К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!

К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!
503
К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!

Глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ побывал в образовательных учреждениях, в частности, в школе № 12, чтобы проверить степень их готовности к началу учебного года.

Напомним, что комплексный ремонт здания образовательного учреждения проводился в рамках реализации государственной программы по реновации «старых» школ. На восстановление и техническое переоснащение школы выделено более 85 млн. рублей из областного и местного бюджетов. Ремонтные работы завершены. В настоящее время идет обустройство кабинетов, оснащение мебелью и техническим оборудованием.

«В июле, при посещении школы комиссией, были выявлены некоторые недостатки в ремонте. Сейчас они устранены. Осталась небольшая работа по благоустройству территории, но 1 сентября школа № 12 встретит ребят в полной готовности», – сказал Геннадий Орлов.

А всё ли в других образовательных учреждениях Выборгского района готово ко Дню знаний? – этот вопрос обсуждали на днях специалисты комитета образования, Госпожнадзора и Роспотребнадзора под председательством заместителя главы районной администрации Николая ШИШКИНА. 

Напомним, что система образования Выборгского района включает в себя 80 учреждений, которые располагаются в 130 зданиях. В нынешнем году сядет за парту на 100 первоклассников больше, чем в прошлом году. В связи с этим в школах будут открыты дополнительно четыре первых класса, помещения для них в школах №№ 7 и 37 уже подготовлены за счет средств депутатов областного Законодательного собрания. 

В рамках подготовки к новому учебному году в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования на ремонтные работы в общей сложности выделено более 180 млн. рублей. На сегодня освоено более 60 процентов суммы, на этой неделе должны завершиться все основные работы, остальной ремонт продолжится в сентябре, не затрагивая учебный процесс. 

А вот школа № 6 (ул. Первомайская, 12) не встретит своих учеников, так как будет закрыта на ремонт. Детям и их родителям предложено на выбор продолжить обучение в школах №№ 7, 8, в гимназии  № 11 и в помещениях Психолого-педагогического центра на улице Приморской, 24. Сегодня решается вопрос о выделении средств на проведение противоаварийных работ в здании школы (52,5 млн. рублей) из резервного фонда Президента России. На втором этапе уже подготовлен проект по реновации здания (почти 100 млн. рублей). По плану обновленная школа с благоустройством территории встретит своих учеников к первому сентября следующего года. 

Особых нареканий при подготовке учреждений к новому учебному году у специалистов Роспотребнадзора и Госпожнадзора нет, недочеты, выявленные в ходе проверки, озвучены и приняты специалистами комитета образования к сведению. 

– Общими усилиями учреждения образования Выборгского района к новому учебному году готовы. Выражаю благодарность за плодотворное сотрудничество всем ведомствам, – подытожил Николай Шишкин. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также