МФЦ: 80 ГОСУСЛУГ В "ОДНОМ ОКНЕ"

МФЦ: 80 ГОСУСЛУГ В
802
МФЦ: 80 ГОСУСЛУГ В "ОДНОМ ОКНЕ"

В Выборгском Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на ул. Вокзальной, 13 подвели итоги первого года работы. За это время в центр поступило более 130 тыс. обращений.

Как сообщила директор филиала в Выборге Ирина КОСЯКОВА, наиболее востребованы  услуги Росреестра, Кадастровой палаты, Федеральной миграционной службы. Всего же центр предоставляет более 80 видов государственных услуг. В том числе здесь можно подать документы на загранпаспорт старого образца, получить справку об отсутствии судимости. Здесь примут документы на выплату социальных пособий и компенсаций многодетным семьям, ветеранам и другим категориям льготников. Специалисты МФЦ расскажут, какие меры социальной поддержки положены той или иной категории граждан. В центре также доступны услуги Пенсионного фонда и налоговой. 

И. о. директора областного бюджетного госучреждения “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” Константин БОБИН сообщил, что в среднем время ожидания в МФЦ Выборгского района составляет не более 15 минут. Ну, а комфортность условий ожидания смог оценить каждый, кто хотя бы раз побывал здесь. Бобин также подчеркнул: по статистике, за время работы центра возросло количество обращений граждан за незначительными по сумме пособиями, за которыми прежде люди не спешили обращаться из-за бюрократических препон. Это свидетельствует о том, что госуслуги действительно стали ближе и доступнее.

Стоит отметить, что центр работает ежедневно с 9.00 до 21.00, без обеда и выходных. По наблюдениям сотрудников МФЦ, самые загруженные дни - вторник и четверг, и, наоборот, очередей совсем не бывает после 18.00 и в выходные. В 19 окнах прием ведут 38 сотрудников центра.

Система представления госуслуг в формате “одного окна” развивается в Выборгском районе. Так, в конце декабря был открыт отдел Выборгского филиала МФЦ в Рощино, который в нынешнем году уже успел принять более 4 тыс. обращений граждан. Совсем скоро, в июне, подобный филиал откроется и в Светогорске.  Кроме того, на территории Выборгского района организована работа удалённых рабочих мест МФЦ, предоставляющих услуги по принципу “одного окна”. Это дает возможность жителям городских и сельских поселений также получать госусуги по месту жительства. Адреса и графики работы удалённых рабочих мест МФЦ можно найти на официальном сайте mfc47.ru. Там, кстати, есть информация и о всех предоставляемых услугах Выборгского филиала МФЦ.

Ну, а тем, кто хочет иметь доступ к получению госуслуг, не выходя из дома, открыта регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пользователи этой системы могут получать более 100 государственных услуг в электронном виде. Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно прийти в МФЦ и предъявить паспорт и СНИЛС.

Подробную информацию об услугах, предоставляемых МФЦ, можно получить по телефону  8-800-301-47-47, звонок бесплатный.

 

Читайте также