ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
542
ГОРОД И РАЙОН

Макар Гирш – серебряный призер этапа кубка «Ладога»

Второй этап открытого детского мотокросса на призы компании «Ладога» состоялся накануне в Санкт-Петербурге. Соревнования прошли в рамках реализации национального проекта «О развитии детского спорта в России».

В классе 50 кубических сантиметров второе место завоевал Макар Гирш, выступающий в возрастной категории до 8 лет. Никита КОШЕЛЕВ и Тимофей СТЕПАНОВ, также представляющие выборгскую школу мотокросса, заняли девятое и пятое места в классах 85 и 65 кубических сантиметров соответственно.

Напомним, что на предыдущем статусном соревновании первенстве Сортавалы по мотокроссу Макар Гирш и Никита Кошелев завоевали золото в своих классах.

Пресс-служба ОО «СК «Фаворит»

Подготовка к отопительному сезону – по графику

Средняя готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ленинградской области по основным показателям к отопительному сезону 2017-2018 годов достигла 61% (1 июля – 37%).

Комитет по топливно-энергетическому комплексу контролирует ход подготовительных работ в жилищном фонде, котельных, на тепловых сетях, водозаборах, водопроводных и электрических сетях, газопроводах и других объектах. По состоянию на 1 августа готовность жилищного фонда региона составляет 48,8%, котельных – 53%, водозаборов – 58,7%, водопроводных сетей – 61,3%, канализационных сетей – 61,9%, электрических сетей – 66,4%, газопроводов – 74,7%. Запасы топлива (уголь, нефтепродукты) в муниципальных образованиях региона соответствуют плановому показателю и составляют: по углю – 6,07 млн. т (28,8% от плана), по нефтепродуктам – 743  тыс. т (15% от плана).

На подготовку к отопительному сезону в бюджете Ленинградской области предусмотрено более 2 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Юных выборжцев научат ментальной арифметике

Детская студия телевидения, ментальной арифметики и логики «SMARTik» открылась при финансовой поддержке Центра занятости в Выборге.

Участница проекта «Займись делом» Юлия КУДРЯШОВА реализовала бизнес-идею этим летом. Стать предпринимателем ее побудили несколько факторов: желание обрести независимость, оценка своих возможностей, анализ рынка труда, а также рождение ребенка.

«Когда я стала мамой, то решила подойди к развитию своего ребенка основательно. На сегодняшний день много центров предлагают развивающие программы для детей, но они дают одностороннее развитие, например в области музыки или танцев. Сложно разобраться, что именно подойдет. В связи с этим я решила открыть курсы ментальной арифметики и логики, которые помогут с детского возраста запоминать много информации, правильно распределять свое внимание, концентрироваться», – рассказывает Юлия.

В рамках курса детей научат рассуждать, мыслить нестандартно, быстро решать логические задачи. Занятия направлены на развитие интеллектуальных способностей у детей с 4 лет. Для тех, кто хочет освоить профессию телеведущего, в студии будут проводиться занятия по технике речи, работе в кадре и др.

«Курс ментальной арифметики рассчитан на 2,5 года. Первые занятия планируем начать в сентябре. В результате освоения курса ребенок сможет сложить пятизначные числа за несколько секунд, и это только один из результатов нашей работы. На оборудование студии детского телевидения требуется время, сейчас занимаемся ее оснащением», – добавляет Юлия.

В дальнейшем свою программу предприниматель планирует лицензировать.

 

Пресс-служба комитета по труду и занятости населения ЛО

Читайте также