А ВЫ ЗНАЕТЕ СИМВОЛЫ ШОТЛАНДИИ?

Ученики школы № 10 продолжают “путешествовать” по странам Великобритании. На этот раз ребята познакомились с Шотландией.

Неделя Шотландии началась со знакомства с национальными песнями на уроках истории вместе с учителями Татьяной МАЗУР и Людмилой ИВАНОВОЙ. Ученики 5-8 классов обсудили тему “Шотландия на службе России”: узнали о Якове Брюсе - генерале-фельдмаршале, ближайшем сподвижнике Петра I и потомке шотландского королевского рода. Учителя географии Евгения ТОЛСТЫХ и Елена ОКЛАДНИКОВА рассказали на уроках в 8-10 классах о географическом положении и особенностях ландшафта, составе населения и достопримечательностях Шотландии. Учителя русского языка и литературы Наталья ШУРУПОВА и Татьяна АРИСТАРХОВА организовали литературный салон, где вместе с учениками читали отрывки книг сэра Вальтера Скотта, Роберта Льюиса Стивенсона, а также обсуждали поэзию Михаила Лермонтова, который имел шотландские корни и был кровным родственником Джорджа Гордона Байрона. Под руководством учителя физики Марии МАЛЕЕВОЙ и учителя химии Валентины ПЕРМЯКОВОЙ ребята делали презентации о шотландских открытиях и изобретениях. И конечно же, повышенный интерес вызвала у них презентация “Усы, хвосты и лапы” - о шотландских породах собак и кошек, сделанная по инициативе учителя биологии Ираиды ГЛАДКОВОЙ.

Ответственный за проведение недели Шотландии учитель Жанна МАРТЫНОВА отметила, что все ученики приняли активное участие в неделе Шотландии: создавали национальные костюмы, рисовали плакаты, а самое главное, приобрели новые интересные знания. Например, они узнали, что Банк Шотландии - старейший в мире, чертополох - один из символов этой страны, а её девизом являются следующие слова: “Никто не тронет меня безнаказанно!”.

Читайте также