СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС: КТО ПОЛУЧИТ ВЫПЛАТЫ?

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС:  КТО ПОЛУЧИТ ВЫПЛАТЫ?
926
СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС: КТО ПОЛУЧИТ ВЫПЛАТЫ?

Определять, кому положены льготы, а кому нет, теперь будет социальный кодекс Ленинградской области. Администрация региона внесла проект кодекса на рассмотрение Законодательного собрания. 

Зачем он нужен?

Выборгской общественности документ представила первый заместитель председателя областного комитета по социальной защите Наталья ГРИБОВА. Она заявила, что новый документ принимается, прежде всего, с целью систематизировать социальное законодательство региона: он объединит более шестидесяти действующих законов о социальной поддержке населения. Кроме того, кодекс позволит определить объективные критерии нуждаемости, и увеличить размер социальных выплат людям с низким доходом. 

Новый кодекс коснется не всех

Наталья Грибова отметила, что некоторых категорий получателей социальных выплат изменения законодательства не коснутся. В Социальный кодекс не включены выплаты, установленные федеральным законодательством. А именно: молодым специалистам, почетным гражданам, лицам, награжденным знаками отличия «За заслуги перед Ленинградской областью», «Отцовская доблесть», «Слава матери», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, членам семьи работников добровольной пожарной охраны в случае гибели кормильца. Кроме того, Социальный кодекс не будет распространяться на ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся радиационному воздействию, почетных доноров, инвалидов – то есть на тех граждан, меры социальной поддержки которым установлены федеральным законодательством и предоставляются за счет средств федерального бюджета.

В проекте Социального кодекса Ленинградской области предусмотрено предоставление мер социальной поддержки вне зависимости от уровня доходов: ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, меры социальной поддержки которым установлены в соответствии с федеральным законодательством и предоставляются за счет средств бюджета Ленинградской области.

Вне зависимости от уровня доходов пенсионеры будут обеспечиваться льготным проездом на автомобильном пассажирском транспорте (кроме такси) и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, адресной социальной помощью на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений. По такому же принципу будет предоставлена ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим пенсионерам, из числа собственников жилых помещений, после достижения ими возраста семидесяти лет.

Не будут также зависеть от уровня доходов: ежегодная денежная выплата семьям, воспитывающим детей, страдающих заболеваниями целиакия, фенилкетонурия; ежемесячная денежная выплата на приобретение необходимых продуктов питания и одежды семьям, воспитывающим детей-инвалидов с особыми потребностями; ежемесячная денежная выплата инвалидам первой и второй групп по зрению с детства.

Кроме того, вне зависимости от уровня доходов дети в возрасте до шести лет из многодетных семей и многодетных приемных семьей будут обеспечиваться лекарственными препаратами. Всем областным детям будет обеспечена выплата частичной денежной компенсации стоимости путевок в загородные детские оздоровительные лагеря и санатории.

Критерий нуждаемости

Принимаемый кодекс впервые вводит в социальное законодательство новое понятие – «критерий нуждаемости». Именно этот критерий и будет определять, нуждается человек в региональной помощи или нет. То есть это законодательно закрепленный уровень дохода гражданина, некая граница. Если ежемесячный доход одиноко проживающего человека или каждого члена семьи, ниже этой суммы – человек имеет право на меры социальной поддержки, если превышает – нет. 

Для определения критерия нуждаемости предлагается применять базовую величину – среднедушевой денежный доход, размер которого планируется ежегодно утверждать областным законом об областном бюджете. В 2017 году он составляет 28 505 рублей. Кодекс вводит критерии нуждаемости в процентном соотношении от этой суммы. Например, при доходе ниже 70% от среднедушевого дохода (19954 руб.) будут предоставляться такие меры соцподдержки как: ЕДВ областным ветеранам труда, ЕДВ «Детям войны», ЕДВ инвалидам боевых действий.

Как разъяснила Наталья Грибова, по мысли областного правительства введение критериев нуждаемости позволит обеспечить перераспределение бюджетных средств в пользу тех, кто в них действительно нуждается. 

Семьям с детьми

Особенно сильно новый социальный кодекс затронет семьи с детьми. Здесь также определять, положены ли семье выплаты, будет критерий нуждаемости. 

При доходе до 11402 рублей (это 40 % от среднедушевого дохода) предоставляется ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная компенсация на питание беременным и кормящим женщинам, ежемесячная компенсация части расходов на оплату жилья по договору найма семьям с детьми, бесплатное питание в образовательных организациях.

Если доход семьи не превышает 28505 рублей на каждого члена семьи, то эта семья имеет право на получение пособия при рождении ребенка, получение регионального материнского капитала, денежную компенсацию части родительской платы за детский сад, ЕДВ на третьего ребенка, дополнительное пособие при рождении тройни и выплату на жилье тройням. 

Многодетным семьям

Не все многодетные семьи после вступления в силу социального кодекса будут получать выплаты на школьную форму и компенсацию за услуги ЖКХ. Для многодетных определен критерий нуждаемости равный 70 % от среднедушевого дохода (19954 руб. на каждого члена семьи). Те, у кого общий доход не превышает этот критерий, будут и дальше получать ЕДК на оплату ЖКУ, выплату на школьный комплект, льготное питание в школе, пользоваться бесплатным проездом на городском транспорте. Если доход семьи даже на несколько рублей окажется больше, то семья не может претендовать на региональные выплаты.

Выплаты увеличат

По словам Натальи Грибовой, за счет введения критерия нуждаемости будут отсечены те категории, у которых нет острой необходимости в региональной помощи. Тем же, кто, по мнению областного правительства, действительно нуждается, выплаты будут увеличены. Так, например, единовременную выплату при рождении ребенка предполагается увеличить с 20000 до 30000 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет повысится с 362 (минимальный размер) до 600 рублей, на ребенка в возрасте от 0 до 3 лет — с 542 (минимальный размер) до 800 рублей. Ежемесячное пособие на ребенка одиноким многодетным мамам (таких в области около 3,5 тысяч), воспитывающим детей в возрасте от 3 до 16 лет, повысится с 1086 до 1400 рублей. Выплата многодетным на школьную форму увеличится до 4000 рублей (сейчас 2933).

Значительно, с 4400 до 20 000 рублей на каждого члена семьи увеличится размер государственной социальной помощи тем, кто пострадал от пожара, наводнения или стихийного бедствия. Тем, кто нуждается в лекарствах в связи с болезнью, государственная социальная помощь будет предоставляться в размере 5 000 рублей (сегодня – 1100).

Когда вступит в силу?

Социальный кодекс вступит в силу с 1 января 2018 года. Три месяца – с 1 января по 31 марта 2018 года составит переходный период. На этот период сохраняется право всех получателей, которым до 1 января 2018 года были назначены выплаты на получение социальной поддержки на условиях, действовавших до вступления Социального кодекса в силу. 

По словам Натальи Грибовой, пенсионерам для подтверждения своего права на выплаты не нужно приходить в органы социальной защиты. У комитета хорошо налажено взаимодействие с Управлением ПФ, поэтому все необходимые сведения будут переданы по электронному документообороту.

Многодетные семьи в период до 31 марта должны будут прийти в комитет социальной защиты и предоставить справки о доходах, подтверждающие право на выплаты. Сделать это, кстати, можно будет также через МФЦ или портал госуслуг. 

Тем же, кому региональные льготы не положены по новому законодательству, комитет социальной защиты должен будет выслать личные уведомления по почте о возможном прекращении выплат. 

Кроме того, в комитете социальной защиты планируют уделить больше внимания информированности населения о выплатах, положенных им в тех или иных случаях. Комитет будет отправлять информационные письма с полным перечнем льгот, полагающихся человеку в конкретном случае. Например, такое письмо получат семьи, в которых родился ребенок. 

Вопросы к социальному кодексу

Конечно, вопросов к социальному кодексу у отдельных категорий граждан много. Например, родители детей, страдающих сахарным диабетом, с неприятным удивлением не обнаружили своих детей в перечне льготников. Они уже направили коллективное письмо к детскому омбудсмену области с просьбой внести в кодекс поправки. Не предусмотрены в кодексе и многие возможные ситуации. При расчете выплат нуждающимися будут признаны и те, кто получают большую часть зарплаты «в конверте». 

Как подчеркнула Наталья Грибова, в настоящее время документ прошел только первое чтение, поэтому ещё можно внести свои предложения и поправки в него. Все, кто желает ознакомиться с кодексом, могут найти его текст на сайте областного комитета социальной защиты: http://social.lenobl.ru/napdelo/soc_kod. Есть также группа обсуждения кодекса в контакте: https://vk.com/club147874531. Свои предложения и замечания можно отправить по электронной почте в комитет социальной защиты social@vbgregion.ru, а также передать через депутатов ЗакСа.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также