НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
646
НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Русские усадьбы — туристам

Ленинградская область и 15 других субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации межрегионального культурно-познавательного туристического проекта «Русские усадьбы», заключили соглашение о взаимодействии.

В рамках реализации проекта «Русские усадьбы» комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» разработаны туристские маршруты «Пушкинские места Гатчинского района», «Русские промышленники и меценаты», «Старинные усадьбы», «Благословенный край», «Дворянские усадьбы» и «Петербургские предместья», включающие сохранившиеся усадебные комплексы Всеволожского, Волосовского, Гатчинского, Лужского, Тихвинского и Тосненского районов.

«Ленинградская область обладает богатейшим историко-культурным потенциалом, и правительство региона традиционно уделяет особое внимание его развитию, создавая при этом оптимальные условия для увеличения туристического потока. Соглашение, которое мы заключили, направлено на формирование и презентацию тематических маршрутов, ориентированных на туристов различных возрастных групп и интересов. При этом одной из приоритетных задач, над которой будем работать совместно с другими регионами – продвижение проекта «Русские усадьбы» на международный туристский рынок», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай ЕМЕЛЬЯНОВ, принимавший участие в церемонии подписания соглашения.

Стороны соглашения, в частности, намерены способствовать развитию федеральных, региональных и муниципальных музеев-усадеб, а также восстановлению немузеефицированных усадебных комплексов и их вовлечению в туристский оборот. Кроме того, предполагается обмен опытом работы между туристскими и транспортными организациями, гостиницами и иными средствами размещения, расположенными на территории субъектов РФ – сторон соглашения. Регионы также намерены проводить совместные исследования, семинары, конференции, тематика которых непосредственно связана с реализацией проекта «Русские усадьбы».

Предпринимателей поддержат финансово

Свыше 400 млн. рублей в 2018 году будет инвестировано в поддержку областных предпринимателей на муниципальном уровне.

Более 364 млн. рублей будет перечислено из областного бюджета, порядка 37 млн. добавят муниципальные районы. Средства пойдут на финансовую поддержку социального бизнеса, начинающих малых предпринимателей, бизнесменов, организующих торговлю в отдаленных районах области, ведущих ярмарочную торговлю.

Ежегодно объем поддержки малого бизнеса, перечисляемый из бюджета региона, растет. В 2018 году в расчете на одного зарегистрированного малого предпринимателя объем финансовой помощи превысит 6 тысяч рублей.

Возможность получения субсидии на развитие своего дела из бюджета Ленинградской области стимулирует самозанятых граждан «выходить из тени». По данным комитета по труду, за истекшие 10 месяцев 2017 года 1 360 человек оформили трудовые отношения и зарегистрировали предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке. Ранее эти люди работали на дому, не отчисляли страховые взносы со своих доходов, что в дальнейшем, при выходе самозанятых на пенсию, привело бы к начислению им низкого пенсионного обеспечения.

Тех, кто зарегистрировал свою фирму, за счет бюджета Ленинградской области обучили основам бизнес-планирования, маркетинга, рекламы, помогли правильно оформить уставные документы, получить необходимые государственные и муниципальные услуги.

Стартует регистрация на участие в ЕГЭ 2018 года

1 декабря в Ленинградской области начнётся регистрация заявлений от  одиннадцатиклассников и выпускников школ прошлых лет, которые планируют принять участие в едином государственном экзамене.

 Регистрация на ЕГЭ-2018 продлится до 1 февраля 2018 года включительно. Одиннадцатиклассники подают заявления в собственных школах. Для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области определены особые места регистрации.

Ознакомиться с месторасположением и временем работы мест регистрации, а также с подробной информацией о Порядке проведения ЕГЭ, вопросами проведения ГИА-9 и ГИА-11 классов можно на официальном сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Информацию, которая может пригодиться для подготовки к тестированию, можно найти на официальных информационных порталах  ЕГЭ,  ФИПИ.

Основные изменения ЕГЭ-2018 касаются технологии проведения экзаменов – контрольные измерительные материалы и бланки теперь доставляются в аудитории в цифровом виде, на компакт-дисках. Распечатка заданий происходит прямо на глазах участников экзаменов. После завершения испытания все работы сканируют и по защищённым каналам связи передают на проверку.

Ленинградцы написали географический диктант

Вместе с Россией и 17 странами мира, включая Аргентину и Великобританию, жители Ленинградской области написали Географический диктант.

Жители региона писали диктант на 28 площадках в районах области на базе школ, библиотек, администраций. Глава Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО стал ведущим диктанта на межрегиональной площадке в исторической штаб-квартире Русского географического общества, онлайн-трансляция которого велась в сети интернет.

«Главная задача диктанта – пропагандировать изучение истории и географии и России, и своего родного края. Все вопросы были интересные, это отличная тренировка ума и воспитание гордости за свою страну», – отметил Александр Дрозденко.

В ходе подготовки к диктанту спецприза губернатора Ленинградской области удостоилась учитель Бугровской средней школы Всеволожского района Татьяна ХАПУГИНА. Татьяна Николаевна правильно и без подготовки ответила на вопрос о самой высокой точке Ленинградской области над уровнем моря – это гора Гапсельга в Подпорожском районе, ее высота составляет 291 метр.

30 вопросов Географического диктанта были посвящены понятиям, картам и образам науки о Земле.

В Ленинградской области участниками диктанта стали свыше 2000 человек.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся по инициативе председателя Попечительского совета Русского географического общества, президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года.

Молодым профессионалам – премии

Губернатор Ленинградской области утвердил порядок премирования победителей и призеров чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills.

Согласно постановлению ленинградцам, занявшим первое место на национальном чемпионате молодых профессионалов, будет выплачиваться премия в размере 250 тысяч рублей, за победу в международных соревнованиях – 350 тысяч рублей. За вторые места профессионалы из Ленинградской области получат 200 и 250 тысяч, за третье – 150 и 200 тысяч рублей соответственно.

Аналогичными по размеру премиями будут награждаться и наставники, подготовившие чемпионов.

Ленинградская область участвует в международном движении WorldSkills с 2014 года. В начале 2017 года в регионе состоялся первый областной чемпионат.

Следующий региональный чемпионат, который определит состав сборной области, пройдет с 16 по 28 февраля 2018 года на базе «Кировского политехнического техникума», «Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева», «Кингисеппского колледжа технологии и сервиса», «Мичуринского многопрофильного техникума».

Ленинградская область совместно с коллегами из Санкт-Петербурга также готовится принять международный чемпионат EuroSkills в 2022 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также