ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
842
ГОРОД И РАЙОН

Выборгский отдел Росреестра проводит «горячую линию»

24 июля Выборгский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области проводит с 9.00 до 13.00 телефонную «горячую линию» по вопросам государственного земельного надзора, государственной регистрации недвижимости и другим актуальным вопросам, связанным с оформлением прав на недвижимость.

На вопросы ответят государственные регистраторы Выборгского отдела.

Для проведения «горячей линии» будут выделены следующие телефонные линии:

2-89-85, 2-19-93 – по вопросам государственной регистрации прав;

3-27-03, 2-14-19 – по вопросам государственного земельного надзора.

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

ЕИРЦ: услуга «Добровольное страхование жилья»

При оплате квитанций АО «ЕИРЦ ЛО» за жилищно-коммунальные услуги при помощи терминалов ПАО Сбербанк и платежного сервиса Сбербанк-онлайн добавлен выбор оплаты «с учетом добровольного страхования».

В настоящее время АО «ЕИРЦ ЛО» ведется работа по привлечению страховых компаний с целью реализации проекта добровольного страхования жилья, которое в свою очередь будет доступно жителям Ленинградской области в ближайшее время.

Одним из основных принципов услуги «страхование» будет являться добровольное принятие решения абонентом. По мере реализации проекта «Добровольного страхования» абоненты, которым данная услуга попросту не нужна, смогут оплачивать квитанцию за жилищно-коммунальные услуги в привычном режиме.

О возможности воспользоваться услугой «До-бровольного страхования» АО «ЕИРЦ ЛО» уведомит жителей Ленинградской области дополнительно.

АО «ЕИРЦ Ленинградской области»

Операция «Автобус»

В целях активизации работы по снижению уровня аварийности и повышению безопасности на транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров автобусами, с 17 по 30 июля на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводятся профилактические рейды «Автобус».

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Реставрация исторической части Выборга: опыт финских специалистов пригодится

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с Генеральным консулом Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Анне Ламмила перспективы расширения взаимодействия сторон.

Стороны обсудили потенциал расширения связей в кораблестроении и рыбоводстве, производстве лакокрасочных материалов и одежды, развитии туризма, включая экологический, проектов в области охраны окружающей среды, дорожных технологий. Регион будет использовать опыт финских специалистов в начавшейся реставрации исторической части Выборга, как это было успешно реализовано в проекте по библиотеке Аалто.

Участники встречи обменялись приглашениями на торжества, приуроченные к отмечаемым в 2017 году 100-летию независимости Финляндской Республики и 90-летию со дня образования Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Высоцкой городской библиотеке побывали коллеги из области

В библиотеках Выборгского района, в том числе и в Высоцкой, побывали директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Людмила БЛЮДОВА и ее заместитель Наталья КУСТОВА.

Ознакомившись с расположением и расстановкой книжного фонда, с условиями, созданными в библиотеке для читателей, коллеги дали профессиональные рекомендации, которые пригодятся нам в дальнейшей работе.

Обмен опытом важен для всех: коллеги увидели, как работают библиотеки в небольших поселениях, что необходимо там изменить, а, возможно, и перенять. Ведь и в маленьких библиотеках работают творческие, заинтересованные люди, которые знают интересы и предпочтения в выборе книг каждого читателя.

Полноценная работа библиотек района зависит и от администраций поселений. Высоцкой городской библиотеке администрация регулярно выделяет средства на покупку новых книг, на подписку на периодические издания, на замену инвентаря и мебели. Поддерживают библиотеку и депутаты.

Вера ПЕШКИЧЕВА, библиотекарь Высоцкой городской библиотеки

Вклад выборгских спортсменов в областную копилку наград

Выборгские спортсмены, в составе сборной команды Ленинградской области, заняли призовые места в международных соревнованиях «X Балтийские юношеские спортивные игры».

Юбилейные игры проходили с 7 по 9 июля в Бресте (Республика Беларусь). Участниками соревнований стали более 1000 юных спортсменов из России, Германии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции и Республики Беларусь. Россия была представлена командами из Ленинградской, Калининградской и Смоленской областей.

В программу игр были включены состязания в боксе, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, фехтовании, гандболе и др.

По итогам соревнований выборгские юноши и девушки, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит», показали высокие результаты. В составе сборной они заняли призовые места в следующих видах спорта:

«Дзюдо»      

– 2 место – Мария Полякова и Иван Беляев;

– 3 место – Виталия Хромова;

«Плавание»

– 2 место – Яна Кулакова (эстафетное комплексное плавание 4x50);

– 3 место –  Валерий Школин (200 м на спине).

Хорошие результаты выборжцы также  показали в легкой атлетике – 4 место у Юлии ВОРОНОВОЙ (метание молота), и фехтовании – 5 место у Натальи КИРИЛЛОВОЙ и Владимира ЧИЧЕВА.

Напомним, что Балтийские юношеские игры проводятся один раз в два года по принципу проведения олимпийских игр с участием юношеских команд регионов стран Балтии, а также команды Республики Беларусь. Первые Игры состоялись в городе Шверине (Германия) в 1999 году.

В 2013 году VIII Балтийские юношеские спортивные игры проходили в Выборге, в них приняли участие более 1000 молодых людей, было разыграно 120 комплектов медалей по 15 видам спорта.

Следующие, XI Балтийские юношеские игры, пройдут в 2019 году в Карлстаде (Швеция).

Образовательные учреждения Выборгского района готовятся к учебному году

На подготовку образовательных учреждений района к новому учебному году из областного и местного бюджетов выделено более 28 млн. рублей в рамках реализации региональной программы по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

Также не остаются в стороне и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Объем финансирования из средств депутатского фонда на текущий ремонт помещений и закупку необходимого оборудования составляет более 20 млн. рублей.

Об этом рассказал заместитель главы районной администрации Николай Шишкин.

В рамках мероприятий по реновации старых школ государственной программы  «Современное образование Ленинградской области» проведен комплексный ремонт здания СОШ №12 Выборга. 1 сентября учащиеся и педагоги начнут учебный процесс в обновленном здании, с новой мебелью и необходимым оборудованием.

В течение нового учебного года планируется провести капитальный ремонт школы № 6 Выборга. В настоящий момент состоялось обследование помещений и подготовлена проектная документация по укреплению всех конструкций здания. Средства на эти работы, а также ремонт первого этажа школы, выделяются из бюджета Ленинградской области.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Кто в палаточный городок?

В прошлом году яхтенный порт Йоханнес в поселке Советский принимал молодежь на районном форуме «Идея». Традиция прижилась и нынешним летом Йоханнес вновь соберет креативных юношей и девушек на трехдневное погружение в увлекательную образовательную программу с проживанием в палаточном лагере. Среди спикеров - профессионалы своего дела из разных уголков России. Кроме того, на форуме будет предоставлена возможность защитить свой проект и получить грант на его реализацию.

Что это за сооружение?

На северном берегу озера Горица, поворот к которому находится в паре километров от «Скандинавии» по «малиновской» дороге, есть некое сооружение, напоминающее собой захоронение: небольшая прямоугольная возвышенность обрамлена камешками, с тыльной стороны несколько ступеней. Живописные берега этого водоёма пользуются популярностью у отдыхающих; это видно по посещаемым стоянкам с мангалами и костровищами. Возможно, кто-то из наших читателей, бывающих там издавна, что-то расскажет нам об этом месте?

Библиотека для всех возрастов

Сегодня Рощинская детская библиотека приглашает ребят на конкурс детских рисунков «Краски лета» и викторину «Лесные тайны и загадки». А для мам и пап, бабушек и дедушек 24 июля во взрослой библиотеке откроются выставки «Мастера и шедевры», а также «Романтика моря», посвященные 200-летию И.К. Айвазовского.

И Балашов, и Барышников

На днях в Рощинской библиотеке прошла презентация книги «Карельский перешеек. Страницы истории» (Составитель – Леонид АМИРХАНОВ. Издательский центр «Остров»). Это первая книга целого проекта, в которой 32 статьи размещены в трех разделах: Сестрорецк-Репино, Комарово-Молодежное, Выборг-Приморск. В книге представлены статьи авторов, изучающих историю Карельского перешейка: Е.А. Балашова, В.Н. Барышникова, Н.В. Григорьевой, И.С. Лапина, М.В. Ефимова и других. В книге огромное количество иллюстраций, большая часть которых публикуется впервые.

Летнее чтение

Первомайская библиотека предлагает почитать: русскую и зарубежную классику, новинки полюбившихся современных писателей, популярную литературу по саморазвитию, обновлённые сборники законодательных актов и кодексов РФ и многое другое. Проведите лето с книгой!

Объяснять надо!

«Я пенсионер, в прошлом году мне был поставлен диагноз – атеросклероз сосудов нижних конечностей. Среди всех рекомендаций были назначены и капельницы. Но когда я получил направление от хирурга Рощинской больницы и  пришел к медсестре, мне вместо капельниц предложили делать уколы», – рассказывает в своем письме житель поселка Рощино.

«Я не медик, но понимаю, что разница в уколах и капельницах существенная. Впервые столкнулся с отказом в оказании медицинских услуг от врачей, которые обязаны это делать. Насколько это законно?» – спрашивает пенсионер.

Как пояснил заведующий поликлиникой в Рощино Вячеслав ЗОЛОТУХИН, обратившийся за помощью житель поселка не понял медработника. Капельницы обычно ставят на отделении дневного стационара, а в момент обращения пациента дневной стационар был закрыт (сезон отпусков), медсестра переведена в процедурный кабинет. По медицинским показаниям данному пациенту предложено пребывание в круглосуточном стационаре, где ему будут оказаны все предписанные специалистом назначения в полном объеме.

Наталья РОСТОВА

Пляжный волейбол

На днях завершился традиционный турнир по пляжному волейболу «Приморское лето», в котором приняли участие около 150 любителей волейбола. Среди юниоров первое место завоевала пара Виолетта ГРИЩЕНКО (Выборг) – Александр АЛЕКСЕЕВ (Приморск). В «Смешанном» турнире приняло участие 16 команд. В итоге команда Александра БОЙКО заняла 1 место. Среди женских команд победу одержали Валентина СКАЧКОВА и Зоя АЛЕКСЕЕВА из Выборга. В мужскую номинацию заявилось 17 пар, первое место здесь заняли Василий ПОДЛЕСНЫЙ и Александр ЭВЕРТ.

Передвижная выставка

 

В Приморской библиотеке открылась передвижная выставка «Семья Николаи – владельцы Монрепо». На выставке представлены портреты баронов Николаи и их ближайших родственников. Здесь также можно увидеть копии изображений из других музейных и архивных коллекций, фотографии современных видов парка.

Читайте также