ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
484
ГОРОД И РАЙОН

В Выборгском замке может появиться станция по прокату викингских лодок 

Следующим летом в музее может заработать мастерская по производству исторических судов, а также лодочная станция.

Об этом также на предварительных слушаниях по проекту Выборгского музея-заповедника рассказал депутат областного ЗакС Владимир Цой. По его словам, это один из вариантов использования порохового погреба Аннинских укреплений, который расположен на Петровской набережной. Сейчас здание находится в собственности Ленинградской области. Однако если чиновники удовлетворят просьбу администрации нового музея о включении объекта в так называемый исторический квартал, то мастерская и станция у Выборгского замка могут появиться уже к началу следующего туристического сезона.

– Уже есть донаторы (заказчики - прим. ред.), которые го-товы вывести здание из аварийного состояния и оборудовать в нем мастерскую. Есть также  люди, которые готовы организовать обучение туристов и выборгской молодежи историческим технологиям производства шведских снеккаров (уменьшенной копии драккаров) и финских гребных лодок, – рассказал Цой.

Парламентарий добавил, что концептуализация выборгских достопримечательностей на этапе проектирования – это главная задача Выборгского музея-заповедника.

Светлана ВОРОБЬЁВА

Осенняя фотосессия

Глебычевские ребята стали участниками фотосессии “Осенние краски”. Вместе со специалистом Дома культуры ребята вышли на красивую  полянку, где отгадывали загадки про осень, узнавали полезные свойства шиповника, липы и других деревьев и кустарников. А в результате получились фото на память об этой сентябрьской прогулке.

Дружба интеллектов

Ученики начальной школы посёлка Красная Долина стали участниками интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” (юные знатоки соревновались не со зрителями, а между собой). Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания в различных областях. Несмотря на то, что на обсуждение давалась всего лишь минута, юные интеллектуалы с успехом решали предложенные им задания. Обе команды играли ярко, а потому победила дружба!

Пойми меня!

В Доме культуры посёлка Камышовка для детей и подростков организовали игру “Пойми меня!”. Участникам предстояло пройти несколько этапов, на каждом из которых они жестами и мимикой показывали определенные движения, предметы и вещи.

Все справились!

В Камышовском Доме культуры прошла развлекательно-познавательная игра “Путешествие по стране знаний”. Игра включала девять тематических станций (загадки, народные приметы, угадывание мелодий и т.д.). Все команды справились с заданиями отлично!

“Покатушки” на время

В Камышовском Доме культуры прошли спортивные состязания для детей на самокатах, роликах и велосипедах. В зависимости от вида транспорта была определена дистанция для каждого участника, которую детям необходимо было преодолеть за определенное время. По окончанию состязаний все участники получили сладкие призы.

Третьеклашки “зеленеют”

В 3 “б” классе выборгской школы № 1 стартовал проект экологической направленности “Раздельный сбор мусора”. Его курирует мама ученицы и по совместительству участница экодвижения “Зелёный Выборг” Екатерина БУСОВА. На днях она провела в классе лекцию о возможностях многоразовой “реинкарнации” того, что многие люди считают обычным мусором. В перспективе ребята будут заниматься тематическими исследованиями и, возможно, просветительскими проектами.

Школьник должен знать...

В каждой школе должны изучаться правила пожарной безопасности для учеников, которые они должны знать назубок.

Эти правила заключаются в следующем:

- все учащиеся должны знать план и способы эвакуации при пожаре.

- если чувствуется запах дыма или обнаружено возгорание, необходимо сообщить учителю либо кому-то из взрослых.

- запрещено приносить с собой взрывоопасные и легковоспламеняющиеся предметы и курить на территории школы.

- при пожаре строго выполнять распоряжения учителя и не поддаваться панике.

- по команде преподавателя эвакуироваться из здания школы спокойно, не толкаясь и при этом не бежать.

- после выхода из школы находиться в том месте, которое указал учитель.

- ни в коем случае учащиеся не должны участвовать в тушении пожара.

- если имеются травмы, необходимо об этом сообщить работникам учебного заведения.

- нельзя прятаться во время пожара в каких-либо местах.

- нельзя протирать ожоги маслом.  

Старшеклассники обязаны:

- изучить, как применять средства тушения огня;

- знать о пожарно-техническом оборудовании;

- выучить правила поведения при возникновении возгорания;

- знать о мерах предосторожности от отравления дымом, поражения током;

- уметь оказывать первую медицинскую помощь и при эвакуации уметь вывести детей младших классов из помещения, где произошел пожар. 

Школьники младшего возраста должны знать:

- что представляет собой пожар;

- причины возникновения пожара;

- какие предметы и материалы вызывают пожары;

- элементарные правила пожарной безопасности;

- номер телефона службы МЧС;

- выключать электрические приборы и уметь тушить костер.

Помните: в случае пожара, чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону “01” или “112”!

Павел Анисенков, инспектор ОНД

Телефон УНД ГУ МЧС России по ЛО:  8(812)579-99-99

За оскорбление ответит

В июле нынешнего года в Выборгском городском суде истец в присутствии свидетелей умышленно нанёс оскорбление ответчику в нецензурной форме.

Выборгской городской прокуратурой в отношении истца возбуждено дело об административном правонарушении (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Материалы направлены для рассмотрения мировому судье.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Будет праздник

В Советском поселении готовятся ко Дню пожилого человека, который отмечается первого октября. Жителей старше 75 лет угостят чаем и порадуют концертом в гостинице “Чайка”.

“Ладе” - 15 лет

8 октября исполняется 15 лет с начала деятельности благотворительного Фонда защиты семьи и детства “Лада” (п. Советский), директором которого является Галина САФОНОВА, отзывчивый и чуткий человек. 

Перспективы газификации

Представилась возможность получить технические условия для проведения газификации частных домовладений  в посёлке Соколинское по улицам Лесной, Короткой, Луговой, Боровой, Солнечной на бесплатной основе.

Высокая явка

В Высоцке на выборах в прошлое воскресенье наблюдалась небывало высокая явка населения. За Александра Дрозденко проголосовала большая часть – 77,5% жителей. Возможно, это связано с тем, что город заметно оживает: здесь ожидается строительство спортивного зала, силами военных возводится ведомственный дом. 

В 47-м регионе построят гимнастические комплексы

В Ленинградской области будут развивать художественную гимнастику. Спортивные базы уже в ближайшее время могут появиться в Выборгском и Кировском районах.

Об этом договорились на совещании в Доме правительства 47-го региона первый вице-губернатор Константин Патраев и главный̆ тренер российского физкультурно-спортивного общества “Спартак” по художественной гимнастике Екатерина Сиротина.

“Для начала мы планируем создать тренировочные группы на базе спортобъектов, которые уже сегодня позволяют развивать художественную гимнастику. Далее совместно с инвестором будем строить уже специализированные спортивные комплексы”, - подчеркнул первый вице-губернатор Ленинградской области.

В перспективе в 47-м регионе может появиться и центр по развитию художественной гимнастики, позволяющий комплексно поддерживать спортсменов. Аналогичные центры по развитию волейбола и водных видов спорта уже созданы. Эта форма работы уже подтвердила свою эффективность - областные волейболисты из  “Динамо” и ватерполистки “Кинеф-Сургутнефтегаз” занимают лидирующие позиции на всероссийских соревнованиях.

 

 

Читайте также