А СМЕНА-ТО РАСТЁТ!

Как мы уже сообщали, школьники Выборгского района удачно представили себя на областном конкурсе юных журналистов. Отважились поучаствовать в нём активные юнкоры нашей странички "Дневник", ученики школ №№ 14, 37, Гимназии № 11 и Каменногорской.

Конкурс проходил на базе Центра "Молодежный". На заочном этапе конкурса от ребят требовалось написание заметки и предоставление портфолио с указанием достижений в области журналистики, а также успехов в различных конкурсах по русскому языку и литературе, участие в общественной жизни школы. На очном этапе юнкоры писали рецензии, статьи, проводили журналистское расследование, готовили видеорепортажи. Оценивали работы школьников, а также проводили для них мастер-классы по написанию новостей, рецензий, подготовке видеорепортажей, инфографике настоящие профессионалы - журналисты-практики и преподаватели Северо-Западного института печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Наиболее многочисленную команду представляли ребята из Гимназии № 11. Лера МАМАЕВА, Олег ЧЕРНЯВСКИЙ, Надя БОРИСЕНКО, Влад ПОЛОЖЕНЦЕВ и Юля СМИРНОВА поделились своими впечатлениями. По их словам, в школе вот уже три года действует кружок юных журналистов под руководством преподавателя Ольги КОЛОДЯЖНОЙ. Выпускается школьная газета, на занятиях кружка все вместе готовились и к конкурсу.

В рамках пресс-конференции на тему "Формула успеха" школьникам удалось пообщаться с журналистом Петром ВАСИЛЬЕВЫМ и актером театра и кино, телеведущим Степаном БЕКЕТОВЫМ.

Олег:
- Кто-то считает, что "формула успеха" состоит наполовину из удачи и труда, а есть и те, кто придерживаются мнения, что из 90% труда и лишь 10% - удачи. Сложно сказать, станем ли мы журналистами в будущем, но навыки профессии, безусловно, пригодятся.

- Чем же вас привлекла журналистика?

Надя:
- Это очень интересно - общение с разными людьми, багаж новых знаний!

Олег:
- Профессия позволяет быть всегда на острие событий, а также учит правильно и грамотно излагать свои мысли.

Лера:
- Новые знакомства! В нашей газете есть рубрика "Профориентация", в которой мы знакомимся сами и знакомим других учеников с людьми разных профессий. Недавно, к примеру, посчастливилось побеседовать с очень приятной дамой, в прошлом журналистом, ветераном Великой Отечественной войны. Иногда героев своих будущих публикаций находим сами, иногда помогают родители, а чаще всего идеи возникают сами собой.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать современный журналист?

- Быть честным, любопытным, должен уметь слушать и слышать.

- Какая информация на страницах местных газет вас бы заинтересовала?

Олег:
- На мой взгляд, подросткам и молодёжи всегда интересно читать о сверстниках, а лучше всего, когда сверстники пишут сами. Так что привлекайте к своей работе нас - кто, если не мы, знает, что волнует современную молодёжь?!

Ребята признались, что журналистика им доставляет массу положительных эмоций и расставаться с этим увлечением они не собираются. Готовы испытать себя на российском этапе конкурса. А ещё мечтают о телевизионной журналистике, хотят попробовать свои силы в съёмке сюжетов.

Итоги областного конкурса юных журналистов таковы: в номинации "Мастер рецензии" первое место заняла Лиза ГОДЛЕВСКАЯ (школа № 14), ей жюри отдало и приз в номинации "Симпатия". Приза в номинации "Свежий взгляд" удостоена Татьяна МАШИРОВА (школа № 14), "Я - журналист" - Лера Мамаева (Гимназия № 11), "Подающий надежды" - Надя Борисенко (Гимназия № 11), а "Успешным в коммуникации" стал Олег Чернявский (Гимназия № 11). Спецпризами также отмечены Ася ЛЬЯНОВА (Каменногорск) и Юля ДАНИЛОВА (школа № 37).

Читайте также