СОЗВУЧИЕ ДУШ И СЕРДЕЦ ЕДИНЕНИЕ

СОЗВУЧИЕ ДУШ  И СЕРДЕЦ ЕДИНЕНИЕ
702
СОЗВУЧИЕ ДУШ И СЕРДЕЦ ЕДИНЕНИЕ

Тридцатилетие творческой деятельности на днях отметил светогорский  ансамбль академического пения “Созвучие”. 

В 1985 году в Светогорском Доме культуры был создан академический хор, руководителями которого стали хормейстер Любовь УВАРОВА и концертмейстер Людмила БЫСТРОВА. Почти одновременно сформировался и вокальный ансамбль. В его состав вошли участники хора, владеющие опытом пения и основами нотной грамоты. С этого момента и начался творческий путь коллектива.

Владимир Брониславович Радовский, бывший тогда директором ДК, помогал “Созвучию” во всем: от профессиональной поддержки, до решения всевозможных бытовых проблем. Коллектив развивался, обретал уверенность и свое творческое лицо, благодаря почти материнской поддержке художественного руководителя ДК Галины СОБОЛЕВОЙ.

“Созвучие” - академический ансамбль, который исполняет вокальные произведения в европейской манере пения. В его репертуаре вокальные произведения различных эпох – от средневековой до современной музыки. Но особое место занимают народные песни. В коллективе на сегодняшний день занимается четырнадцать участниц.

- В данном составе наш ансамбль существует два года, -  рассказывает Людмила Быстрова. - Коллектив обновился, пришли молодые голоса. Интересно, что все они – в той или иной степени ученики хоровой студии, которая в свое время действовала в ДК. Хочется отметить Дарью НЕЧАЕВУ, Марию ГУЦ, которые не только пели в детском хоре,  но и обучались игре на фортепиано. Есть в хоре и сотрудницы Светогорского комбината. У них нет большого опыта ансамблевого пения, но зато есть большое желание этому научиться. А вот Любовь СОБЕХ, Ольга БЕЛЬСКАЯ и Людмила АРХИПОВА поют в коллективе больше четверти века.  Самой юной участнице “Созвучия” Анне ШАМШУРОВОЙ - 25 лет, она занимается в коллективе первый год и подает большие надежды. 

Очень важным для коллектива был 2002 год, когда ансамбль впервые принял участие в областном фестивале-конкурсе вокального искусства в Кировске и получил диплом лауреата второй степени. В этом же году “Созвучию” было присвоено почетное звание “Народный самодеятельный коллектив”. 2002 год был богат на выступления за пределами Светогорска. Так ансамбль был приглашен на юбилей Ленинградской области в БКЗ “Октябрьский”, дважды выступал на сцене государственной капеллы имени Глинки в рамках фестиваля “Невские ассамблеи”.

Яркими незабываемыми моментами творческой жизни коллектива стали выступления на сценических площадках Иматры. Это были концерты в рамках фестиваля “Вуокса”, традиционные Дни Светогорска в Иматре, совместное выступление с иматранским мужским хором “Певцы Вуоксы”.  Дважды коллектив был приглашен для выступления на презентациях выставок “художника из Энсо” Валерия БОГДАНОВА и молодых художников Петербурга, которые проходили в культурном центре Иматры.

Интересным и почетным для “Созвучия” стало приглашение   участвовать в составе камерного оперного театра и оркестра “Симфонетта” в проекте Мариининского театра. В прошлом году на областном фестивале “Пою моё Отечество” коллектив стал лауреатом второй степени в номинации “Ансамбль преподавателей”, в нынешнем - лауреатом первой степени и обладателем специального приза за исполнение произведений а капелла на региональном конкурсе вокальных ансамблей в Александро-Невской лавре (Санкт-Петербург). 

В планах коллектива – участие в вокальном фестивале в Лаппеенранте и хоровом фестивале “Звучала музыка с небес” в Государственной капелле им. Глинки в Санкт-Петербурге.

На праздничном концерте, посвященном юбилею “Созвучия”, было сказано много теплых слов. Глава Светогорского городского поселения Раиса ГЕНЕРАЛОВА особо отметила высокий профессионализм коллектива, который славит родной город далеко за его пределами. Директор культурно-спортивного комплекса Светогорска Татьяна ТАРЕВА пожелала коллективу творческих успехов.

“Созвучие” - уникальный коллектив, большая, добрая семья, куда хочется буквально бежать после работы”, - говорят участницы ансамбля. Они искренне любят и уважают своего художественного руководителя  Людмилу Быстрову, которая своей энергией и силой духа буквально заряжает “своих девчонок” и вдохновляет на покорение новых вершин.

 

Читайте также