БОЙ ЗА ПЕРЕПРАВУ

БОЙ ЗА ПЕРЕПРАВУ
535
БОЙ ЗА ПЕРЕПРАВУ

Признаться, я был немало поражён, когда в первый раз увидел макет "Бой местного значения". Небольшая площадка (метр на два) изображает местность где-то в нашей глубинке. Идет бой за переправу. Вот советский танк - обгоревший, с разорванной гусеницей и распахнутыми люками. А вот немецкая самоходка пушкой уперлась в дно болота. На взрытой снарядами и минами земле идёт рукопашный бой: советские морские пехотинцы и мотострелки прорываются к мосту. А на том берегу - пулемётная точка и бетонный дот. По мосту проходит наш танк с тележкой. Здесь это единственная переправа, и передовая машина проходит дорогу, очищая путь от мин. Вот советский солдат режет колючую проволоку, а немецкий автоматчик уже выбрал себе цель, и пуля настигла нашего солдата... Картина настолько жива, что, кажется, слышишь вой мин, крики, лязг гусениц, треск выстрелов.

Автор макета - профессиональный военный вертолетчик, Анатолий ЖУКОВЕЦ. Человек, прошедший три войны, член экипажей вертолётов лидерного полка (в этот полк отбирали лучших и опытнейших летчиков и техников, поскольку речь шла о боевой эксплуатации новой техники, и экипажи в процессе работы выявляли недоработки и дефекты техники), кавалер ордена "За службу Родине в вооружённых силах СССР" третьей степени. 

- Я родился на Урале и с детства знал, что стану военным. Мой отец был танкистом и прошёл всю войну. Я в танкисты не попал из-за своего высокого роста, но зато стал военным летчиком. Конструирование моделей - моё самое сильное увлечение ещё с первого класса школы. Даже в годы службы свободное время  уделял постройке моделей самолётов, кораблей, танков. Но моделирование невозможно без  знания того, что ты строишь. И я начал изучать историю создания образцов моих макетов, биографии людей, которые конструировали и эксплуатировали эти образцы в жизни. Когда Александр Петров предложил мне подготовить подарок для нашего музея воинской славы, я задумался. Ведь я раньше столь масштабных макетов не делал. Понемногу пришло понимание, и вдруг я увидел будущую картину боя. Любой бой - это движение, динамика, сделать солдат просто статистами я не мог. Для ДОТа сделал картонный макет, затем отливал из бетона каждую стенку отдельно. Так же и с мостом - он весь выполнен из маленьких, специально подготовленных досочек. Но фигурки фигурками, а важен был и сценарий боя. Я просмотрел литературу, посвящённую небольшим боям, проходившим в нашей местности. И через три месяца макет был готов.  

Из рук именитого гостя Выборга, заслуженного мастера спорта по самбо и мастера спорта международного класса по дзюдо Фёдора ЕМЕЛЬЯНЕНКО и председателя общественной организации "Фаворит" Александра Петрова выборгский выставочный зал получил в дар этот уникальный макет. Выборгскими мастерами была специально изготовлена витрина и подставка. Из множества материалов и конструкций выставочных стендов было выбрано именно стекло: этот прозрачный материал не отвлекает внимание зрителя, и взгляд фокусируется на самой панораме. 

Закончить хочется строками статьи русского поэта, проживающего в США: "В канун Дня Победы прилавки всех магазинов заставлены журналами на эту тему. В этих журналах СССР не упомянут вовсе. Может быть кратенько, в конце номера. А Ялтинская конференция по версии этих журналов проходила с участием Рузвельта и Черчиля. От советского лидера на фото оставлен только край рукава. Конечно, на фото показаны все Парады Победы, кроме московского. После прочтения журнала создается впечатление, что русские не воевали и вообще не участвовали в войне. Так что, если нас будут убеждать, что и без нашей памяти все будут помнить наших дедов и отцов, то будьте уверены: не будут. А то и вовсе сознательно вычеркнут из истории. Кроме нас их помнить  некому. Так что, если не хотите, чтобы от деда остался только край рукава, то запишитесь в "Бессмертный полк", расскажите детям и внукам о Победе, возложите вместе с ними цветы к Вечному огню, памятнику Неизвестному солдату, братским захоронениям. Помните, кроме вас некому."

Дмитрий СЕМЁНОВ, руководитель пресс-центра ОО “СК Фаворит”

Читайте также