в почти 80 квартир, которым можно было привлечь инвестора для достройки объекта. Застройщик сможет реализовать пустую жилплощадь, и этих средств будет достаточно для завершения строительства дома. Мы получили от нового инвестора гарантии, что права существующих дольщиков будут соблюдены, и дом будет закончен как можно скорее”, - сказал вице-губернатор Михаил Москвин.

Прежний проект доработали, расширили и дали ему новое имя. Теперь это не одинокая точечная башня, а полноценный жилой комплекс класса “комфорт” с обширной и благоустроенной внутридомовой территорией. Реализация проекта даст новый толчок для развития этого района Выборга.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также