ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
569
ГОРОД И РАЙОН

По итогам выборов

Ленизбирком назвал победителей конкурсов, посвященных проведению минувших выборов, среди библиотек региона.

В  номинации  муниципальных публичных библиотек  третье место заняла Центральная городская библиотека Алвара Аалто.

Наши фехтовальщики стали победителями в первенстве СЗФО

Воспитанники выборгской спортивной школы «Фаворит» стали победителями первенства Северо-Западного федерального округа по фехтованию.

В универсальном спортивном зале «Фаворит» сражались на дорожках шпажисты и шпажистки до 21 года. В группе юношей за победу боролись 25 спортсменов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Волгограда, Калуги и Пскова. В упорной борьбе, с перевесом всего в один укол победу над своим товарищем по команде одержал фаворитовец Егор Гужиев. Второе место занял Владимир Чичев, а третье разделили выборжец Артем Афиногенов и петербуржец Александр Тараканов.

Среди представительниц прекрасного пола за награды сражались 29 спортсменок.  Воспитанница ДЮСШ «Фаворит» Вера Широва одержала победу над фехтовальщицей из Санкт-Петербурга и завоевала золотую награду первенства. Третье место у Наталии Кирилловой. Подготовили победителей и призеров Игорь Сидоров, Галина Рудьман, Минула Сафин, Георгий Ермолаев.

Награды лучшим полицейским

Благодарственные грамоты губернатора Ленинградской области вручены отличившимся на службе полицейским. В их  числе  капитан юстиции  Дмитрий БУШКОВ – старший следователь группы по расследованию неочевидных преступлений следственного управления  МВД России по Выборгскому району, а также  капитан полиции  Наталья МОЛОТКОВА – старший дознаватель отдела дознания.

Документы Первой мировой в нашем архиве

В конце прошлой недели в стране отмечался День памяти погибших в Первой мировой войне.  Ленинградский областной государственный архив в Выборге располагает интересными документами той эпохи – об этом напоминает пресс-служба губернатора и правительства области.

Первая мировая считается одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, в котором погибло почти 10 миллионов человек и около 22 миллионов было ранено.

В Ленинградском областном государственном архиве в Выборге хранятся документы Выборгского губернского правления Министерства внутренних дел Финляндии, свидетельствующие о состоянии Выборгской губернии в период Первой мировой войны. Среди документов имеются данные о добровольцах, о призывниках, а также отчеты лазаретов губернии о количестве раненых.

В частности, для ознакомления доступны сообщения полицейских властей губернии о ратниках ополчения с приложением списков за май-июнь и сентябрь 1915 года, сообщения военного командования об отправке ратников на военную службу в город Вильманстранд за 1916-1917 годы, а также информация о 13 раненых в лазарете имени императрицы Марии, присланная в ответ на Запросы Финляндского Сената о больницах и лазаретах, количестве мест и раненых.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Школьники написали всероссийскую контрольную

На прошлой неделе ученики вторых и пятых классов (четыре тысячи школьников из 80 школ Ленинградской области) писали всероссийские контрольные работы по русскому языку. В Выборгском районе свои знания проверили ребята из четырех городских и четырех сельских школ. Задания федерального уровня разделялись на несколько вариантов.

Напомним, что  всероссийские контрольные проводятся в рамках внедрения единого государственного образовательного стандарта, а для ребят это своеобразная тренировка, возможность привыкнуть к формату проверки знаний и снизить стрессовую нагрузку при сдаче экзаменов.

Всероссийские контрольные по разным учебным предметам проводятся по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки во всех регионах России. В апреле следующего года предполагается провести всероссийские контрольные для пятиклассников по математике, истории и биологии, четвероклассников – по русскому языку, математике и окружающему миру. В конце учебного года контрольные работы по физике, химии, биологии, географии и истории напишут будущие выпуски.

Стихи и проза и кино

Сегодня в библиотеке Алвара Аалто – литературный вечер, в котором примут участие  члены ЛИТО «Выборг»  и местные барды. Встреча проходит под девизом «Осенний блюз – мелодия любви»

17 ноября в библиотеке  состоится краеведческая лекция «Выборг и библиотека А. Аалто в кинокадрах», посвящённая Году российского кино .

Лекция адресована воспитанникам   подростково-молодёжного клуба «Вольный» Дома молодёжи и  продолжает   цикл  по изучению волонтёрами истории родного края. В этот раз активисты клуба  увидят кадры из фильмов, снятых в нашем городе, который, как известно, является излюбленной съемочной площадкой для кинематографистов.   Достаточно вспомнить, такие  ленты, как «Северная повесть», «Учитель пения» или более современные «Литейный», «Агент национальной безопасности».

18 ноября библиотека приглашает гостей на встречу с писателями из Санкт-Петербурга.

Выборгские легкоатлеты вновь с наградами

Традиционное первенство СДЮСШОР № 1 по легкой атлетике состоялось в Санкт-Петербурге на Зимнем стадионе.

В соревнованиях приняли участие более 1500 спортсменов трех возрастных групп, в том числе 23 легкоатлета Выборгской детско-юношеской спортивной школы «Фаворит». Александра ПОБОЙКИНА завоевала две золотые награды в беге на 60 метров и барьерном беге на этой же дистанции. София ПИЧУГИНА стала первой в толкании ядра, а Валерия ПЕРМИНОВА – в беге на 1000 метров. Серебряные награды получили Дарина ДАДОНОВА и Вячеслав ЮРЬЕВ в беге на 1000 метров. Победители и призеры помимо кубков, медалей и грамот, получили и спортивные рюкзаки. Тренируются спортсмены у Анастасии ЗАХАРОВОЙ и Алексея и Елены ВОЛКОВЫХ.

 

 

Фаворитовцы заняли четвертое место в зональном первенстве России по волейболу

В городе Ростове Ярославской области проходило первенство Северо-Западного федерального округа по волейболу среди юношей 2002 и 2003 года рождения. Команды прибыли из республики Карелия, Санкт-Петербурга, Калининградской, Новгородской, Ленинградской, Ярославской, Мурманской  и Вологодской областей. По результатам командного первенства воспитанники выборгской спортивной школы «Фаворит» заняли четвертое место. Тренируются спортсмены у Галины и Сергея ДИЕВЫХ.

Виталина АДАМЧУК,  ДЮСШ «Фаворит»

В Выборге начала работать  новая пекарня

Филиал Приморской пекарни Выборгского потребительского общества будет выпускать хлеб формовой «Дарницкий», белый формовой 1 сорта и батон.

По словам главного технолога производства, в состав хлеба входят только натуральные компоненты. Время производства – от замеса теста до окончания выпечки – составляет порядка 6-7 часов.

Председатель Совета Выборгского потребительского общества Валерий ШКОЛДИН сообщил, что в перспективе пекарня будет работать в 4 смены и выпускать до 3 тонн хлеба в день. «В Выборг доставляется большой объем хлебобулочных изделий из Санкт-Петербурга. Выдержать конкуренцию нам поможет только качество нашего хлеба», – отметил он.

В торжественной церемонии открытия предприятия принял участие глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ. «Приморский хлеб завоевал свою нишу в Выборгском районе, – отметил он. – Примечательно то, что в непростое для экономики время у нас открывается новое производство хлеба».

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район»

Комитет по ЖКХ потребовал упорядочить работы по сколу сосулек и уборке наледи

На этой неделе, как сообщает пресс-служба районной администрации, председатель комитета по ЖКХ Владимир НИКОЛАЕВ поручил изменить последовательность уборки кровель от сосулек.

Вопрос о своевременности вывоза ледяных сколов рассматривался с участием  представителей предприятий, занятых уборкой городских территорий, и организаций, обеспечивающих содержание кровель.

В минувшие выходные  сосульки скалывали с крыш на  ул. Крепостной и пр. Ленина. Выявлен ряд недочетов относительно согласованности работ; ответственным за них поручено предоставить администрации соответствующие графики.

В настоящий момент сосульки и наледь продолжают убирать. На опасных участках выставляют металлические барьеры, ограждают их лентами безопасности. Администрация района призывает горожан быть осторожнее на участках, обнесенных ограничительными ленточками.

На дорогах района

12 ноября в 15:15 на 119 км 700м автодороги «Зеленогорск – Приморск – Выборг» водитель автомобиль «Опель» выехал на встречку, где произошло столкновение с автомобилем «Хундай». В ДТП пострадали водитель  «Опеля» и пассажиры «Хундая» (женщина и мальчик).

На территории Выборгского района до 30 ноября проводятся профилактические рейды «Пешеход»,  «Пешеходный переход», до 14 ноября - «Внимание – дети!».

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Ушел из жизни заслуженный работник сельского хозяйства РФ Павел Алексеевич Петров

11 ноября после тяжелой болезни ушел из жизни бывший директор общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Смена»,  заслуженный работник сельского хозяйства  Российской Федерации Павел Алексеевич Петров.

В 1985 году Павел Алексеевич стал директором ООО «Сельхозпредприятие Смена» (ранее совхоз «Смена»). Большое внимание он уделял повышению генетического потенциала молочного стада, внедрению современных технологий содержания и кормления скота. Под его грамотным руководством значительно выросли объемы производства и реализации молочной продукции в хозяйстве. В 2002 году хозяйство переведено в разряд племенного репродуктора по выращиванию черно-пестрой породы крупного рогатого скота, в  2013  году стало племенным заводом.

Павел Алексеевич Петров награжден орденом Трудового Красного Знамени, имеет почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Ветеран труда», отмечен знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области».

В памяти коллег, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Выборгского района Павел Алексеевич останется как сильный и грамотный руководитель, энергичный и жизнерадостный человек.

Администрация МО «Выборгский район», коллектив отдела  аграрной политики и Совет руководителей сельскохозяйственных предприятий района выражают искренние соболезнования родным и близким.

18 дней в доме не было холодной воды!

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жильцов дома № 3 по ул. Харитонова в Выборге по факту непринятия ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» мер к восстановлению водоснабжения в их доме.

Проверкой установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства  ОАО «УК по ЖКХ» в течение 18 суток не обеспечивало жильцов дома холодной водой.

Выборгской городской прокуратурой в отношении УК по ЖКХ возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения вышеуказанных материалов проверки Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области ОАО «УК по ЖКХ» признано виновным в совершении административного правонарушения, на предприятие наложен штраф в размере 5000 руб.

 

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Читайте также