СКВОЗЬ ПРИЗМУ «КАЛЕВАЛЫ»

СКВОЗЬ  ПРИЗМУ «КАЛЕВАЛЫ»
937
СКВОЗЬ ПРИЗМУ «КАЛЕВАЛЫ»

В галерее «Арт-холл» открылась выставка петербургской художницы Маргариты КОЛОБОВОЙ. Увидеть карело-финский эпос «Калевала» глазами автора можно до 23 декабря. 

Маргарита родилась в Ростове-на-Дону, окончила местное художественное училище, а затем и Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина (мас-терскую монументальной живописи). Стажировалась на факультете искусств в Сайменском университете прикладных наук в Финляндии. 

Рисовать она начала очень рано, и сомнений в том, какой путь выбрать, не было. Как с улыбкой говорит Маргарита, первая концептуальная работа была написана ею в четыре года и носила название «Рождение зеленого цыпленка». 

- Первое, что поразило меня при переезде из южных степей в Санкт-Петербург, были высокие деревья и болота, - говорит Маргарита. - Можно сказать, что красота северной природы пробудила во мне интерес к карело-финскому эпосу. Восприятие «Калевалы» у меня шло именно от природы Карелии, глубоко затронуло и миролюбие эпоса, в нем практически отсутствует насилие, а битвы героев строятся на мудрости. Постепенно начала писать работы, эскизы, но они не сразу сложились в серию. Когда пришло время приступать к дипломной работе, подумала о «Калевале». Диплом у меня монументальный – большое декоративное панно, которое сегодня хранится в музее «Дом деревни» (д. Вокнаволок, Карелия). Диплом защитила, институт окончила, а любовь к эпосу продолжает во мне жить. Моя первая персональная выставка была организована в финском городе Кухмо, где создан Центр по изучению и сохранению культуры «Калевалы». Для меня это был огромный опыт, притом что эпос в Финляндии пользуется особым интересом. Думаю, что он близок и жителям Выборга. 

На выставке в «Арт-холле» демонстрируются не только живописные работы Маргариты Колобовой, но и графические (одна из работ – гравюра на дереве). Последние два года художница увлекается еще и скульптурой. На выставке также можно увидеть сюжеты, не связанные с эпосом, но навеянные им. Графика Маргариты создана по мотивам ее поездок в Финляндию и Карелию, где девушка по крупицам собирала материал, изучала старинные фотографии людей и костюмов, наблюдала за местными жителями. 

- К примеру, «Встреча в селе Валентиновка» напрямую не связана с «Калевалой», но встреченная случайно старушка ассоциируется у меня с хозяйкой Похьёлы - не как отрицательный персонаж, а как мудрая деревенская женщина, которая знает жизнь. Да, основой моего сюжета не всегда становится какая-то реальная ситуация, это может быть переживание, личное восприятие мной увиденного или встречи, перенесенное на полотно.  

В Выборге Маргарита Колобова была не единожды и как призналась,  очарована красотой города, считает, что у Выборга есть душа, настроение. Сильное впечатление на художницу произвело изобилие камня и гранита, дикая красота парка Монрепо и величие средневекового замка.             

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также