ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО  РАЙОНА
614
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

Красный тюльпан на Красной площади

“Чума ХХ века”, болезнь, которую невозможно вылечить, пандемия, унесшая жизни около 40 миллионов человек. Статистика полна пугающих данных, тем не менее многие  продолжают закрывать глаза на проблему распространения СПИДа.

1 декабря  на Красной площади волонтёры подростково-молодёжных клубов муниципального автономного учреждения “Дом молодёжи” совместно с  Выборгским межрайонным наркологическим диспансером провели акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы со СПИДом, еще раз напомнив о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ.

В ходе акции горожане и гости  Выборга  участвовали в опросе, проверяя свои знания об этом  заболевании, в технике оригами  изобразили “Красный тюльпан” (Всероссийский символ борьбы со СПИДом). Всем была предоставлена возможность  пройти анонимный тест на ВИЧ, а также получить информационные брошюры, значки, календари и светоотражатели. Завершился  вечер Свечой памяти и митингом в память о жертвах СПИДа.

Покоряем Урал

Взяв с собой чемоданы и хорошее настроение, делегация  Ленинградской области,  состоявшая из 10 человек, с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга в конце ноября отправилась в снежную Пермь, на Международный форум “Доброволец России 2015”.  Участвовали в поездке  и специалисты выборгского Дома молодёжи Алина Торубарова и Екатерина Березина. 

В этот раз форум собрал более 500 участников из 83 регионов России и 9 стран мира. На его площадках  обсуждались вопросы продвижения и популяризации идеи добровольчества, взаимодействия бизнеса с НКО и развития социального предпринимательства. Работа  проходила в дискуссионном режиме - все присутствующие могли обменяться опытом и задать любые вопросы друг другу и  экспертам.

Завершился форум торжественной церемонией вручения Знака общественного признания “Доброволец России 2015”, а также подведением итогов II Всероссийского кинофестиваля  социально ориентированного короткометражного кино, видеороликов и социальной рекламы “Лампа”.

“Ребята, давайте жить дружно!”

Под таким девизом из всеми любимого советского мультфильма “Кот Леопольд” 2 декабря в подростково-молодёжном клубе волонтёров “Вольный” Дома молодёжи, прошла интерактивная программа для детей с ограниченными возможностями ОО “Берегите детей”, посвященная Международному дню инвалидов.

В течение всей встречи волонтёры, переодетые в костюмы клоунов, принцесс, мышей, зайцев и других персонажей, рисовали, танцевали и пели вместе с детьми. А пока ребята были задействованы в мероприятии, их мамы получали уроки красоты от компании “Мэри Кей”. 

Как отмечает руководитель клуба Галина Калинина, социализация детей с ограниченными возможностями – одна из приоритетных задач добровольчества и современного общества в целом: “Эти особенные дети нуждаются во внимании и заботе ничуть  не меньше остальных. И для волонтёров клуба “Вольный” работа с такими семьями одно из главных направлений. Воспитанники клуба только что приехали со слёта людей с ограниченными возможностями “Мы вместе!” и на эмоциях, полученных на этом мероприятии, с новыми силами взялись за работу в районе. Дети тянуться к общению с нашими волонтёрами, и эта любовь взаимна!”

Читайте также