"ВЫБОРГСКИЙ ОЛИМП"

879
"ВЫБОРГСКИЙ ОЛИМП"
Во Дворце культуры состоялся традиционный спортивный праздник Выборгского района, на котором чествовались тренеры, спортсмены и их достижения в уходящем году. Какими же спортивными событиями запомнится нам этот год? Во-первых, конечно, сочинской Олимпиадой - факел эстафеты олимпийского огня побывал в разных уголках страны и даже в космосе, на Северном полюсе и дне Байкала. Факел увидели и выборгские школьники - олимпийские уроки провел первый российский гонщик Формулы-1 и участник эстафеты Виталий ПЕТРОВ.

Самое яркое достижение года – золотые и серебряные медали на Олимпиаде в Сочи, а затем и Паралимпийские игры. Наши земляки тоже нашли возможность побывать в олимпийской деревне, где развевался российский триколор с надписью “Выборг”. Наши земляки внесли свою лепту и в организацию соревнований - молодёжь работала в Сочи волонтёрами.

В год Олимпиады по всей стране прошли различные спортивные соревнования, на которых выборжцы показали отличные результаты. А растят спортсменов в общественной организации “Фаворит”, уже более тридцати лет занимающейся не только развитием спорта, но и благотворительной и поисковой деятельностью. Сегодня в нашем районе работают секции более чем по тридцати видам спорта, в которых занимаются свыше трёх тысяч детей и подростков. Безусловно, юные спортсмены равняются на старших товарищей, отлично показавших себя на олимпиадах и международных соревнованиях, в первенствах Европы и мира. Это заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, футболист Алексей ТУМАКОВ, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, добившийся огромных успехов в джиу-джитсу Павел КОРЖАВЫХ, заслуженный мастер спорта Рос-сии, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, велосипедистка Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ, мастер спорта международного класса, автогонщик с мировым именем Виталий ПЕТРОВ, многократный чемпион мира по боям смешанного стиля Андрей СЕМЁНОВ.

Хорошие условия для занятий спортом позволили Выборгу принимать чемпионат России среди легкоатлетов с нарушением зрения, межрегиональный этап спартакиады молодёжи России по самбо, спартакиаду пенсионеров, морской фестиваль “Паруса Выборга” и другие престижные соревнования. В нынешнем году в нашем городе состоялся фестиваль женского спорта “Леди совершенство”.

В Выборгском районе возводятся новые и реконструируются действующие спортивные объекты, только в нынешнем году новые стадионы появились в Каменногорске, Лесогорском, в Калининском микрорайоне Выборга, у школы № 6, в Кировских Дачах, в Светогорске и Гончарово. В следующем году предполагается реконструировать стадион между школой № 7 и Гимназией № 11, возвести стадион возле школы в Высоцке.

Собравшихся в зале и, в первую очередь, конечно, спортсменов поздравил глава района Александр ЛЫСОВ:

- Многолик и огромен труд спортсменов и тренеров, которые прославляют наш район в области и Россию. Я очень рад, что в Выборгском районе проживает так много людей, отдающих себя спорту и выбравших здоровый образ жизни.

Александр Петрович вручил благодарственные письма главам администраций городских и сельских поселений за активное участие в развитии физической культуры и спорта: Сергею ДАВЫДОВУ (Светогорск), Андрею НЕКРАСОВУ (Советский), Валерию САВИНОВУ (Рощино) и Наталье МИХАЙЛОВОЙ (Каменногорск).

Слова поздравлений прозвучали и от заместителя председателя областного спорткомитета Евгения ПОНОМАРЁВА, который вручил удостоверения и значки мастеров спорта России Денису СКАЧЕК (велоспорт) и Вере МЕЛЬНИК (таэквондо).

Каковы же успехи выборжцев в нынешнем году? В Спартакиаде допризывной молодёжи среди вузовских команд первое место заняли ребята из Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Среди учебных заведений среднего профессионального образования победу одержала команда медицинского колледжа. В областной Спартакиаде молодёжи наши команды приняли участие в соревнованиях по десяти видам спорта, в восьми - заняли призовые места, закрепив позицию Выборга на втором месте в зачете. Спортсмены-тяжелоатлеты принесли району золотые медали (тренер - Андрей ЛИЛЕЙКО).

Серебряных наград удостоены наши дзюдоисты (тренер – Алексей ГОЛУБЕВ), футболисты (тренер – Сергей НЕМОВ), баскетболисты (тренер Вячеслав ДЫРКО), а также женская сборная по волейболу (тренер – Ольга РУКАВИШНИКОВА) и таэквондисты ВТФ (тренер – Дмитрий ПОПОВ). Бронзу получила команда по пулевой стрельбе из пневматического оружия (тренер – Валентин КАРПОВ), а также выборгский легкоатлет Олег ШЕЛЕХОВ (тренер – Алексей ВОЛКОВ).

Отличные результаты показывают и спортсмены с ограниченными возможностями, их тренеры – Сергей ГОРЯЧКИН и Людмила ПАТРАШОВА, а также руководитель отделения для спортсменов с ограниченными возможностями Галина МОЖАРОВА также получили заслуженные награды и подарки.

Особо были отмечены выборжцы, завоевавшие золотые медали на соревнованиях межрегионального уровня, а также победители и призёры Всероссийских и международных соревнований.

Валерия БЕЛОВА, победительница первенства Северо-западного Федерального округа по дзюдо:

- Родом я из Мурманска, а в Выборге учусь в вузе. Дзюдо занимаюсь с десяти лет. В Выборге, нужно сказать, большие спортивные возможности, меня тренирует Сергей ПЛЁСОВ. Конечно, спортсмен должен обладать выносливостью и упорством, чтобы в нужный момент собраться и добиться победы. Не хотелось бы загадывать, но в будущем надеюсь получить разряд мастера спорта.

И по традиции завершился “Выборгский олимп” объявлением лучших из лучших. В номинации “Лучшая федерация среди игровых видов спорта” победу одержала федерация волейбола (председатель – Михаил БОЙКОВ) - самая массовая в Выборгском районе. В уходящем году наши волейболисты стали чемпионами областных соревнований, обладателями областного Кубка среди женских команд, серебряными призерами областного первенства среди мужских команд. Нельзя не упомянуть и победу выборгских волейболистов на первенстве СЗФО среди юношеских команд. Лучшей спортивной федерацией среди индивидуальных видов спорта названа федерация дзюдо (председатель – Эдуард КУДРЯВЦЕВ). Из наиболее внушительных достижений этого года следует отметить и победу сборной Выборгского района на Кубке губернатора Ленобласти, серебряные наг-рады участников спартакиады молодёжи СЗФО по самбо, серебряную медаль на первенстве России по самбо, бронзовую награду на Кубке Европы. Лучшим тренером по игровому виду спорта признан Юрий АЛЕКСЕЕВ, женская сборная под его руководством является шестикратным чемпионом Ленобласти, шестикратным обладателем регионального Кубка и четырехкратным чемпионом турнира памяти Михаила Острунского.

Лучшим тренером по индивидуальному виду спорта назван Борис КУЗНЕЦОВ. Его воспитанница Ксения ИВАНОВА - обладательница бронзовой медали первенства России по дзюдо, а также бронзовой награды Кубка Европы. Лучшим спортсменом года стал Александр ВЛАСОВ (тренер Алексей РЕДАКОВ) - победитель этапа Кубка мира по велоспорту, генеральной классификации на 39-х Всероссийских соревнованиях в многодневной гонке памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова среди юниоров. Лучшим спортивным достижением названы победы Алексея Тумакова (бронзовая медаль Чемпионата Европы по футболу в составе сборной России) и Павла Коржавых (первое место в Чемпионате мира по джиу-джитсу).

Читайте также