ЗДАНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РЕКОНСТРУИРУЮТ

ЗДАНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА  РЕКОНСТРУИРУЮТ
663
ЗДАНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РЕКОНСТРУИРУЮТ
Как уже сообщала наша газета, в нынешнем году здание Управления ПФ РФ, расположенное на ул. Выборгской, 22, будет реконструировано. На днях состоялись общественные слушания, на которых жители Выборга единогласно поддержали проект реконструкции.

По словам начальника Управления Пенсионного фонда по Выборгскому району Аллы СВИЩ, необходимость реконструкции назрела уже давно. Ныне существующее четырёхэтажное здание уже не отвечает современным требованиям. Его капитальный ремонт проводился в 2001 году, тогда же управление и переехало сюда с Ленинградского проспекта. Однако за последние годы спектр предоставляемых населению услуг, а вместе с ним и количество клиентов ПФ, многократно увеличились. Как сообщила Алла Свищ, по данным на 1 января 2015 года на учёте в районном Управлении ПФ состоит более 212 тыс. человек. Это практически всё население Выборгского района. Если прежде клиентами ПФ считались только пенсионеры, то сейчас в число посетителей Управления входят мамы, оформляющие сертификат на материнский капитал, получатели социальных выплат, страхователи. Уже в первые дни жизни каждый ребёнок должен получить Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

В небольших кабинетах клиентской службы людей одновременно принимают по 3-4 специалиста. Там же в кабинетах, за отсутствием других площадей, разложены на полках действующие и архивные документы, пенсионные дела. Узкие коридоры не отвечают требованиям доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Что же планируется сделать? Рядом с ныне существующим зданием, возведут трёхэтажную пристройку. На первом этаже там расположится клиентская служба. Согласно проекту, это будет просторный зал с терминалом электронной очереди, наподобие недавно открывшегося в Выборге многофункционального центра. Для приёма граждан будет оборудовано 9 кабинок. Предполагается, что помещение будет комфортным как для мам с детьми, так и для инвалидов, в том числе по зрению и по слуху. В цокольном этаже расположится архив районного Управления ПФР, там, кстати, будет установлена современная система пожаротушения. Сейчас на месте будущей пристройки стоят полуразрушенные здания. Их демонтируют вручную. По словам Аллы Свищ, жильцам соседних домов нечего опасаться: щадящие методы строительства обеспечат безопасность. Кроме того, предусмотрено благоустройство и освещение прилегающей к новому зданию территории. Общая стоимость работ - более 54 млн. рублей.

Как проинформировала начальник Управления, проект реконструкции готов, получены все заключения экспертиз. Средства на работы выделяются из федерального бюджета. Однако сдвинуть всё с мёртвой точки можно лишь после проведения общественных слушаний. Отметим, что жители Выборгского района проявили неравнодушие в этом вопросе. В зале, где проходили слушания, не было свободных мест. Люди оказали полную поддержку руководству ПФ и единогласно проголосовали за проект. Теперь, по существующему порядку, осталось провести археологические изыскания на месте, где будет возведена пристройка. Затем проект пройдёт конкурсные процедуры, на которых определится подрядчик. Само строительство, как обещает руководство районного Управления ПФР, продлится около 7 месяцев.

Читайте также